Как правильно выбрать хорошую мыльницу фотоаппарат

В магазинах покупатель сталкивается с огромным разнообразием моделей фотоаппаратов мыльниц, цена которых может приближаться к цене профессиональной фотокамеры. Порой бывает достаточно сложно решить, какой компактный фотоаппарат лучше купить. Ниже мы составили для вас несколько рекомендаций, которыми можно руководствоваться при покупке фотоаппарата мыльницы, и которые помогут вам выбрать компактный фотоаппарат.

Фотоаппараты типа мыльница пользуются громадным спросом. Они компактны, просты в использовании и позволяют снимать хорошие фотографии при минимальных затратах. Все, что от вас требуется, это нажать на кнопку. Фотокамера сама подберет необходимые выдержку, апертуру и фокус. Кроме того, в отличие от зеркальных фотоаппаратов, которые оснащены более крупным сенсором, имеют больше ручных настроек и сменные объективы, фотоаппараты мыльницы легко помещаются в кармане и стоят значительно дешевле.

1. Качество фотографии зависит не только от количества мегапикселей

«Классный фотоаппарат! Сколько мегапикселей?» - один из самых распространенных вопросов. Однако, следует иметь в виду, что качество фотографии зависит не только от количества мегапикселей. Лет десять назад, когда производители фотокамер совершили скачок с 2-3 мегапикселей до 4-5, это действительно было важно. Однако теперь, когда практически все мыльницы оснащены матрицами с разрешением 10-16 мегапикселей, этот параметр отошел на второй план. Вы скорее всего не будете печатать фотографию размером с плакат и не ощутите преимущества большого количества мегапикселей.

Гораздо большее влияние на качество цифровой фотографии оказывает размер сенсора. И большое разрешение маленького сенсора компактных фотоаппаратов может негативно сказаться на качестве съемки при низком уровне освещения. Сенсоры зеркальных фотоаппаратов значительно больше, чем у фотоаппаратов мыльниц, но в данной статье мы рассматриваем мыльницы, которые компактнее, легче, проще и значительно дешевле.

Некоторые компактные фотоаппараты оснащены относительно крупным сенсором. Однако и стоят они значительно дороже. Если вам нужна высококачественная мыльница с большим сенсором, обратите внимание на фотоаппарат Canon PowerShot S100. Эта фотокамера показывает очень хорошие результаты при низком уровне освещенности. Canon PowerShot S100 не позволит снимать фото с размытым задним планом, как зеркалка, но относительно крупный сенсор, которым оснащен данный фотоаппарат, позволяет получать снимки с более выраженной глубиной.


2. Обращайте внимание не только на оптический зум, но и на фокусное расстояние

Оптический зум объектива — это достаточно важная характеристика. Множитель зума показывает во сколько раз объектив может увеличивать или приближать объект фотосъемки. Зум часто указывают на коробке и в рекламных материалах. Однако, зум не достаточно полно описывает возможности объектива. Следует также обращать внимание на диапазон фокусных расстояний. Именно от фокусного расстояния зависит ширина поля зрения. Представьте, две мыльницы с зумом х5. При этом диапазон фокусных расстояний у одной — 24-120 миллиметров, а у другой 28-140 миллиметров. Эти фотокамеры будут иметь различные поля зрения. Первая мыльница больше подойдет для съемки в небольших помещениях. Вторая будет лучше приближать далекие объекты.

3. Вес или дополнительные опции

Компактный фотоаппарат хорошего качества может быть весьма миниатюрным. Но при этом , в угоду размера, оптический зум будет небольшим и камера не будет оснащена большим набором функций. Кроме того, кнопки компактных фотокамер не всегда удобны, особенно, если у вас большие руки. Если вы покупаете фотоаппарат в магазине, попросите продавца посмотреть его поближе, это даст вам возможность оценить удобства кнопок и других элементов управления. Если у камеры отсутствует видоискатель и выбор объекта съемки производится на дисплее, имейте в виду, что при ярком солнце пользоваться LCD дисплеем не всегда удобно.

Мыльницы с большим количеством функций, например Samsung WB150F с Wi-Fi, обычно больше и тяжелее. Размер и вес фотоаппарата так-же зависят от множителя зума. Например фотокамера Canon PowerShot SX40 HS, с зумом 35х, по размерам приближается к небольшой зеркалке.


4. В LCD дисплее важно разрешение

В фотоаппаратах мыльницах качество и возможности LCD дисплея необычайно важны. Дисплей компактных фотоаппаратов используют как для выбора объекта фотосъемки, так и для просмотра фотографий. Диагональ дисплея должна быть, как минимум, 2,5 дюйма. Лучше, если дисплей 3-х дюймовый. Разрешение дисплея измеряют в пикселях. Неплохим дисплеем считается дисплей с диагональю 3 дюйма и разрешением 230К. На дисплеях с разрешением 460К или даже 921К вы увидите больше деталей. Более дорогие мыльницы оснащены поворотным дисплеем, который можно развернуть на 360 градусов.

В продаже так-же имеются мыльницы с сенсорным дисплеем, который может использоваться как для настройки фотоаппарата, так и для фотосъемки. При этом отпадает необходимость в физических кнопках и появляется возможность использования более крупного дисплея, например с диагональю 3,2 дюйма. Следует иметь в виду, что изменение настроек фотоаппарата на сенсорном дисплее обычно занимает больше времени. Однако, если вы в основном снимаете в автоматическом режиме, то мыльница с сенсорным дисплеем вам подойдет.

5. Чувствительности ISO и фотовспышка

Параметр ISO отображает чувствительность вашего фотоаппарата к свету. Чем выше ISO, тем больше света сможет собрать сенсор. Если на фотоаппарате установить ISO 100 и экспозицию 1 секунда, то на матрицу попадет столько же света, как и при ISO 200 с экспозицией в полсекунды. Фотоаппарат с высоким ISO может снимать более четкие фотографии при низком уровне освещения.

Практически все мыльницы оснащены фотовспышкой, но в некоторых ситуациях она просто не нужна. В следствии того, что фотовспышка мыльницы обычно значительно меньше профессиональной вспышки, ее лучше использовать не для освещения всей сцены целиком, а для заполнения теней.

Следует также отметить, что при высоких ISO на фотографиях появляется больше шумов, которые проявляются в зернистости фотоснимков. Хорошая фотокамера имеет зернистость 1,5 % при ISO 800. Такой фотоаппарат может снимать более четкие фотографии при менее яркой фотовспышке. Узнать о том, как снимает фотоаппарат при высоких ISO можно из обзоров в интернете. Качество фотографий различных мыльниц может сильно отличатся при ISO 1600. При ISO 1600 хорошо снимает фотоаппарат Olympus XZ-1.


6. Стабилизация изображения

Оптическая стабилизация изображения компенсирует тремор рук. Многие рассматривают эту опцию в качестве обязательной, ведь обычно вы снимаете без штатива. Этой функцией оснащены практически все мыльницы, за исключением бюджетных моделей. Если цена фотокамеры меньше 6000 рублей, о наличии оптической стабилизации изображения лучше уточнить у продавца.

7. HD видео

Большинство мыльниц умеет снимать видео. Однако, перед покупкой следует уточнить, может ли фотоаппарат снимать с разрешением HD. Если вы планируете публиковать видео в интернете, то разрешения 720р будет вполне достаточно. Большинство фотоаппаратов с возможностью съемки HD, оснащены разъемом micro или mini HDMI. Этот порт можно использовать для подключения фотокамеры к HDTV телевизору или монитору.

8. Модели прошлого года обычно стоят дешевле

Каждый год на рынке появляются новые компактные фотоаппараты, которые иногда не сильно отличаются от предыдущих моделей. Покупая модель предыдущего года, можно потратить меньше, при этом не сильно потеряв в функциональности. Например мыльница Canon PowerShot S100 не сильно отличается от S95. Но стоит при этом на несколько тысяч дороже.