Как правильно выбрать размеры телевизора: диагональ экрана

Выбирая телевизор, несомненно важно учитывать его диагональ, а также разрешение. Ведь это играет важнейшую роль. Прежде чем купить телевизор, подумайте где Вы хотите его разместить. Так как от габаритов Вашей комнаты так же будет зависеть и сам телевизор. Правда строжайших правил по выбору диагонали нет. Тут нужно выбирать как из Ваших финансовых возможностей, так и личных предпочтений. Какие существуют диагонали, и как правильно ее подбирать, мы попытаемся сегодня разобраться.

Прежде всего Вы должны понимать, что диагональ определяет расстояние противоположных углов дисплея. Ее измерения могут быть как в сантиметрах, так и в дюймах. Чаще всего конечно записывают в дюймах. А как мы знаем 1 дюйм равен 2,54 см. Но для начала так же стоить напомнить о разнице между плазменным и жидкокристаллическим экраном. Ведь у плазмы размер матрицы немного больше. И если, к примеру, поставить два одинаковых телевизора в одной комнате и один из них будет плазменный, а другой жидкокристаллический, то приемлемое расстояние для комфортного просмотра будет несколько отличаться. А если быть более конкретным, то плазменный телевизор лучше поставить чуть дальше, чем жидкокристаллический.

Как же нужно выбирать диагональ экрана?

Выбирать нужно исходя из таких факторов как разрешение, а также расстояние, с которого Вы будете смотреть телевизор. Рассмотрим первый фактор. Для начала, что такое разрешение? Это количество пикселей по вертикали и горизонтали которые присутствуют на экране. Чем больше их количество, тем качество просматривания будет лучше. А чем больше разрешение картинки, тем лучше идет использование этих точек на его формирование. И, соответственно,тем круче просматривается изображение. И как Вы понимаете, совершенно нецелесообразно размещать телевизор с большой диагональю в совсем маленькой комнате или наоборот. Ведь садиться слишком близко к телевизору вредно для глаз, а также просто хочется получать удовольствие от просматриваемого. Сейчас самыми известными и больше всего используемыми являются экраны с разрешениями 720p и 1080p. Это характеризует метод развертки, а также количество строчек за один кадр. Если говорить иначе, то сегодня применяют прогрессивную развертку 720 и 1080 строк за один кадр. В изображениях с более высоким разрешением конечно же будет намного больше детализации, да и сама картинка будет четче. Разрешение 1080p считается самым лучшим, но такой телевизор будет намного дороже, чем экран с разрешением 720р. Разрешение 720р применяется только в телевизорах с диагональю экрана, не превышающей 32 дюйма. Сегодня во многих моделях для дома присутствует разрешение 1080p. Также уже существуют телевизоры с разрешением 2160p (Ultra HD), но они еще не вошли в глобальное производство. Да и их стоимость очень высока по сравнению с телевизорами, у которых разрешение 720р или 1080р. Поэтому сегодня мы их не будем рассматривать.

Давайте разберемся, какая разница между этими разрешениями, и что нужно учитывать при выборе? В первую очередь огромное значение будет иметь расстояние, с которого Вы будете смотреть свой телевизор. Если телевизор будет стоять далеко от Вас, то Вы не заметите никакой разницы между этими двумя разрешениями. Различия Вы увидите лишь с близкого расстояния. И поэтому прежде чем покупать телевизор с самым высоким качеством, подумайте, целесообразно ли это. Если Вы чаще всего смотрите телевизор большой и дружной семьей, то не совсем удобно будет сидеть близко к экрану. Это ведь тоже нужно учитывать. И в таком случае лучше подобрать телевизор с разрешением 720р. Сейчас уже есть много разных калькуляторов с помощью которых можно без всякого труда высчитать в соответствии с разрешением и размером их идеальное расстояние для просмотра. Но это только наши рекомендации, Вы уже подбирайте то разрешение, которое Вам удобнее всего.

Так же важна, при выборе телевизора, диагональ. Хоть и с большого расстояния разницу в разрешении не совсем заметно, зато, если позволяют финансы, можно купить телевизор с большой диагональю. А значит, чем больше диагональ, тем больше пикселей, и в таком случае разница между двумя разрешениями 720p и 1080p даже с большого расстояния уже будет заметна. Учитывая все факторы: стоимость, размер диагонали, а также расстояние, с которого будет осуществляться просмотр, и конечно разрешение самого экрана, при приобретении телевизора Вы можете получить отличное качество картинки на экране.

Какое значение имеет расстояние к телевизору?

На первый взгляд это кажется пылью. Все мы, приобретая телевизор, хотим, чтобы было высокое качество просматриваемой картинки, также для нас важно разрешение. Но здесь нужно помнить о таком важном факторе, как наше зрение. Ведь есть рекомендуемые нормы, благодаря которым наше зрение остается в тонусе. По стандартам и рекомендациям угол зрения должен быть в интервале от 36 до 72 градусов. Превышая эти, так сказать, нормы и увеличивается угол зрения. Как увеличить этот угол? Все очень просто. Достаточно пересесть поближе к экрану. Тогда угол будет почти 180 градусов. И при этом Вы просто ничего не сможете увидеть. Для комфортного и оптимального просмотра развернутый угол обозрения должен не превышать 140 градусов в две стороны. Благодаря этому целиком задействовано Ваше периферийное зрение. Идеальным же считается угол обозрения в 100 градусов, по 50 в каждую сторону. Тоже самое можно говорить и о 3D технологии. Ведь используя изображение с эффектом трехмерного пространства, обязательно нужен большой угол обозрения для комфортного и приятного просмотра. Ведь не зря в кинотеатрах присутствует огромный экран, что позволяет полностью погрузится в атмосферу того или иного фильма. Такого же эффекта можно достигнуть от домашнего кинотеатра, применяя угол обзора 50-60 градусов. Чтобы наслаждаться качеством с разрешением 1080p, нужно придвинуться ближе к экрану. При этом Вы даже не заметите никаких пикселей.

Как же определится с диагональю?

Чтобы вычислить приемлемое расстояние для оптимального просмотра телевизора с разрешением 720р, достаточно всего лишь его диагональ умножить на 2,3. А для телевизора, диагональ которого 1080р, нужно умножить на 1,56. Это то расстояние, при котором Вы увидите все детали без пикселизации. Но как мы говорили ранее, приемлемый угол просмотра должен быть не более 70 градусов с одной стороны. Несомненно лучшее качество предоставит телевизор с разрешением 1080р, но если карман не совсем позволяет, то можно купить телевизор с разрешением 720р, но при этом с большой диагональю.

К примеру, если вы определились, что расстояние к экрану, допустим, три метра. И при этом Вы купили телевизор, диагональ которого 42 дюйма, а разрешение 1080р, то его можно ставить и поближе, ведь допустимое расстояние 1,68 метра. Так что в Вашу комнату с такими габаритами спокойно можно брать телевизор с разрешением 720р. А это значит, что можно подбирать телевизоры с меньшим разрешением, но при этом брать побольше диагональ самого экрана. Так, допустим, телевизор с диагональю 50 дюймов можно смотреть с трехметрового расстояния, и это никак не повлияет на качество картинки.

Главное, при покупке любого телевизора, нужно избегать просмотр моделей с расстоянием ближе, чем два метра к экрану, ведь Вы делаете сильную нагрузку на свое зрение.

Сегодня мы рассказали Вам, на что следует обращать внимание при выборе диагонали экрана телевизора. Какие факторы действительно важны, а что можно упустить из виду. Ведь для нас главное, чтобы Вы не ошиблись с выбором, и правильно подобрали для себя подходящий телевизор. Надеемся, Вы учтете все советы, и в результате останетесь довольны покупкой, будете с комфортом просматривать свой телевизор с удобного ракурса!