Как выбрать 3D телевизор

Сегодня такая технология, как 3D, ни для кого не новость. Она позволяет просматривать различные видео в трехмерном пространстве. Сейчас такая возможность имеется не только в кинотеатрах, но и у себя дома. На сегодняшний день витрины магазинов пестрят множеством разнообразных видов такой современной техники. Если Вы решили приобрести 3D телевизор, но все еще сомневаетесь, как его выбрать? То мы поможем Вам в этом разобраться.


Прежде чем покупать 3D телевизор, нужно ознакомится со всеми существующими нюансами. И подобрать модель, которая будет соответствовать всем Вашим требованиям.

Первый Ваш шаг — это выбор 3D технологии.

Сейчас все новые телевизоры развиваются в нескольких направлениях. Существует такая модель, для просмотра которой, нужны особые очки, и модель, для которой они не потребуется, чтобы увидеть какое-то объёмное изображение или видео. По-другому их можно называть активной или пассивной технологией. Активная 3D технология (затворная) предусматривает показ изображений по очередности, так называемым, способом «затворной» технологии в специальных для этого очках. Поляризационная (пассивная) 3D технология заключается в разделении изображения на два экрана: половину картинки мы смотрим в одном ракурсе, а вторую половину в другом. Телевизоры с активной технологией дают возможность просматривать любые фильмы в оригинальном разрешении. К примеру, если изображение в разрешении 1920×1080, то такой Вы и увидите ее на экране. Такая технология очень дорогая и соответственно намного дороже, по сравнению с моделями, в которых используют поляризационную. Пассивное 3D намного дешевле, ну и конечно качество картинки несколько хуже. Для качественного просмотра выводится изображение для каждого глаза. Для этого предназначены очки нестандартного типа, которые оборудованы светофильтрами, имеющими свойство обрезать лишнюю часть изображения. Благодаря этому каждый глаз может видеть свое изображение. Но в результате, разрешение увиденной картинки уменьшается. Преимуществом таких очков является то, что они никак не утомляют глаза. Использование пассивного 3D телевизора предоставит объёмное изображение, но качество его будет хуже, чем у активного.


Если Вы определились с технологией, то дальше нужно выбирать тип самого телевизора.

Сегодня предоставляется огромнейший выбор моделей разных типов. Но телевизоры c 3D технологией выпускаются чаще и распродаются лучше, чем ЖК и плазменные телевизоры. Большими привилегиями плазменных телевизоров считаются: довольно высокая частота развертки и отсутствие мерцания. Частота отвечает за количество кадров, сделанных за одну секунду, а это важнейший фактор для телевизора с такой технологией. Так же у плазменных телевизоров присутствуют модели с большой диагональю, но при этом цена намного дешевле.

Если рассматривать жидкокристаллические 3D телевизоры, то они отличаются хорошим качеством самого изображения. Высокие показатели именно этих типов — это цветопередача и показатель черного цвета, которые обеспечат Вам удобный просмотр любого фильма или видео. Такие телевизоры выделяются своей минимальной толщиной и самым низким показателем энергопотребления. ЖК телевизоры применяют самую обычную подсветку, благодаря которой они стоят немного дешевле.


Следующее, на что следует ориентироваться при выборе 3D телевизора — это размер и его разрешение.

Как мы говорили ранее, для объёмного видео нужна большая диагональ экрана. Ведь просмотр в 3D тогда становится более реалистичным. Конечно, если Вы можете себе позволить, то предпочтительно взять модель с диагональю 50 дюймов. От диагонали будет зависеть и стоимость самого телевизора. А если у Вас в планах - поместить его в маленькой комнате, то Вам подойдет и модель с диагональю до 32 дюймов.

Тем не менее, разрешение 3D телевизора очень сильно влияет на качество самого изображения. Ведь показать хорошее качество объёмной картинки без высокого разрешения в принципе нереально. Оптимальным будет выбор с разрешением Full HD.

Так же при покупке 3D телевизора нужно подобрать частоту желаемой развертки. Обязательно нужно обратить внимание на сам показатель частоты развертки у той модели, которую Вы хотите приобрести. Для 3D телевизора достойный показатель частоты будет 400 Гц.

Как мы знаем, основная наша цель при покупке 3D телевизора - это конечно просмотр видео в трехмерном пространстве. Поэтому нужно удостовериться в наличии разъёма, благодаря которому можно передавать данные с носителя на телевизор.


Какие нужны разъёмы?

Не помешает Вам разъем USB для флешки или жесткого диска. Как вы понимаете: чем больше будет различных разъёмов в телевизоре, тем шире Ваши возможности. Несомненно, также стоит позаботиться об исходнике самого сигнала видео. Сейчас самым главным считается 3D Blu-ray проигрыватель, благодаря которому предоставляется самое лучшее качество просмотра. Иногда плеер даже прилагается в подарок. Сегодня технологии 3D растут вверх, и все больше предоставляется материала с 3D технологией. Если вдруг Вы захотели посмотреть какой-то фильм в 3D, а он есть только в 2D, то сейчас существует возможность конвертировать любое 2D видео в 3D. А все благодаря мощным графическим процессорам с функцией 3D. Правда качество будет не идеальным, но все же достаточным для комфортного просмотра.

Мы надеемся, Вы понимаете, что покупка 3D телевизора не из дешевых. Его можно приобрести как в Интернете, так и на полках любого из магазинов техники. И прежде чем осуществлять покупку, нужно оценить все возможные плюсы и минусы того или иного выбора.

Сегодня мы рассказали Вам подробно о такой технике, как 3D телевизор, подсказали, по каким критериям лучше всего осуществлять выбор. Надеемся, мы помогли Вам разобраться, какие функции и характеристики действительно важны. Но покупка такой техники сугубо индивидуальна, так как нужно исходить из финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому выбор исключительно за Вами! Желаем удачи с покупкой!