Как выбрать регистратор с дисплеем?

Современный рынок мелкой электронной техники для автомобилей переполнен разнообразными моделями видеорегистраторов. В этой статье, попробуем разобраться, какой же из них самый качественный и удобный в использовании по типу и конструкции дисплея.

Определяя лучший регистратор с дисплеем отметим, что экраны всех видеорегистраторов могут быть либо тонкопленочными транзисторными, либо жидкокристаллическими. Экраны первого типа обозначены в техническом паспорте устройства сокращением TFT, а второго – LCD.

Как выбрать видеорегистратор с монитором по типу экрана?

Все видеорегистраторы представленные на рынке сегодня зависимо от типа дисплея можно условно разделить на четыре типа.

Встроенный дисплей

Распространенно мнение, что лучший видеорегистратор с монитором, именно встроенным. Ведь такой дисплей устройства позволяет пользоваться сенсорным меню и просматривать отснятый материал прямо на экране аппарата. А случаи, когда это необходимо сделать, но под рукой нет никакого дополнительного устройства вроде планшета или ноутбука, весьма распространены.

Диагональ экрана таких регистраторов варьируется в пределах 1-5 дюймов. Впрочем, найти такие аппараты весьма сложно. Наиболее популярны регистраторы с экраном 1,5-2,8 дюймов. Именно показатели размера диагонали экрана влияют на общие габариты устройства.

Как отдельные подвиды в данной категории можно отметить видеорегистраторы с обычным и сенсорным дисплеем. Как лучший видеорегистратор с дисплеем среди сенсорных часто отмечают Cowon AE1 от Samsung

Встроенный складной дисплей

Чтобы не отвлекаться от дороги на картинку на экране, можно выбрать видеорегистратор с монитором, который снимается. Экран данного типа без труда откидывается с нижней панели. Такая конструкция существенно влияет на габариты устройства. Корпус такого видеорегистратора по горизонтали в ширину не меньше габаритов экрана с рамкой. Преимущество такого аппарата очевидно – они совершенно не закрывают обзор водителю во время движения, не мешают и не отвлекают.

Размер экрана видеорегистратора со встроенным складным дисплеем составляет 1,5-5 дюйма. Даже с отсоединенным экраном такие устройства немного крупнее регистраторов без монитора. Но если вы не привыкли возить с собой ноутбук или планшет для воспроизведения видео, такой тип регистраторов вам понравиться. Часто экран в таких регистраторах можно не только снимать, но и регулировать в нескольких положениях.

Внешний дисплей

Если хотите выбрать регистратор с монитором, где дисплей и камера максимально разделены, обратите внимание на этот тип устройств. Такие регистраторы сильно отличаются своей конструкцией, которая состоит из двух частей: компактной маленькой камеры и отдельного блока с экраном. Эти две части соединены между собой тонким почти незаметным кабелем. Регистраторы с внешним дисплеем понравятся любителям скрытых устройств. Ведь заметить такой регистратор в салоне автомобиля очень трудно. Маленькую камеру можно спрятать за зеркалом заднего вида установив ее в верхней центральной части лобового стекла. А тонкий кабель, который соединяет камеру с главным блоком можно проложить даже под обшивкой. Весь отснятый материал сохраняется на блоке с монитором. Что позволяет, не снимая камеры забирать блок с дисплеем из автомобиля, когда необходимо просмотреть видео дома или показать его, например, сотруднику ДПС. Поэтому многие отмечают такое устройство, лучший видеорегистратор с дисплеем.

Бездисплейный видеорегистратор

Такие аппараты не настолько просты, как может показаться на первый взгляд. Они имеют некоторые недостатки, но и преимущества здесь значительные. И прежде чем искать ответ на вопрос: как выбрать видеорегистратор с монитором, задумайтесь о том, а нужен ли вам вообще регистратор с дисплеем? Если вы пользуетесь смартфоном или привыкли носить с собой планшетный компьютер можно обойтись и без блока с дисплеем. Регистраторы без экрана делятся на два подтипа. К первому относятся устройства записывающие видео на карту памяти, которая при необходимости легко извлекается и вставляется в телефон или планшет для просмотра отснятого материала. К аппаратам второго типа принадлежат регистраторы с возможностью передачи видеоматериала на другие устройства с помощью Wi-Fi. Преимущество таких видеорегистраторов в их маленьких размерах, что позволяет скрыть установку. Еще одной особенностью таких устройств, о которой мало кому известно, является наличие AV-выхода. Если в автомобиле установлен мультимедийный проигрыватель к нему можно подключить регистратор с помощью AV-выхода и наблюдать картинку с камеры видеорегистратора на экране проигрывателя.

Популярные модели видеорегистраторов в разных категориях

Если вы спросите, какой выбрать регистратор с дисплеем у приверженцев встроенных дисплеев, многие порекомендуют вам модель FDV-606 от Cansonic. Среди откидных отмечают Alpha DVR, в категории откидных поворотных на 180 градусов отличилась модель BlackBox-14 от XDevice, и на 270 градусов аппарат GS-800 от производителя DataKam.

Какой выбрать видеорегистратор с дисплеем по количеству камер

Кроме привычных регистраторов с одной камерой, которая снимает происходящее на дороге впереди автомобиля, существуют также устройства с возможностью подключения сразу двух камер. Такое решение особенно актуально для водителей такси. На экране монитора они могут наблюдать не только за ситуацией на дороге, но и за происходящим в салоне автомобиля. Иногда вторая камера устанавливается сзади машины, в этом случае водитель контролирует ситуацию как впереди, так и позади своего транспортного средства. В любом случае, если вы собираетесь выбрать регистратор с дисплеем для двух камер необходимо учесть, что на таком мониторе будет отображаться сразу две картинки. Соответственно габариты устройства должны быть достаточными для комфортного просмотра изображения на экране.