​Как выбрать хороший холодильник двухкамерный

Холодильник — это один из самых важных бытовых приборов в доме. Он сохраняет свежесть продуктов питания и без него невозможно обойтись в домашнем хозяйстве. Современный рынок предлагает богатое разнообразие холодильников: от вместительных четырех камерных агрегатов с распашными дверями до мобильных компактных холодильников для любителей походов и рыбалки. В данной статье мы расскажем какие бывают двухкамерные холодильники и на что следует обратить внимание при покупке.

Холодильник с морозильной камерой сверху

Холодильники с верхним расположением морозильной камеры наиболее популярны. Они дешевле, более вместительны и занимают меньше места на кухне. Холодильник с верхней морозильной камерой прекрасно подойдет для хранения крупных продуктов, таких как большой торт или пицца. В таком холодильнике ящики для хранения фруктов и овощей расположены внизу.

Достоинства:

  • хорошо подходят для хранения крупных продуктов
  • удобный доступ к замороженным продуктам
  • имеют относительно большой полезный объем камер
  • расходуют меньше электроэнергии, примерно на 10-25% меньше, чем холодильники с нижней морозильной камерой
  • стоят дешевле

Недостатки:

  • не самый лучший вариант для тех, кто есть много фруктов и овощей, так как ящики для этих продуктов расположены внизу

Холодильники с нижней морозильной камерой

Такой холодильник хорошо подойдет для тех, кто мало пользуется морозильной камерой. При этом часто используемые продукты находятся на виду, а за фруктами и овощами не нужно нагибаться. Однако, полезный объем холодильника с нижней морозильной камерой несколько меньше, чем у верхнекамерного.

Достоинства:

  • основные продукты находятся перед глазами
  • за фруктами и овощами не нужно нагибаться
  • как и верхнекамерные холодильники, подходят для хранения крупногабаритных продуктов

Недостатки:

  • нижнее расположение морозильной камеры неудобно для пожилых людей и для людей с болями в спине
  • полезный объем камер меньше, чем у холодильников с верхней морозильной камерой

Что следует учитывать при покупке холодильника

Место для холодильника

Перед походом в магазин за новым холодильником, необходимо измерить отведенное для него место. При этом следует иметь в виду, что сверху и сзади холодильника должно оставаться несколько сантиметров для нормальной циркуляции воздуха. Также необходимо учитывать наличие пространства для нормального открывания дверей холодильника. Если холодильник будет стоять в углу, то следует учитывать, в какую сторону будет открываться дверь и место для дверной ручки холодильника.

Вместительность холодильника

Общий полезный объем холодильника измеряют в литрах. Полезный объем двухкамерного холодильника может составлять от 45 до 600 литров. Большинство производителей рекомендуют от 500 до 550 литров полезного объема для семьи из четырех человек или от 100 до 170 литров полезного объема для одного взрослого человека.

Удобство расположения полок холодильника

Разные модели холодильников могут сильно отличаться удобством и возможностью изменения расположения полок холодильника и организации внутреннего пространства. Полки из высокопрочного стекла легче мыть, выдвижные полки и ящики значительно облегчают доступ к продуктам. Складные полки позволяют помещать в холодильник высокие бутылки и крупные продукты, такие как торт или пицца.

Материал внешней отделки

Большой популярностью пользуются холодильники из полированной стали. Однако, на таком холодильнике остаются отпечатки пальцев и разводы. В продаже имеются холодильники с особой внешней отделкой под сталь, на которой остается меньше следов.

Что касается расцветки холодильника, то чаще всего это белый, черный и бежевый цвета. Некоторые холодильники можно декорировать панелями под стиль кухонной мебели.

Дополнительные функции

Наиболее важной дополнительной функцией холодильника является регулятор температуры. Некоторые холодильники позволяют поддерживать разную температуру в различных отсеках камеры. То есть, ящики для овощей и фруктов могут охлаждаться сильнее остального полезного пространства холодильника.

Более дорогие модели холодильников оснащены испарителями, которые предназначены для сохранения свежести продуктов. Испаритель поддерживает необходимый уровень влажности в камере холодильника.

Некоторые холодильники имеют встроенную систему очистки воздуха в камере. Такая система очищает воздух холодильника от вредных бактерий и спор плесени.

В продаже имеются холодильники с подсветкой LED, которая предназначена для более эффективного освещения содержимого камеры и ящиков и при этом не расходует много электроэнергии.

Холодильник с сенсором закрытия двери оповещает хозяина звуковым сигналом о том, что дверь открыта. Это предотвратит разморозку и порчу продуктов.

Дополнительные функции, за которые не стоит переплачивать

Другой дополнительной функцией является кран с холодной водой. Такой кран уменьшает полезный объем холодильника и холодильник с таким краном стоит значительно дороже. Кроме того, кран оборудован фильтром, который необходимо регулярно менять.

Функция быстрого охлаждения дает возможность охлаждать напитки комнатной температуры. Две бутылки лимонада или бутылку вина можно охладить до ледяной температуры за восемь минут. Эта функция увеличивает расход электроэнергии примерно на 20%.

Некоторые холодильники оборудованы встроенным планшетом с Wi-Fi. Холодильник с сенсорным дисплеем и телевизором — это конечно здорово! Однако, наличие дисплея не влияет на качество главной функции холодильника, а стоит такой агрегат значительно дороже.