Как правильно выбрать посудомоечную машину

Что общего у яичницы, котлет и малинового варенья? Правильно, их бывает сложно отмыть от тарелок, особенно если гора посуды пролежала в раковине всю ночь. Справиться с проблемой поможет посудомоечная машина. Но какую посудомоечную машину лучше выбрать? Ведь в магазине они все выглядят примерно одинаково. В данной статье мы расскажем какие бывают посудомоечные машины, чем они отличаются и на что следует обратить внимание при покупке.


Качество мытья посуды

Качество мытья посуды далеко не всегда зависит от цены посудомоечной машины. Некоторые бюджетные модели справляются со своей основной задачей лучше, чем машины, которые стоят в два раза дороже. Для оценки качества мытья не стоит опираться на цену и обещания производителя. Более объективную оценку можно получить из отзывов потребителей и из видео обзоров. При тестировании различных стиральных машин было отмечено, что если перед загрузкой посуду ополаскивать, то почти все посудомоечные машины прекрасно справляются с грязью, вне зависимости от цены и производителя. Однако, более дорогие модели требуют меньше труда с вашей стороны.

Уровень шума

В отличие от качества мытья посуды, уровень шума напрямую зависит от стоимости агрегата. Более тихие модели стоят дороже. Информацию об уровне шума стиральной машины можно найти на сайте производителя и его обычно указывают среди прочих характеристик. Однако, в процессе тестирования, некоторые модели показали значительную разницу шумности от той, что была указана производителем.

Для сравнения — старые посудомоечные машины при работе «шумели» на 80 дБ. Во время работы такого аппарата достаточно сложно вести беседу в той же комнате. Современная, бюджетная посудомоечная машина работает с шумностью 50 дБ. При работе такой машины для беседы вам придется говорить несколько громче обычного. В соседней комнате звук работы такого аппарата будет едва различим.

Если вы любите собираться на кухне, то тогда имеет смысл вложить средства в посудомойку с уровнем шума 40 дБ. Работа такой машины слышна, однако она не мешает беседе. На рынке существуют посудомоечные машины, которые работают почти без шума. О работе такой посудомойки можно судить лишь по светимости индикатора.

Программы мойки посуды

Большинство посудомоечных машин имеют несколько программ работы:

  • Стандартная программа: используется по умолчанию большинством посудомоечных машин. Предназначена для мытья с полной загрузкой посуды с обычной загрязненностью. При работе на этой программе производители замеряют уровни энергопотребления и шумности.
  • Экспресс программа (быстрый цикл): моет легко загрязненную посуду с неполной загрузкой машины.
  • Автоматическая программа: при мытье используются все сенсоры посудомоечной машины. Машина самостоятельно выбирает время и режим мытья в зависимости от загрязненности посуды.
  • Программа интенсивной мойки: используется для мытья крупной посуды, такой как кастрюли и сковородки или для мытья обычной посуды с присохшей грязью.
  • Деликатная программа для хрупкой посуды: при мытье используется пониженное давление воды. Используется для мытья бокалов для вина и хрупкой, фарфоровой посуды.
  • Экономная программа: для мытья посуды используется меньше воды и электроэнергии. Некоторые посудомоечные машины при использовании данной программы тратят больше времени на цикл мойки. Для других данная программа используется для мытья легко загрязненной посуды.

Названия программ у машин разных производителей могут отличаться. Например программа интенсивной мойки может называться «кастрюли и сковородки», а экономная программа может быть названа «сохранение энергии» или “eWash”. Доступные программы обычно указывают среди прочих характеристик и в руководстве пользователя.

Перед покупкой посудомоечной машины, убедитесь что она имеет необходимые вам программы. Например, если у вас часто собираются любители выпить чаю из фарфоровых чашек, то вам наверняка понадобиться деликатная программа для хрупкой посуды.

Что еще следует учесть при выборе посудомоечной машины

Тип посудомоечной машины

Большинство напольных посудомоечных машин имеет стандартную ширину 60 см и устанавливаются стационарно под столешницей. Для небольших кухонь существуют более узкие, встраиваемые и настольные, компактные посудомоечные машины.

Дизайн и внешняя отделка

Обычно, посудомоечные машины окрашены в белый, черный или серебристый цвет. Посудомоечные машины некоторых производителей имеют и другие варианты окраски.

Кроме цвета, посудомоечные машины внешне отличаются формой ручки и расположением органов управления и индикаторов. Органы управления могут быть выполнены в виде обычных кнопок или в виде сенсорной панели.

Удобно, если среди индикаторов присутствует таймер завершения цикла мойки. Таймер показывает время мойки при различных программах, режимах и установках. Не у всех моделей таймер остается включенным во время работы посудомоечной машины.

Вместимость посудомоечной машины

Несмотря на то, что большинство посудомоечных машин имеет стандартную ширину, их вместимость может сильно отличаться. В более дорогих моделях посуда загружается плотнее и они оснащены большим количеством ополаскивателей для мытья. Кроме того, расположение держателей посуды в таких моделях можно менять в зависимости от необходимости.

Вместимость посудомоечной машины обычно указывают среди прочих характеристик в виде так называемых «комплектов» посуды. Под комплектом подразумевается: одна суповая тарелка, плоская тарелка под второе, тарелка для салата, блюдце, чашка, ложка и вилка. Большинство стандартных посудомоечных машин имеют вместимость от 12 до 16 комплектов.

Если вы покупаете посудомоечную машину в магазине — откройте ее и загляните внутрь. Удобно ли расположены держатели для посуды? Можно ли их складывать? Есть ли возможность менять высоту расположения верхней решетки? Насколько удобно это делать?

То, насколько удобно загружать посудомоечную машину, является более важным фактором, чем вместимость в комплектах.


Сушка посуды

Также как и качество мытья посуды, сушка не зависит на прямую от стоимости машины. Проверьте, есть ли у посудомоечной машины опция дополнительной сушки, но даже ее наличие не гарантирует хороший результат. Если для вас важна качественная сушка посуды, то мы рекомендуем перед покупкой почитать отзывы в интернете и посмотреть видео обзоры.

Другие опции

Дорогие посудомоечные машины оснащены различными дополнительными функциями. Помимо возможности увеличения времени сушки, бывают машины с возможностью мойки посуды только на верхней или только на нижней полке. Другие имеют возможность чистки паром и установки температуры воды для ополаскивания.

В продаже имеются машины с третьей полкой для столовых приборов, машины с самоочищающимся фильтром и с «лучом на полу» - особым индикатором, который подсвечивает пол под машиной во время работы.

Существуют посудомоечные машины с возможностью проверять прогресс работы с помощью особого приложения для смартфона.

Материал посудомоечного отсека

У более дешевых моделей стенки посудомоечного отсека выполнены из пластика. У более дорогих — из нержавеющей стали. Посудомоечные машины с внутренними стенками из нержавейки более износостойкие и экономичные. Материал, из которого выполнен посудомоечный отсек не влияет на качество мытья посуды.

Энергопотребление

Класс энергопотребления указан среди прочих характеристик агрегата. Класс А и В означает 35% экономии электроэнергии. Классы А+ и А++ позволяют экономить 50% электроэнергии. Класс С связан с высокими энергозатратами, экономия составляет менее 10%.

Тип фильтра

В это сложно поверить, но современные посудомоечные машины требуют больше обслуживания в угоду меньшей шумности работы. Старые машины работали громко из-за того, что они были оборудованы измельчителем остатков еды. Посудомоечные машины с автоматическим измельчителем встречаются до сих пор.

Большинство посудомоек оснащены сетчатым фильтром. Такой фильтр необходимо промывать вручную. Если промывать фильтр регулярно — то обычно это не занимает много времени и труда.

Сколько стоит посудомоечная машина

Недорогую, компактную, настольную посудомоечную машину можно купить за 15000 рублей. Такая машина способна мыть 6 комплектов посуды за раз и расходует примерно 7 литров воды за один цикл. За 20000 рублей можно приобрести более вместительную посудомойку на 10-12 комплектов с расходом 10 литров воды за цикл. Более дорогие модели оснащены ящиком для мойки из нержавеющей стали, удобными, регулируемыми решетками и разнообразными дополнительными опциями.


Какую посудомоечную машину купить

Ниже представлен список наиболее популярных посудомоечных машин с перечислением их характеристик.

  1. Bosch SPV 40E10
  • тип: встраиваемая посудомоечная машина
  • сушка: конденсационная
  • расход воды за цикл мойки: 11 л
  • расход электричества: 0,8 кВт/ч
  • защита от детей: есть
  • уровень шума: 52 дБ
  • защит от протечек: полная
  • цена: 22690 — 23599 р

2. Candy CDCF 6

  • тип: настольная посудомоечная машина
  • сушка: конденсационная
  • расход воды за цикл мойки: 8 л
  • расход электричества: 0,63 кВт/ч
  • уровень шума: 53 дБ
  • цена: 15920

3. Hansa ZIM 428EH

  • тип: встраиваемая посудомоечная машина
  • сушка: конденсационная
  • расход воды за цикл мойки: 9 л
  • защита от детей: есть
  • уровень шума: 47 дБ
  • защита от протечек: полная
  • цена: 20155 — 20490 р

4. Candy CDP 4609

  • тип: напольная, отдельно стоящая
  • сушка: конденсационная
  • расход воды за цикл мойки: 13 л
  • расход электричества: 0,61 кВт/ч
  • защита от детей: есть
  • уровень шума: 54 дБ
  • защита от протечек: частичная
  • цена: 15906 — 18700 р