Как улучшить wi-fi. 9 способов.

WiFi является одной из самых важных технологий современного интернета — никто не хочет быть привязанным к настольному компьютеру. С другой стороны, это одна тех технологий интернета, которые не поспевают за потребностями пользователей. Поэтому если у вашей WiFi сети медленная скорость или слабый сигнал, мы расскажем вам, как улучшить эти показатели. Потому что сегодня это возможно сделать самостоятельно.

1. Используйте самые современные технологии WiFi

Использование новейшего оборудования является одним из самых надежных способов сделать WiFi сеть лучше. При этом следует иметь в виду, что стандарты A, B, G и даже N считаются устаревшими. Текущим стандартом является AC.

Если вы смотрите много видео в формате HD на планшете или смартфоне, то использование стандарта АС позволит избежать неприятных задержек, так как этот стандарт перемещает данные по сети быстрее и эффективнее, чем предыдущий стандарт N. Стандарт Wireless AX появится лишь в 2019 году.

Приобретая оборудование АС убедитесь, что адаптер принимающего устройства поддерживает данный стандарт.

В последнее время все большей популярностью пользуются такие устройства, как умные лампочки, выключатели и другие умные бытовые приборы. Их радиосигнал может негативно влиять на качество WiFi сети. Именно поэтому так важно использовать современный протокол WiFi с сильным и надежным сигналом.

2. Найдите самое лучшее место для WiFi роутера

Не всем нравиться как выглядит WiFi роутер. Тем не менее не стоит прятать его за телевизором. Если вам нужен хороший сигнал — роутер должен располагаться на открытом месте с минимальной помехой от стен и других препятствий. Если в месте расположения WiFi роутера нет стола или тумбы, его можно повесить на стену. Чем выше расположен роутер — тем лучше. Если у роутера две антенны, то их следует расположить перпендикулярно друг-другу. Желательно размещать роутер в центре квартиры.

3. Найдите хороший канал

Роутеры ваших соседей влияют на сигнал вашего роутера. Однако, WiFi роутер может работать на различных каналах и лучше использовать канал, отличный от соседского. Для того, чтобы определить, какой канал используют соседи, существуют такие утилиты как, WiFi Analizer для Android или Network Analizer Lite для iOS.

4. Избавьтесь от влияния других устройств

На качество WiFi сигнала влияют не только другие роутеры. Беспроводные телефоны, микроволновые печи и другие бытовые приборы могут также негативно сказываться на качестве WiFi сигнала. Двухдиапазонные роутеры меньше подвержены негативному влиянию других устройств.


5. Улучшите безопасность WiFi сети

Существует несколько способов улучшить безопасность роутера и предотвратить воровство интернета. Простые меры предосторожности и хороший пароль защитят от большинства злоумышленников.

Маскировка сети является эффективной мерой от любителей бесплатного интернета и хакеров. Если вашу WiFi сеть не видно, то ее значительно сложнее атаковать. Можно спрятать от любопытных SSID сети и её имя так, что оно не будет отображаться в сетевом окружении. Любой, кто захочет присоединиться к сети, должен будет указать ее имя. Спрятать SSID сети можно установив соответствующую галочку в настройках роутера.

Установленный в роутере пароль нужно обязательно сменить. Хранить пароль следует в сухом и безопасном месте. В настройках следует указать, что необходимо использовать защиту пароля уровня WPA2. Этот алгоритм шифрования лучше, чем WPA или WEP.

6. Используйте QoS для распределения приоритета приложений

Если кто-то в вашей семье много общается в видео чатах, играет в онлайн игры, качает файлы с торрентов или смотрит фильмы в формате HD, то в результате интернет у других пользователей может быть медленнее. Для ограничения активности употребляющих много интернет трафика существует технология QoS (Quality of Service). Технология позволяет распределить приоритет наиболее рациональным образом, так, что более важные интернет приложения будут вовремя получать необходимое количество интернета.

7. Улучшите качество сигнала с помощью самодельного отражателя

От антенны сигнал распространяется во всех направлениях. При необходимости сигнал можно направить в определенную сторону с помощью простого экрана из фольги. Другим известным способом направления сигнала является использование приспособления из пивной банки.

На большинстве роутерах и WiFi адаптерах используются откручивающиеся антенны с коннектором RP-SMA. В продаже имеются кабеля для вынесения антенны, более длинные и направленные антенны с разъемом RP-SMA.

8. Используйте усилитель WiFi сигнала

Если все вышеуказанные способы не помогли улучшить сигнал, то можно использовать усилитель WiFi. В продаже имеется огромный выбор различных усилителей.

9. Установите опцию перезагрузки роутера по расписанию

Если вам часто приходится перезагружать WiFi роутер, то этот процесс можно автоматизировать, установив в настройках соответствующую опцию. Роутер может зависать в следствии старой прошивки, перегрева или при обильной загрузки. Если в настройках роутера отсутствует соответствующая опция, перезагружать его можно с помощью особой сетевой вилки для электросети с таймером.