Что такое OLED телевизор?

7 лет назад

LED и OLED: в чем разница?

LED и OLED это две совершенно разные технологии. При использовании OLED или Organic LED пиксель испускает свет, когда через него проходит электрический ток. В свою очередь дисплеи LCD требуют дополнительной подсветки. Современные LCD телевизоры имеют подсветку LED и известны как LED телевизоры. У более старых LCD телевизоров подсветка была флюоресцентная.

Важным преимуществом OLED телевизоров является время отклика или то, как быстро пиксель может менять цвет. Считается, что OLED в 1000 раз быстрее телевизоров с LED подсветкой.

Это обеспечивает четкое изображение без эффекта размытия, даже когда на экране отображаются быстро перемещающиеся объекты. Неважно, смотрите ли в 2D или в 3D — изображение остается чистым и четким.

Почему телевизоры OLED такие тонкие?

Потому что нет необходимости в дополнительной подсветки. Телевизор LG с изогнутым экраном был толщиной в три кредитные карты. Толщина нового телевизора серии W на CES 2017 - 2,57 мм. W в данном случае происходит от слова wallpaper – обои — именно так назвали свой телевизор инженеры LG. Очевидно, что весь телевизор не может быть таким тонким — где-то надо размещать электронику, блок питания и разъемы. В телевизоре W все это вынесено в отдельную звуковую панель.

OLED, плазма или LED: что лучше?

Плазменные телевизоры отличаются хорошим уровнем черного цвета, но OLED, тем не менее, лучше. Каждый пиксель может быть выключен индивидуально, что обеспечивает удивительный контраст и великолепные уровни черного цвета.

Плазменные телевизоры страдают недостатком пиковой яркости. У OLED такого недостатка нет. На экране OLED могут одновременно отображаться глубокие черные цвета и очень яркие области. Телевизоры LED, у которых подсветка размещена вдоль одного или нескольких краев дисплея, сильно уступают в контрастности и уровнях черного.

Другим преимуществом OLED, связанным с отсутствием подсветки, является способность отображать цвета и яркость более точно. LED телевизоры, особенно большие, не могут отобразить одинаковый белый цвет на всем экране. В некоторых областях цвет будет светлее из-за подсветки.

Можно ли купить 4К OLED телевизор?

Да, теперь можно. На протяжении нескольких лет компании Panasonic и Sony показывали прототипы телевизоров OLED. В 2017 году эти телевизоры стали появляться на рынке.