Обзор DELL XPS 13 - два в одном

7 лет назад

Ноутбук Dell XPS 13 был показан на CES 2015, после чего завоевал множество наград, включая награду «Лучший компьютер» по версии Digital Trends. Это был действительно инновационный ноутбук, тонкий и легкий, изготовленный из эксклюзивных материалов.

И вот, совсем недавно, Dell выпустила обновленную версию этого устройства 2 в одном. Сначала плохие новости: ноутбук не так инновационен, как XPS 13. Хорошие новости: это один из лучших ноутбуков 2 в одном.

Когда ноутбук находиться в сложенном состоянии, то не сразу поймешь, что он состоит из двух частей. Он тоньше и легче, толщина уменьшена на 1,37 сантиметра. Дисплей соединен с основной частью двумя шарнирами, которые позволяют повернуть экран на 360 градусов.

Клавиатура подверглась незначительным изменениям и это хорошо. Представители Dell рассказали, что дизайнеры планировали установить клавиатуру slim-travel, как на ноутбуках Asus Zenbook 3 и MacBook Pro 13, но не были довольны результатом. Вот почему XPS 13 2 в одном не настолько тонок, как его конкуренты.

Устройство оснащено дисплеем InfinityEdge с очень тонкими кромками экрана и разрешением 1080р. Так-же, можно приобрести ноутбук с дисплеем 3200 х 1800 пикселей. Это не самые лучшие дисплеи, однако в тестах они показывали достаточно высокие результаты.

Видеокамера ноутбука расположена под дисплеем и во время видео-звонков ракурс получается несколько необычный. Представители компании Dell утверждают, что это можно исправить, если сложить устройство в виде “палатки” - развернуть экран так, что-бы клавиатура играла роль подставки. Кроме того, теперь камера поддерживает технологию распознавания лица Windows Hello.

Сенсорный дисплей совместим со стайлусом Dell active pen. В качестве недостатка, следует отметить, что устройство не оснащено держателем стайлуса. Стайлус не входит в комплект и его нужно покупать отдельно.

Ноутбук оснащен чипсетом Y-Series, который так-же известен как Core M. Эти процессоры отличаются меньшим энергопотреблением и более низкой производительностью, по сравнению с чипами Intel Core, известными как U-Series.

Специалисты компании Dell хотели оставить удобную клавиатуру, дисплей InfinityEdge и большую батарею. Именно поэтому устройство оснащено процессором Y-Series, который не требует активного охлаждения. Это негативно сказывается на производительности, однако, как утверждают представители компании Dell, устройство XPS 13 2 в одном не уступает по своим характеристикам ноутбуку XPS 13.

В качестве устройства хранения данных используются супер быстрые SSD NVMe диски. Это обеспечивает хорошую производительность системы и быстрый запуск большинства приложений.

В качестве итога следует отметить, что несмотря на имеющиеся недостатки, большинство IT обозревателей дают положительные отзывы о ноутбуке Dell XPS 13 2 в одном. Специалисты отмечают: хороший дизайн, прочный корпус, удобную клавиатуру, быструю дисковую систему и великолепный дисплей.