DeX – новая док станция от Самсунг для Линукс

6 лет назад

Док станции от Самсунг DeX всегда пользовались большой популярностью, особенно для таких смартфонов, как Гэлэкси S или Note. Их можно было использовать как обычные персональные компьютеры. Однако, расширить целевую аудиторию у компании производителя не выходило, так как не было возможности использовать универсальную операционную систему, которая могла бы в условиях мощности смартфона эксплуатироваться для полноценного компьютера. Но, корейцы не стали долго эксперементировать и попросту выпустили приложение Линукс на Гэлэкси.

Уже известно, что установив специальное приложение, при совместной работе док-станции DeX на смартфоне можно будет запускать операционную систему Линукс. При этом некоторые технические приложения платформы будут продолжать работать на ядре Андроида. На данный момент продукт официально не вышел в продажу, однако, можно подать заявку на тестирование, которое сейчас проходит в закрытом режиме.

Специалисты же отметили, что, скорее всего, новинка на массовый рынок и не попадёт, так как актуальна будет только для разработчиков. Однако, увеличить потенциальную аудиторию производителям всё-таки удастся, ведь аналогов системы пока что нет.