Huawei Mate 10: характеристики, дата выхода, слухи

7 лет назад

Huawei, так-же как Samsung и LG, выпускает несколько моделей флагманских смартфонов в год. Следующим флагманом от компании Huawei будет Mate 10. В данной статье собрана доступная в сети информация о характеристиках, дате выхода и дизайне нового смартфона.


Huawei Mate 10: дата выхода и цена

Выход устройств серии Huawei Mate не отличается регулярностью, поэтому дату выхода нового устройства достаточно сложно предсказать. Mate 7 был анонсирован в сентябре, а Mate 8 и Mate 9 были представлены в ноябре. Согласно слухам, Mate 10 будет показан 16 октября на мероприятии в Мюнхене в Германии. Однако, эти сведения пока не были подтверждены официальными представителями компании Huawei.

Что касается цены нового смартфона, то она будет составлять примерно 1100$. Это будет одно из самых дорогих устройств Huawei на сегодняшний день. Так-же известно, что устройство выйдет вместе с Mate 10 Lite, который будет весить меньше и стоить дешевле.

Huawei Mate 10: дизайн

По дизайну устройства серии Mate похожи на аппараты серии Samsung Note. Mate 9 весит 190 грамм и имеет габариты 156,9 х 78,9 х 7,9 мм. Устройство заключено в металлический корпус, отличается вертикально расположенными объективами двойной главной фотокамеры. Сенсор отпечатка пальца находится под объективами. Физическая кнопка включения на передней панели устройства отсутствует.

Предположительно, новый смартфон Mate 10 будет выполнен в традициях компании Huawei. Директор потребительского отдела компании отметил, что Mate 10 «будет улучшен во всех аспектах», что вероятно, касается и дизайна устройства. Возможно, смартфон будет водонепроницаемым и будет оснащен закругленным дисплеем.

В сети имеется несколько изображений Mate 10, доступных на сайте китайской социальной сети Weibo. На изображениях видно, что кромки дисплея будут невероятно тонкими а углы закругленными.

Задняя поверхность устройства будет плоской а не закругленной как у предыдущих устройств Huawei. Объективы двойной фотокамеры от компании Leika будут расположены вертикально. Под ними будет находиться сенсор сканера отпечатка пальца.

Huawei Mate 10: дисплей

Смартфон Huawei Mate 10 будет оборудован дисплеем с диагональю 6,1 дюймов, который несколько больше дисплея Mate 9 (5,9 дюймов). Устройство Mate 10 Lite будет оснащено дисплеем с диагональю 5,8 дюймов.

Известно, что разрешение дисплея Mate 9 составляет 1920 х 1080 пикселей, плотность пикселей при этом 373 пикселя на дюйм. Предположительно, смартфон Mate 10 будет оснащен дисплеем с более высоким разрешением, вероятно Quad HD с плотностью пикселей 482 пикселя на дюйм.

Пока не известно, будет ли новый смартфон оборудован дисплеем AMOLED или китайский производитель установит на свои флагманы дисплеи Mobile HDR. Директор потребительского отдела обещал улучшений, будем надеяться, что это касается и дисплея.

Huawei Mate 10: камера

Согласно представителям компании Huawei, устройство Mate 10 будет не хуже флагманов от Apple, а в плане возможностей и характеристик фотокамеры, даже лучше.

Фотокамеры смартфонов Huawei разрабатывались совместно с компанией Leika и отличаются достаточно высоким качеством. Согласно имеющимся в сети сведениям, Huawei продолжит сотрудничать с Leika.

Предположительно, один из фотосенсоров камеры будет монохромным, другой RGB, как у устройств Mate 9 и P10. Разрешение матриц пока не известно, однако, аналитики ожидают наличия системы оптической стабилизации изображения и лазерной системы автофокусировки.

Huawei Mate 10: железо

Самые успешные флагманские смартфоны всегда отличались значительными улучшениями характеристик аппаратуры относительно предыдущих моделей. Представители компании Huawei подтвердили, что Mate 10 будет значительно мощнее устройства 9-ой версии.

Время работы от батареи будет дольше, при этом сама батарея будет заряжаться быстрее. Предположительно, устройство будет оснащено процессором Kirin 970.

На смартфоне Mate 9 установлено 4 гигабайта оперативной памяти и 64 гигабайта памяти для хранения данных. Имеется поддержка карт MicroSD объемом до 256 гигабайт. Предположительно, объем оперативной памяти Mate 10 будет составлять от 4 до 6 гигабайт. Объем памяти для хранения данных будет как минимум 64 гигабайта и устройство будет поддерживать MicroSD карты.

Ожидается наличие аудио разъема 3,5 мм и порта USB Type-C.

Huawei Mate 10: программное обеспечение

Huawei Mate 10 выйдет с операционной системой Android Nougat с оболочкой EMUI от компании Huawei. С программной точки зрения, новый смартфон будет похож на P10 и P10 Plus.