Камера, которая снимает с частотой в 5 триллионов кадров в секунду

7 лет назад

Современные инновации не перестают удивлять простых обывателей. Несколько дней назад мир просто взорвала новость о том, что шведские учёные изобрели камеру, которая способна записывать видео с частотой до 5 триллионов кадров в секунду. Такая технология даже позволит уловить движение светового луча.

Стоит отметить, что на современном рынке уже давно есть различные камеры, которые способны снимать видео с частотой в несколько тысяч кадров. И в целом, стоят они относительно доступно. До недавнего времени рекордсменом, который был доступен каждому желающему, оставалась камера Phantom Flex. Она может делать съёмку с частотой в 330 тысяч кадров в секунду.


Также, стоит отметить, что недавно японские учёные создали камеру, которая может снимать с частотой в 4.4 триллиона, но шведы и эту новинку превзошли. Стоит отметить, что разработчикам пришлось отойти от тривиальной технологии создания камеры. Большую нагрузку несёт на себе лазерная вспышка, которая визуально кодируется. В результате, благодаря шифровальному ключу из кадра удаётся выделить конкретное изображение. Использовать учёные свою разработку планируют исключительно в научных целях, например, для изучения поведения плазмы в крови и других химических реакций.