Лучшие колонки для ПК 2016

7 лет назад

Без сомнения, компактные Bluetooth наушники приобретают все большую популярность. Однако, как при просмотре фильмов, так и в компьютерных играх ничто не заменит старые, добрые, настольные колонки. Наушники никогда не смогут воспроизвести ту глубину и богатство звука так, как это делают хорошие, качественные колонки.

Ниже вы найдете краткое руководство по выбору настольных колонок, а так-же обзор самых лучших колонок 2016 года.

Сколько потратить на колонки?

Небольшие колонки для компьютера (система 2.0) можно купить за 700 рублей. Однако имейте в виду, эти колонки не позволят вам насладиться качеством звука и с ними не устроишь вечеринку. Более менее приличные колонки стоят около 2000 рублей.

Наверное, нет более субъективной оценки, чем ощущение качества звука, но даже внешний вид колонок может многое вам рассказать. Дешевые колонки заключены в легкий, пластиковый корпус, который начинает вибрировать, когда вы увеличиваете громкость. Это очень негативно сказывается на качестве звука.

Если вы готовы потратить на колонки около 15 000 рублей, обратите внимание на колонки в деревянном корпусе. У колонок может быть так-же собственный усилитель, который обеспечивает качество и громкость звука.

Если вы хотите приобрести систему за 20 и более тысяч рублей — то это уже территория аудиофилов. Перед покупкой сделайте небольшое исследование — посмотрите или почитайте обзоры в интернете, расспросите продавцов. Здесь мы имеет дело с качеством звучания Hi-Fi. Послушайте разные системы и сделайте выбор на основе собственных ощущений.

Какой разъем выбрать?

Следует иметь в виду один важный момент — стерео колонки, по определению, не могут быть портативными. Они стационарно стоят на столе или полке и большинство из них оснащено разъемом аудио 3,5 мм. Некоторые стерео колонки имеют Bluetooth в качестве дополнительной опции и их можно использовать вместе со смартфоном или планшетом. Но качество звука всегда лучше при кабельном соединении. Да, технология Bluetooth AptX позволяет получить качественное звучание, но соединение по кабелю все равно имеет преимущества. Высокотехнологичные системы предлагают соединение по Wi-Fi и качество звука при этом получается достаточно высоким.

Некоторые колонки имеют разъем USB. Это может быть полезным в том случае, если колонки не большие. При этом питание так-же осуществляется через USB.

Система 2.0 или 2.1?

Для системы 2.1 (2 колонки + сабвуфер) требуется больше места. Плюс системы заключается в том, что колонки воспроизводят обычные и высокие звуки, сабвуфер дает глубокие, сочные басы.

Если вам нужна громкая система, с хорошим звучанием, например, для компьютерных игр, то обратите внимание на системы 2.1. Однако, если потратить те-же деньги на систему 2.1 – качество звука на выходе будет лучше, сам звук будет чище и детальнее. В системах 2.1 басы зачастую преувеличены. Следует так-же иметь в виду, что некоторые колонки 2.0 имеют дополнительный выход для сабвуфера, что дает возможность сделать апгрейд системы.

Ниже представлен список лучших колонок для компьютера.

1. Logitech Z200: лучшие бюджетные колонки

Характеристики: система 2.0; кабель 3,5 мм; вход 3,5 мм; 3,5 мм вход для наушников; размеры: 241 х 90 х 124 мм (каждая колонка)

Logitech Z200 — это хорошие бюджетные колонки, если вам нужно улучшить звучание вашего ноутбука или планшета. Они достаточно компактные для того, что-бы поставить их на стол, и достаточно большие, для того что-бы производить хороший, качественный звук как для музыки, так и для фильмов.

Bluetooth тут нет, колонки подключаются с помощью аудио кабеля. Имеется дополнительный разъем 3,5 мм, который можно использовать для подключения мобильного устройства. Так-же, имеется разъем для наушников.


2. Creative Sound BlasterX Kratos S3: лучшие колонки для компьютера, с ценой, ниже 7000 рублей

Характеристики: система 2.1; 3,5 мм аналоговый вход; 3,5 мм разъем для наушников; размеры: 155 х 95 х 110 мм (колонки), 250 х 180 х 218 мм (сабвуфер)

Эта система не даст вам качества звука Hi-Fi, но за эту цену, это, наверное, лучшая система 2.1. Сабвуфер относительно компактный, но при этом производит глубокие басы в танцевальной музыке и добавляет мощность звука в компьютерных играх. Колонки немного не справляются при воспроизведении высоких звуков, но это ничуть не уменьшает достоинств системы.


3. AudioEngine A2+: лучшие стерео колонки по цене, меньше 20 000 рублей

Характеристики: система 2.0 стерео; входы: аналоговый 3,5 мм, стерео RCA, USB; выход для сабвуфера; размеры: 152 х 102 х 135 мм

Компактные колонки A2+ разработаны для настольного компьютера. Их размеры составляют 155 мм по высоте и 100 мм по ширине — вы без проблем можете разместить их рядом с монитором. Колонки очень качественные, выполнены в деревянном корпусе и имеют хороший, детализированный звук. Мощность звучания составляет 60 Ватт, что весьма неплохо, учитывая их средний размер.

Возможность соединения по Blurtooth у данных колонок отсутствует. Однако имеется множество других разъемов: аналоговый 3,5, стерео RCA и USB. Так-же, имеется возможность подключения сабвуфера.


4. Kef Egg: лучшие миниатюрные настольные колонки

Характеристики: система 2.0 стерео; разъемы: аналоговый 3,5 мм, оптический, USB; выход для сабвуфера; Bluetooth AptX; размеры: 274 х 136 х 172 мм

Бренд «egg» компании Kef выделяется не только внешним видом. Колонки Egg отличаются своей способностью распространять звук вокруг себя. Музыка, как-бы, заполняет всю комнату. Колонки нельзя назвать очень громкими, но чистота и детальность производимого звука действительно впечатляет и оправдывает высокую цену системы.

Колонки оснащены разъемами 3,5, оптическим для проводного аналогового или цифрового соединения. Так-же, имеется Bluetooth для подключения мобильных устройств. Имеется вход USB, поддерживающий high-res звук 24 бита / 96 Khz, что не оставит равнодушным ни одного миломана. Единственным недостатком системы является то, что в комплект не входит аудио кабель, так-что, вам придется купить свой.


5. Yamaha NX-N500: лучшие высокотехнологичные настольные колонки

Характеристики: система 2.0 стерео; разъемы: аналоговый 3,5 мм, оптический, USB; Bluetooth, Wi-Fi, Apple AirPlay; размеры: 285 х 170 х 222 мм

Эти высокотехнологичные колонки от компании Yamaha дорогие и тяжелые, но звук на выходе имеет очень хорошее качество. Мощность 140 Ватт – это действительно громко, но звук при этом богатый, полный и достаточно детализированный.

Помимо аналогового 3,5, цифрового оптического и USB разъема, колонки оснащены Bluetooth, Wi-Fi и Apple AirPlay, что обеспечивает достаточно простое подключение к вашей домашней сети. Кроме того, есть приложение Yamaha MusicCast, которое позволяет добавить NX-N500 к многокомнатной музыкальной системе