Nokia 6 - дата выхода, характеристики и цена

7 лет назад

Компания Nokia анонсировала Android смартфон Nokia 6 2017 года, обозначив таким образом свое возвращение на рынок мобильных устройств. Данная модель будет продаваться только в Китае. Тем не менее, Nokia планирует выпустить и другие смартфоны, которые будут продаваться по всему миру.

Напомним, что компания Nokia в свое время являлась одним из крупнейших производителей мобильных телефонов. Однако, вследствие высокой конкуренции со стороны iPhone и Android, руководство компании совершило роковую ошибку, заключив контракт с корпорацией Microsoft в 2011 году. По условиям контракта, Nokia должна была выпускать смартфоны только с операционной системой Windows. В 2014 Nokia вышла из бизнеса и была куплена корпорацией Microsoft. В настоящее время правом выпускать смартфоны под брендом Nokia владеет финская компания HMD Global.

Согласно HMD Global, смартфон Nokia 6 можно будет купить в ближайшее время на сайте JD.com. К сожалению, смартфон будет официально продаваться только в Китае. Другие модели, анонс которых ожидается на мероприятии MWC 2017 в конце февраля, будут продаваться и за пределами Поднебесной.

Представители компании HMD Global отметили, что решение продавать Nokia 6 только Китае продиктовано необходимостью изучить спрос на рынке потребителей. В 2016 году в Китае было 552 миллиона пользователей смартфонов. В 2017 году их будет 593 миллиона.

Пока Nokia 6 можно будет купить только на сайте JD.

Теперь перейдем непосредственно к характеристикам смартфона. Корпус Nokia 6 выполнен из цельного блока алюминия Series 6000. Дисплей с диагональю 5.5 дюймов и разрешением full HD защищен стеклом Gorilla Glass 2.5D.

Под капотом расположен восьми ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430, 4 гигабайта оперативной памяти LPDDR3 и графический процессор Adreno 505. Объем встроенной памяти составляет 64 гигабайта. Смартфон оснащен батареей емкостью 3000 mAh.

Разработчики смартфона позаботились и о мультимедийных возможностях устройства. Nokia 6 оснащена двойным усилителем звука, что дает возможность воспроизводить как высокие тона, так и глубокие басы. Система Dolby Atmos создает ощущение мощного, движущегося звука, который, как-бы окутывает пользователя. Разрешение матрицы фронтальной камеры составляет 16 мегапикселей, фронтальной — 8.

Цена устройства будет составлять 1699 CNY, что на момент написания статьи соответствовало 14712 рублям. Следует иметь в виду, что если смартфон будет экспортироваться в Россию, цена будет выше.