Новый умный телескоп eVscope

6 лет назад

Один из начинающих стартапов несколько месяцев назад начал совместные работы с представителями института СЕТИ. В результате, буквально на днях появилась информация о том, что разработчики создали уникальный умный телескоп. Его маркетинговое название – eVscope. Как показали данные тестирований, телескоп способен как минимум в сто раз лучше показать нам вселенную по сравнению с обычными любительскими приборами.

Сразу после анонсирования проект был представлен на одной из краудфандиговых платформ и за первые 24 часа стартапу удалось собрать более 150 тысяч долларов на производство этих телескопов. До конца сбора средств осталось около двух недель, и сумма на данный момент перевалила за цифру в полтора миллиона долларов. При этом инвесторы не перестают вкладывать в этот проект средства.

Работает новый eVscope на оптике от компании Сони. Разрешение в 1.27 мегапикселя предназначено специально для того, чтобы снимать в абсолютной темноте. Максимальное увеличение изображения доходит до 150х. По мнению разработчиков, работа с такими телескопами по всему миру позволит намного быстрее изучать астероиды и прочие тела в космосе.

Цена за eVscope – 1500 долларов, хотя на старте ценник был на пять сотен меньше. В розницу же купить новинку можно будет за две тысячи долларов.