Тенденции развития телевизионных технологий 2017 года.

7 лет назад


HDR везде

Телевизоры с разрешением Ultra-high 4К доминировали в 2016 году. 4К телевизоры становятся доступнее и для них появляется больше контента. В 2017 году одной из главных новинок в телевизионном мире стал стандарт HDR. Давайте разберемся, что-же это такое.

HDR был разработан для улучшения контраста между самой яркой и самой темной областей на экране. Эта технология позволяет отображать очень яркие вспышки, такие как блики на освещенном солнцем металле. Стандарт также дает возможность воспроизводить более богатую цветовую гамму и более насыщенные цвета.

Современные телевизоры с технологией HDR ярче обычных телевизоров. Но смысл HDR заключается не только в увеличении яркости. Эта технология позволяет воспроизводить, так называемые, уровни пиковой яркости.

«Технология хороша, когда правильно продемонстрирована и когда потребители знают, что такое HDR в плане совместимости контента и какие именно эффекты нужно ожидать от этой технологии,» - отметил Пол Гагнон, директор отдела исследования IHS Markit, компании, которая занимается анализом рынка. «Существуют различные варианты технического исполнения HDR».

Основная проблема для потребителей 2017 года будет заключаться в том, чтобы определить, насколько телевизор соответствует стандарту HDR. И то, что на телевизоре указано - «HDR совместимый» - означает что он может принимать HDR контент, но это не гарантирует высокое качество воспроизведения этого контента.

Не все HDR совместимые телевизоры одинаково хорошо воспроизводят видео в формате HDR. Большинство дешевых HDR телевизоров не имеют соответствующего оборудования для отображения всех возможностей HDR. Эти телевизоры могут принимать HDR контент и будут отображать этот контент лишь в силу возможностей своего аппаратного оснащения. Но такие телевизоры не смогут воспроизвести ту яркость и те уровни черного, ради которых и был разработан стандарт HDR.

“Есть компании, которые уделяют HDR много внимания,” - отмечают специалисты - «но есть и такие, которые стремятся лишь прилепить наклейку HDR на свои телевизоры, не особо заботясь о соответствии стандарту. Они обманывают потребителя и хотят продать дешевый продукт по высокой цене».

В этом году альянс UHD разработал сертификат и логотип «Ultra HD Premium» и теперь потребители могут быть уверены, что покупают соответствующих стандарту UHD телевизор.

Dolby Vision

В 2016 году вслед за стандартом HDR10 появился Dolby Vision HDR. Практически все 4К телевизоры с поддержкой HDR поддерживают HDR10. Но только две компании — LG и Vizio — так-же поддерживают Dolby Vision (HDR версия от Dolby). На данный момент Dolby Vision поддерживают лишь два стриминговых сервиса - Amazon и Netflix. Blue-ray видеоплееров с поддержкой Dolby Vision 4K UHD пока нет.

Однако, согласно прогнозу аналитиков этот стандарт будет постепенно развиваться и набирать популярность.

LCD телевизоры приближаются к качеству OLED

На протяжении последних двух лет OLED телевизоры LG занимают ведущие позиции в различных рейтингах. Тем не менее, LCD телевизоры постепенно приближаются по качеству изображения к OLED телевизорам. 2016 год наглядно продемонстрировал, насколько хороши могут быть LCD телевизоры. Технология становиться все совершеннее, улучшается качество и снижается цена.

Компания Samsung занимается исследованиями технологии quantum-dots, которая позволяет воспроизводить более яркие и насыщенные цвета и дает возможность улучшить уровни черного — слабое место LCD телевизоров.

Компания Sony представила серию телевизоров с инновационной технологией подсветки. Технология называется Backlight Master Drive. При этом, каждый элемент подсветки контролируется индивидуально. Обычно подсветка состоит из LED элементов, которые включаются все вместе.

«Существует серия телевизоров, в частности я имею в виду телевизор Sony Z9, которые показали, что если создать больше индивидуальных зон подсветки LED и увеличить яркость, можно значительно приблизиться к качеству OLED,» - отмечает один из аналитиков рынка.

Появилась еще одна новая технология, позволяющая значительно улучшить качество изображения LCD телевизоров. Созданы само-светящиеся элементы LED, которые можно использовать без подсветки. Если эта технология получит дальнейшее развитие, каждый пиксель в телевизорах LED можно будет включать и выключать индивидуально. Над этой технологией, которая называется QLED, работает компания Samsung. Так-же, в этом направлении работают специалисты компании Panasonic.

Китайские производители телевизоров набирают обороты.

На мировом рынки все большую популярность приобретают китайские телевизоры. Согласно исследованиям, проведенным специалистами компании IHS Technology, продукция компании Hisense, владеющей правами на бренд Sharp и компания TCL находятся в десятке самых популярных LCD телевизоров, вместе с Samsung, LG и Sony. Согласно прогнозам, их популярность будет расти.

Компания Hisense оснащает свои телевизоры всевозможными технологическими новинками. В частности, технология quantum dots была реализована в флагманских ULED телевизорах. Компания TCL показала телевизор X1 в котором так-же применяется эта технология. Кроме того, имеется поддержка Dolby Vision HDR.