Скоро ваши умные часы будут понимать какое у вас настроение

7 лет назад
Что если ваши умные часы смогут точно определять какое у вас настроение? Именно такое программное обеспечение для носимой электроники разработали исследователи из MIT. Программа идентифицирует эмоции пользователя на основании анализа особенностей речи. Анализируется аудио, сам текст и биологические сигналы. Ученые MIT из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта утверждают, что могут определять тон речи с достоверностью 83%.

Они обнаружили, что ряд сигналов, таких как монотонность речи, длинные паузы, учащенное сердцебиение и другие, свидетельствуют о том, что пользователь сообщает о чем-то грустном. Программа анализирует речь каждые пять секунд.

Сейчас программное обеспечение работает на Samsung Simband. Разработчики планируют запустить версии и для других платформ, таких как Apple Watch и прочие. В дальнейшем функционал программы будет расширен, она сможет определять, когда пользователь напряжен или взволнован.

«Представьте, что если после беседы, вы могли бы проанализировать в какие моменты люди чувствовали себя наиболее дискомфортно,» - говорит Тука Алханаи, один из участников проекта. Исследователи надеются, что их разработка найдет свое применение, как программа терапии людей с аутизмом и синдромом Аспергера