На что обратить внимание, при выборе фотокамеры

7 лет назад

Ниже перечислены семь пунктов, на которые следует обратить внимание при покупке новой фотокамеры.

1. 4К видео

Многие камеры могут записывать видео высокого качества в формате Full HD, но как только вы увидите разницу между Full HD и 4К, вы поймете все преимущества формата 4К. На сегодняшний день, камеры с возможностью записи 4К представлены компактными, без зеркальными и зеркальными моделями. При записи 4К, в вашем кадре будет в четыре раза больше пикселей, чем при записи в формате Full HD.

И даже если у вас нет дисплея, позволяющего просматривать видео 4К, вы все равно не проиграете при записи 4К. При переходе к формату с разрешением ниже, ваши записи будут гораздо четче, чем если бы вы записывали в HD формате. А при редактировании видео, у вас будет значительно больше простора для творчества при панорамировании и обрезке. Так же, 4К камеры позволяют производить замедленную съемку в режиме Full HD.

2. Композитный режим

Композитный режим (composite mode) — это новая функция стала все чаще появляться в современных фотокамерах. При этом режиме, камера делает несколько фотоснимком с незначительными отличиями, после чего изображения совмещаются и дают снимок, значительно более высокого качества.

При этом, то, как это реализовано в железе, может несколько отличаться в зависимости от модели и производителя камеры. Например фотокамера Pentax K-1 при включенном режиме Pixel Shift Resolution mode, несколько смещает сенсор между съемкой кадров. При этом, каждый пиксель получает полную информацию о красном, зеленом и голубом цвете. Обычно, каждый пиксель получает информацию лишь об одном канале, другие значения вычисляются на основе данных от соседних пикселей. Pixel Shift Resolution mode позволяет делать более четкие и насыщенные снимки. Следует иметь в виду, что для съемки в этом режиме, необходим штатив.

3. Отсутствие low-pass фильтра

Большинство фотокамер оборудовано low-pass фильтром, который находится перед сенсором и обеспечивает сглаживание изображения. Эти фильтры необходимы для избавления от артефактов при съемке объектов с повторяющимся рисунком, например архитектуры или ткани. Артефакты могут проявляться в виде искажения цветов и в появлении лишних линий. Однако, следует иметь в виду, что low-pass фильтры отрицательно влияют на детализацию изображения.

В связи с тем, что нам не часто приходиться снимать сцены в которых бы имели место вышеперечисленные артефакты, некоторые производители фотокамер решили отказаться от low-pass фильтров. Некоторые модели фотокамер позволяют отключать low-pass фильтр.

4. Focus peaking

Если вы пользуетесь ручной фокусировкой, то наверняка знаете, что в некоторых ситуациях это бывает затруднительно. Например во время съемки на улице при сильном освещении или при съемке низко контрастных объектов. Функция focus peaking все чаще стала появляться в современных фотоаппаратах.

При этом, в видоискателе области с более высоким контрастом подсвечиваются, что значительно помогает при ручной фокусировке. Некоторые камеры позволяет менять цвет подсвечиваемых областей. Функция помогает не только при съемке фото, но и при съемке видео.

5. AF fine-tune

Какой смысл покупать дорогой фотообъектив, если фокус будет немного смещен? Эффект смещенного фокуса дают некоторые комбинации объективфотокамера. При этом фокус оказывается либо перед предметом, либо за предметом, что, естественно, ведет к размытости изображения.

Некоторые DSLR камеры, например Nikon D500, имеют опцию AF fine-tune, которая позволяет избавиться от этого неприятного эффекта. При этом, когда вы меняете объектив, опция автоматически отключается.

6. Поворачивающийся экран

Некоторые фотокамеры оснащены экраном, который можно повернуть или установить под углом, что делает фотосъемку значительно удобнее. Например экраны камер Pentax K-1 и Fujifilm X-T2 можно повернуть практически под любым углом, независимо от того, снимаете ли вы ландшафт или портрет.

7. Электронный затвор

Если вы используете широкую апертуру при ярком освещении, некоторые камеры дают вам знать, что необходимо изменить настройки экспозиции. И даже при самых низких значениях ISO, скорости затвора может не хватить. В такой случае, единственным выходом является уменьшение апертуры, однако, при этом вы теряете глубину теней.

Однако существует и другой выход. Некоторые современные камеры оснащены электронным затвором, скорость которого значительно превосходит обычные 1/2000 секунды и даже 1/4000 секунды. При скоростях электронного затвора 1/16000 секунды или 1/32000 секунды вы можете использовать апертуру f/1.8 или f/1.4 при самом ярком освещении и при этом иметь правильную экспозицию.