Youtube теперь поддерживает HDR

7 лет назад

Всемирно известный сайт Youtube теперь официально поддерживает формат HDR (high dynamic range), который позволяет транслировать видео с более высокой четкостью, расширенным диапазоном цветов и с высоким контрастом. Все это при условии, что ваш телевизор поддерживает HDR.

О поддержке HDR Youtube было объявлено в начале года на CES 2016 (Consummer Electronics Show), однако сама поддержка появилась совсем недавно.

Вероятно, это связано с тем, что корпорация Google выпустила в продажу устройство стримингового видео Chromecast Ultra, которое поддерживает 4K, HDR, HDR10 и Dolby Vision. Кроме того, крупнейшие производители игровых приставок также включили поддержку HDR в консоли Xbox One S и PS4 Pro.

Следует отметить, что для просмотра видео с Youtube в формате HDR необходимо одно из вышеперечисленных устройств для трансляции видеопотока из интернет на ваш телевизор. Однако, в ближайшем будущем Youtube планирует выпустить приложение, для просмотра видео HDR на телевизорах Samsung 2016 SUHD и UHD без устройства-посредника.

Конечно, тот факт, что Youtube теперь поддерживает HDR — это, безусловно, приятная новость. Однако, как заявили представители Google, пока сервисы видео стриминга будут поддерживать только HDR10, без поддержки Dolby Vision. Что странно, ведь технология Dolby Vision поддерживается такими крупными производителями телевизоров, как: LG, VIZIO, TCL, LeEco, Skyworth и Loewe.