Как перенести данные на новый Android телефон

Итак, у вас новый телефон Android и вам нужно перенести все ваши контакты и приложения. На заре развития смартфонов процесс настройки нового смартфона был достаточно трудоемким и занимал много времени. Начиная с Android 5.0 Lolipop процесс переноса данных значительно упростился.


При первом включении нового смартфона появиться окно приветствия и сообщение, что нужно установить SIM карту, если она не установлена. Слот для SIM карты обычно расположен на боковой или на верхней поверхности смартфона. Открыть отсек для SIM карты можно либо при помощи специального инструмента, который идет в комплекте с телефоном или самой обычной скрепкой.

Далее необходимо выбрать язык из выпадающего списка и, при желании, подключиться к сети WiFi. Для переноса контактов и приложений есть несколько возможных сценариев:

  • восстановление из бекапа
  • установка приложений заново

Если это ваш первый смартфон, то вам подойдет только второй вариант.

Бекап можно восстановить с:

  • другого смартфона Android
  • c аккаунта google
  • с устройства iPhone или iPad

Если вы переносите данные с устройства Android или iOS у которого есть NFC (near field communication), то вы можете использовать технологию Tap & Go. Как это сделать, мы опишем чуть ниже. В противном случае, вы можете восстановить данные со старого устройства зайдя в учетную запись google.

Некоторые модели смартфонов поставляются вместе с особым адаптером для переноса данных. Нужно просто соединить старое и новое устройство и выбрать что необходимо перенести. Адаптеры работают с операционными системами начиная с Android 5.0 Lolipop и iOS 8.

Android Tap & Go

Для использования этой технологии необходима операционная система Lolipop или выше. Также необходимо, чтобы ваш старый смартфон был оснащен NFC. NFC появилась в смартфонах Android еще в 2010 году.

Итак, для переноса данных при помощи Tap & Go необходимо:

  • включить NFC на обоих устройствах
  • приложить смартфоны задними поверхностями
  • ждать пока данные перенесутся

Имейте в виду, что, если вы решили перенести данные при помощи Tap & Go после использования другого метода переноса, сделать это можно сбросив новый смартфон к заводским настройкам. Tap & Go переносит учетную запись google, приложения, контакты и другие данные.

Восстановление данных из бекапа

Если старый смартфон не поддерживает NFC, то данные можно перенести с помощью учетной записи google. В процессе начальной настройки пропустите Tap & Go и у вас появятся другие опции восстановления данных.

При восстановлении не обязательно переносить все, можно перенести только контакты, а приложения установить вручную.