Как правильно выбрать штатив для фотоаппарата

Вот уже более ста лет штатив является неотъемлемым аксессуаром фотографа. Если вы планируете снимать ночные пейзажи с длительный выдержкой или у вас тяжелый теле фотообъектив, без штатива вам не обойтись. Несмотря на бурное развитие систем стабилизации изображения и фотошопа, ничто не заменит старого доброго трехногого спутника фотолюбителя. Современный рынок предлагает огромное разнообразие штативов. В этой статье мы рассмотрим различные виды штативов для фотоаппаратов и поможем выбрать правильный.


Штатив для фотоаппарата имеет несколько важных характеристик, на которые следует обратить внимание при покупке. Прежде всего, это максимальная нагрузка, на которую рассчитаны тренога и держатель. Если вы планируете использовать объектив, который весит полтора килограмма, то вам понадобиться высокопрочный фотоштатив с соответствующей головкой.

Другой важной характеристикой штатива является его собственный вес. Недорогие штативы для фотолюбителей весят от 0,51 до 1,2 килограмма. Штативы также характеризуются возможностью смены головок, типом головки в комплекте и материалом, из которого изготовлена треног

Настольные штативы

Настольные штативы просты, компактны и прекрасно подойдут для каждодневного использования. Обычно их высота не превышает 30-ти сантиметров и головка не отделяется от ног. Они идеально подходят для путешественников, любителей походов и для фотосъемки в местах, где использование полноразмерного штатива запрещено.

Среди настольных штативов имеются модели серии Joby Gorillapod с гибкими ногами. Их можно крепить к различным объектам, стволам деревьев, столбам или поручням. Они позволяют установить фотоаппарат на неровной поверхности или снимать с нового, необычного ракурса.

Штативы начального уровня

Напольные штативы компаний DEXP и Rekam — хороший выбор для начинающего фотолюбителя. Они отличаются износостойкостью и стоят относительно недорого. В данной категории имеются штативы как со сменной, так и с несъемной головкой. Обычно они комплектуются 2D или 3D головкой и рассчитаны на вес до трех килограмм.

Более дорогие штативы компании Manfrotto оснащены шаровой головкой и могут выдерживать вес до полутора килограмм.

Штативы со сменными головками

Те, кто серьезно увлекается фотографией и профессиональные фотографы предпочитают штативы со сменными головками. Головки к такому штативы обычно приобретаются отдельно. Ниже мы рассмотрим различные типы головок.


Разновидности головок

Головка с тремя степенями свободы (3Д головка)

Классическая головка с тремя степенями свободы - самая распространенная среди фотографов. Головка состоит из трех шарниров, которые позволяют поворачивать камеру вокруг вертикальной оси и менять угол наклона влево-вправо, вперед-назад. С ней достаточно легко обращаться и она позволяет установить фотокамеру практически под любым углом. Для того, чтобы изменить угол наклона по какой-либо из осей, необходимо ослабить винт, установить необходимый угол наклона и снова затянуть винт. Винты обычно дополнены удобными ручками, с помощью которых также осуществляется поворот камеры.

3Д головка применяется при фотосъемки пейзажей, портретов, натюрмортов и при макросъемке. Такой тип головки также применяют при фотосъемке панорамы, так-как она позволяет менять угол поворота вокруг вертикальной оси, не меняя горизонтальный и вертикальный угол наклона камеры.

Шаровая головка

Эти головки отличаются компактностью и простотой использования. Вместо трех удерживающих винтов здесь используется всего один. Ручка для поворота также отсутствует, вместо нее используют сам фотоаппарат. Существуют модели шаровых головок с двумя винтами. При этом, второй винт используется для изменения силы трения шара в шарнире.

Шаровую головку используют при фотосъемке движения, дикой природы, в путешествиях и в фотостудии.

Панорамная головка

Эти головки предназначены для использования с большими теле фотообъективами. Они используются при профессиональной спортивной фотосъемке и при фотографировании дикой природы. Панорамные головки самые тяжелые, они позволяют поворачивать камеру горизонтально и вертикально. Часто такие головки продаются без крепления. Крепление подбирается отдельно для конкретной модели фотоаппарата.

Материал, из которого выполнена тренога

Штатив для фотокамеры устроен достаточно просто и характеризуется весом, максимальной нагрузкой и ценой. Часто, ноги штатива выполнены из алюминия, это самый тяжелый, дешевый и износостойкий материал для штатива. Алюминиевые штативы не очень удобны в путешествиях, однако их вес придает им больше устойчивости. Алюминиевые треноги очень подвержены воздействиям окружающей среды. Проще говоря, они сильно нагреваются на жаре и остывают на морозе. Кроме того, эти штативы подвержены ржавлению если их тщательно не протирать после дождя или использования у моря.

Штативы из углеродного волокна весят меньше и стоимость их выше. Треноги из углеродного волокна — хороший выбор для путешественников. Они не ржавеют и не нагреваются в жаркую погоду. Однако, следует иметь в виду, что штативы из углеродного волокна менее прочны на излом и требуют более бережного обращения.