Какую кофеварку эспрессо лучше выбрать для дома

Активный темп жизни и неумолимая суета постоянно подталкивают каждого человека к быстрому и максимально эффективному решению бытовых задач. Одним из важных аспектов, способных подарить не только наслаждение, но и заряд энергии и бодрость на весь день, стал выбор кофеварки эспрессо, ведь практически каждый трудовой день начинается с этого поистине ароматного и пряного напитка.

Сколько людей живет на планете, столько и мнений, вкусов и предпочтений, а значит, первое правило отбора качественных, а главное функциональных бытовых приборов любого назначения – это исключительный вкус будущего владельца. В случае с приготовлением кофе дома, это еще более острый и важный момент. Если потребитель не будет удовлетворен вкусом и ароматом, полученного дома напитка, весьма вероятно, что весь день он будет чувствовать себя раздражительным, неудовлетворенным и растерянным. Итак, давайте разбираться, как выбрать кофемашину эспрессо для собственных нужд, при этом используя свои личные предпочтения.

Функциональные и качественные преимущества кофеварки эспрессо

Для того, чтобы выбор покупателя был обоснованным и рациональным, стоит разобраться в принципах работы каждого вида кофемашин, а лучше всего опробовать каждый. Если такой возможности нет, достаточно определиться хотя бы со сроками приготовления кофе и конфигурацией прибора. Так на прилавках в современных магазинах каждый любитель кофе может обнаружить массу разнообразных видов: капельных, рожковых, автоматизированных и полностью механических. Сейчас невероятно популярны смешанные типы, объединяющие несколько аналогичных параметров.

Если владелец желает получить свой ароматный напиток быстро, с максимальной передачей вкусовых качеств – лучше всего подойдет кофеварка эспрессо (отзывы владельцев часто это подтверждают). Особенностью данного типа машин стало применение в качестве основного элемента не кипящей воды, а водяного пара. Благодаря такой технологии в процессе работы кофеварки происходит активная обработка кофейного порошка, заправленного в специализированный рожок (отсюда и второе название – рожковые кофеварки).

Стоит отметить, что интересный аромат и вкус полученного напитка в большей степени зависит от вида рожка. Часто встречаются именно металлические рожки, которые отлично передают особую обжарку и крупный помол кофе. Важно отметить, что помимо классического эспрессо, данный тип кофемашин способен приготовить и капучино, что невероятно приятно для любителей молочных вариантов кофе.

Критерии выбора функциональной кофеварки эспрессо

Для того, чтобы понять какая лучше кофеварка эспрессо, стоит выделить основные разновидности данного бытового прибора, которые имеют ряд важных отличий, способных помочь определиться с покупкой неопытному потребителю. Различают:

  • Steam – принцип работы: вода в бойлере, доводится до точки кипения, формируя требуемый пар. Благодаря концентрации пара, происходит открытие основного клапана, и вода переходит в емкость с кофе. Процесс работы предполагает заваривание от 2-х до 4-х кружек кофе при довольно низком давлении, а значит – весь процесс занимает довольно много времени.
  • Pump - принцип работы: благодаря наличию насоса, внутри прибора создается высокое давление, вода быстро доводится до кипения и направляется в емкость с кофе. Данный вид кофемашин является более экономичным и тратит на приготовление качественного напитка намного меньше времени.

Стоит отметить – для того, чтобы выбрать кофемашину эспрессо, каждому пользователю важно понимать какой объем работы может выполнить машина и сколько времени на это будет затрачено. К тому же, важно понимать какой объем энергии потребуется – более экономично использовать 2-й вид. Многие потребители отмечают, что именно второй тип кофемашин способен приготовить кофе высшей категории, ведь технология предполагает строгое соблюдение правил варения и температурных режимов.

Для любителей капучино выбрать кофеварку эспрессо будет более сложно, ведь это предполагает наличие определенных функций, насадок и приспособлений для взбивания молока. Поэтому, прежде чем купить подобное оборудование, Вам стоит поинтересоваться, как модель осуществляет именно этот процесс – автоматизированным или механизированным способом. В первом случае владельцу не потребуется обладать целым рядом профессиональных навыков и дорогостоящими элементами для приготовления. Все, что потребуется – это опустить трубочку в емкость с самым обычным молоком и пенка появится в кружке.

Безусловно - лучшая кофеварка эспрессо та, которая удовлетворяет требования своего владельца и варит отличный кофе. Именно поэтому, ее выбор будет сложным и многогранным. Но используя добытые знания, каждый любитель кофе сможет купить отличный прибор, удовлетворяющий все потребности на высшем уровне!