Как выбрать принтер в 2019 году

В настоящее время в магазинах мы сталкивается с огромным выбором различных принтеров. Разнообразие ошеломляет и порой выбрать самостоятельно конкретную модель достаточно сложно. В данной статье мы расскажем какие бывают принтеры и на что следует обратить внимание при покупке.

Цена принтера

Диапазон цен на принтеры для домашнего использования необычайно широк. При покупке принтера следует также учитывать и стоимость расходных материалов – картриджей. Сам принтер может стоить не дорого, производители зарабатывают в основном на картриджах. Цена картриджей для принтеров различных моделей может очень отличаться. Перед покупкой принтера поинтересуйтесь ценой картриджей для данной модели и сравните ее с ценниками других производителей. Некоторые картриджи для лазерных принтеров можно перезаправлять.

Разновидности картриджей для струйных принтеров

Картриджи для струйных принтеров могут поставляться в различных конфигурациях:

  • два картриджа – отдельно черный картридж и цветной картридж, с чернилами трех цветов
  • четыре картриджа – для каждого цвета свой картридж – черный, синий, малиновый, желтый
  • емкости с чернилами – чернила хранятся не в картриджах, а в емкостях большого объема.

Последняя из конфигураций была разработана для больших объемов печати. Например, принтер Epson Expression ET-3700 EcoTank может напечатать 14000 черно-белых страниц или 11200 цветных страниц. Этого достаточно для двух лет интенсивной печати.

Существуют также лазерные принтеры. Вместо чернил в них используется тонер. На лазерном принтере изображение получается менее размытым, с более четкими краями.

Выбор конфигурации и типа принтера зависит от того, для каких целей вы приобретаете принтер. Если вы планируете печатать в основном черно-белые документы, то вам подойдет струйный принтер с двумя типами картриджей. Если вам нужна профессиональная цветная печать, то для этих целей больше подойдет струйный или лазерный принтер с четырьмя типами картриджей.

Качество печати

Лазерные принтеры отличаются более высоким качеством печати. Однако, сами принтеры и расходные материалы стоят значительно дороже. В свою очередь, струйные принтеры могут очень сильно отличаться по качеству печати среди себе подобных. Для домашнего использования струйного принтера будет вполне достаточно.

На качество печати влияет несколько факторов – конструкция печатающей головки, качество чернил и версия драйвера принтера. Производители чаще всего указывают DPI принтера, или количество точек на дюйм. Этот показатель указывает, насколько точно принтер может перенести цифровое изображение на бумагу. Для струйных принтеров DPI может лежать в диапазоне от 600х600 DPI до 4800x4800 DPI.

Скорость печати

Медленная скорость печати может сильно раздражать, если вам часто приходится печатать документы большого объема. Скорость печати также важна для принтера в офисе, на который печатают несколько человек.

Скорость печати измеряют в страницах в минуту (РРМ). Этот показатель может сильно отличаться в зависимости от того, печатаете вы текст или графику. Однако, производителе чаще всего указывают на коробке лишь один РРМ – сколько страниц черного текста может печатать принтер в минуту.

В магазине вы обнаружите принтеры с сами разными РРМ – от 5РРМ до 25РРМ.

Возможность печати по WiFi

Еще один важный момент, который следует учитывать при покупке принтера – умеет ли он печатать по WiFi. Необходимость печати по WiFi зависит от двух факторов:

  • где будет расположен принтер
  • с каких устройств вы планируете печатать

Все принтеры имеют проводное соединение с компьютером через USB. Некоторые, более дорогие модели имеют интерфейсы WiFi или BlueTooth. Кроме того, в продаже имеются аппараты, которые умеют печатать из облака Google или через Apple AirPrint.

Интерфейс BlueTooth прекрасно подходит для печати с мобильных устройств. WiFi позволяет печатать с ноутбука или планшета без кабеля USB.

Дополнительные функции

Современный принтер - это не только устройство для печати. Многие принтеры могут также работать в качестве ксерокса, сканера и даже факса. Такие многофункциональные устройства стоят несколько дороже, однако, в офисной среде, это быстро окупается.

Не все принтеры могут печатать качественные фотографии. Если для вас важна фотопечать, то следует заранее выяснить, насколько хорошо принтер справляется с этой задачей.

Компактные и портативные принтеры

Принтеры бывают самых разных форм и размеров. От больших офисных МФУ размером как стиральная машина до мобильных компактных фотопринтеров. Выбор типа и размера принтера зависит от целей, для которых вы покупаете принтер и от имеющегося свободного места.

Конечно, компактный принтер не сможет сканировать или отправлять факсы. Но, он занимает меньше места на столе и его можно взять, например, в командировку. Компактные принтеры стоят несколько дороже обычных настольных.

Мобильные фотопринтеры предназначены исключительно для печати фотографий 148х100 мм. Они не предназначены для печати документов.

Струйный или лазерный – какой купить?

Все принтеры делятся на две большие категории – струйные и лазерные. Есть еще матричные и LED принтеры, их мы не будет касаться в данной статье. При покупке принтера следует прежде всего определиться с технологией печати.

Как работает струйный принтер

Струйные принтеры являются самыми распространенными, причем, как в области домашнего использования, так и в среде малого офиса. В основным, это связано с тем, что они дешевле своих лазерных собратьев и могут печать полноцветные документы и фотографии.

В струйных принтерах в качестве емкостей с пигментом используются картриджи с чернилами. Чернила подаются на сопла печатающей головки, которая является главным компонентом струйного принтера. Они имеют тысячи сопел, через которые чернила наносятся на бумагу. Печатающая головка перемещается назад и вперед по листу достаточно быстро и ряд за рядом переносит изображение на лист бумаги.

Электроника принтера контролирует не только положение головки, но и точное количество чернил различных цветов, которые необходимо выпрыснуть на лист. Конструкция струйного принтера относительно проста, поэтому они дешевы в изготовлении.

Как работает лазерный принтер

Помимо лазера в лазерном принтере имеется также барабан, печь, картридж с тонером и электроника.

Цилиндрический барабан покрыт особым химическим составом, который чувствителен к свету. Как только на принтер приходит документ для печати, барабан заряжается положительным зарядом.

Лазер, через систему зеркал, попадает на барабан и формирует изображение. Сам лазер при этом не двигается, двигаются только зеркала. Под воздействием лазера на барабане образуется отрицательный заряд, барабан вращается и на участки с отрицательным зарядом липнет тонер. Тонер нагревается и переноситься на бумагу.

И те, и другие принтеры имеют свои недостатки и преимущества. Основным преимуществом лазерного принтера является скорость и стоимость печати. Лазерные принтеры стоят дороже, картриджи тоже дороже, но цена за страницу получается значительно меньше.

Преимуществом струйных принтеров является цветная печать и печать фотографий. Кроме того, струйное многофункциональное устройство, со сканером и факсом, по цене вполне доступно для домашнего хозяйства или небольшого офиса.