​Как выбрать сноуборд

Не знаете как правильно подобрать сноуборд? В этой статье мы расскажем, как это сделать, и не важно, покупаете ли вы свой первый сноуборд или пятнадцатый.

При выборе сноуборда следует учитывать следующие факторы:

  • уровень мастерства
  • ширина сноуборда
  • длина сноуборда
  • стиль серфинга

Это ключевые моменты, которые необходимо иметь в виду при выборе доски.

Длина

Как выбрать длину доски? Выбор длины сноуборда зависит от роста, веса сноубордиста и от стиля катания. В стародавние времена люди выбирали доску следующим образом: если доска достает до подбородка — замечательно — она подходит! В общем, это достаточно хороший способ. Однако, вес сноубордиста также имеет важное значение.

Также при выборе сноуборда важно учитывать, для каких целей вы его покупаете. Например, если вы берете доску для фрирайдинга, то более длинная доска будет стабильнее и быстрее. Для фристайла нужна доска короче, ей легче маневрировать и вращать в парке или на рампе.

Ниже приведена таблица, которая поможет выбрать сноуборд, учитывая рост и вес сноубордиста. Но помните, выбор длинны также зависит от индивидуальных предпочтений, поэтому не стоит рассматривать эти рекомендации как жесткое правило.

Рост сноубордиста (см)

Вес сноубордиста (кг)

Длина сноуборда (см)

147

50-55

128-136

152

52-59

133-141

158

57-61

139-147

163

61-66

144-152

168

64-70

149-157

173

68-75

154-162

178

73-80

159-167

183

77-84

160+

188

82-89

160+

193

86-93

160+

При выборе доски в соответствующем диапазоне длин следует руководствоваться следующими простыми рекомендациями:

  • если вы берете доску для парка или фристайла, то берите доску покороче
  • если вы покупаете доску для ол моунтинга, павдера или фрирайдинга — то вам понадобиться сноуборд подлиннее
  • если ваш вес больше среднего, выбирайте доску длиннее
  • если вы начинающий, обратите внимание на более короткие доски

Уровень мастерства

Каков ваш уровень мастерства? Сноуборды могут очень сильно отличаться не только в зависимости от стиля езды, но и от уровня мастерства сноубордиста, от его запросов. Гибкость, форма, длинна, особенности конструкции и дизайна, материал — это те факторы, которые учитывает опытный сноубордист. Трезво оцените свой уровень мастерства и выбирайте доску, которая подойдет вам лучше всего и поможет эффективно прогрессировать в развитии в качестве сноубордиста.

Ширина

Как правильно выбрать ширину сноуборда? Когда ширина узкой части сноуборда выбрана правильно, носки ботинок будут немного выступать за край, как на картинке. Если ботинки выступают слишком сильно, то есть вероятность того, что вы будете бороздить ботинками снег при наклоне на кант. Правильно подобранная ширина доски облегчает маневрирование, так как давление на тот или иной кант производить легче и удобнее.

Ниже приведена таблица зависимости ширины узкой части сноуборда от размера ботинок.

Размер ботинок (мужской)

--

39-40

40-43

41-43

42-44

43 и более

Размер ботинок (женский)

До 37

37-40

39-42

42 и более

42 и более

42 и более

Ширина узкой части доски (мм)

225-235

236-245

246-250

251-254

255-259

260 и более

Ширина доски

Узкий/женский

Узкий/женский

Обычный

Обычный

Широкий

Широкий

Размер ботинок для сноуборда может отличаться в зависимости от производителя и даже у разных серий одного производителя. Также, в продаже имеются ботинки с низким профилем.

Стиль сноубординга

Какой тип сноуборда вам нужен? В принципе, можно кататься на любом сноуборде или на том, который больше нравится, независимо от условий местности и состояния покрытия. Однако, существуют специальные доски для различных условий и стилей. Например, доска павдер лучше подойдет для спуска с горы с толстым слоем снега, а парковая доска больше подойдет для парка.

Доски делятся на следующие основные категории:

  • Ол маунтин
  • Эти доски разработаны для применения при любых условиях и на любых поверхностях. Ол маунтин доски универсальны и их выбирает большинство сноубордистов. Если вы новичек и не знаете какую доску выбрать — берите ол маунтин.

  • Фристайл
  • Доски фристайл или парковые доски немного короче и хорошо подходят для джибов, рейлов и смены ведущей ноги. Доска для фристайла имеет форму твин. Существуют также доски ол маунтин фристайл, которые совмещают в себе качества обоих разновидностей сноубордов.

  • Фрирайд
  • Сноуборды фрирайд предназначены для сноубордистов, которые проводят выходные на различных спусках и холмах. Такая доска обычно жестче и длиннее, чем сноуборд для фристайла. Доски для фрирайда часто имеют направленную форму, то есть, у них есть передний и задний конец.

  • Павдер
  • Сноуборды типа павдер используются на заснеженных горах. Доски павдер похожи на фрирайд и имеют более широкий нос и узкий конусообразный хвост. Крепления для ботинок смещены назад, что помогает более эффективно съезжать по глубокому рыхлому снегу. Подъем носового и хвостового конца доски павдер длиннее, что также важно в условиях заснеженных спусков.

  • Сплитборд
  • Сплитборд состоит из двух частей и легко превращается в лыжи. На лыжах обычно поднимаются на холм или возвышенность, после чего, с помощью особых замков лыжи соединяются в доску и осуществляется спуск. На такой доске используются особые крепления для ботинок. Так как такая доска часто используется в диких местах, сноубордист должен знать меры безопасности в случае лавины или обвала и иметь соответствующее оснащение на всякий пожарный случай. Также необходимо предварительно ознакомиться с погодными условиями и состоянием снежного покрова.

Форма сноуборда

  • Направленная форма
  • Доски с направленной формой имеют передний и задний конец. Обычно это фрирайд и ол маунтин доски. Хвост такой доски жестче, а нос более гибкий. Такие особенности конструкции позволяют более эффективно держать курс на высокой скорости. Часто крепления смещены назад к хвосту на 2,5 — 3 сантиметра.

  • Твин форма
  • Доски твин (или тру твин) симметричны, нос и хвост имеют одинаковую форму и паттерн жесткости. Крепления расположены строго по центру. Такую форму обычно имеют сноуборды для фристайла, где ведущая нога не имеет значения.

  • Направленная твин форма
  • Такой сноуборд представляет из себя химеру твина и направленной доски. Одинаковой формы нос и хвост имеют разные паттерны жесткости. При этом нос более гибкий, чем хвост. Реже встречаются доски такого типа с симметричной жесткостью но различной формой переднего и заднего конца. Чаще всего такие сноуборды используются для фристайла и ол маунтинга.

  • Асимметричная форма
  • В продаже появляется все больше досок с асимметричной формой кантов и асимметричной жесткостью. Основная идея создания такой доски заключается в том, что ваше тело не симметрично спереди и сзади. Следовательно, и доска должна соответствовать такой анатомической особенности человека. На таких досках задний кант уже и мягче чем передний. Такая особенность конструкции делает спуск легче и приятнее.


Изгиб доски

  • Камбер
  • Традиционной формой изгиба доски является камбер. Такой сноуборд чаще всего можно встретить в парке и на рампе. У доски камбер изгиб в виде плавной дуги находиться в центре. При этом доска хорошо пружинит и отличается одинаковым распределением давления на рабочей поверхности.

  • Рокер
  • Сноуборд типа рокер (или обратный камбер) имеет изгиб в обратную сторону. При нагрузке на такую доску, давление на концах меньше. Это облегчает маневрирование при спуске по глубокому снегу. Кроме того, передний и задний концы такой доски менее «цепкие», что важно при приземлении после спинов, особенно если вы немного не докрутили.

  • Флэт
  • Доска флэт плоская. Это средний вариант между камбером и рокером. На такой доске проще, чем на камбере делать спины. При этом маневрировать ей проще, чем рокером.

  • Рокер/камбер/рокер
  • Такая доска отличается выраженными изгибами краев, что важно в условиях жесткого укатанного снега и камбер под ногами, что облегчает повороты и спуск в глубоком снегу. Такой профиль доски часто встречается у сноубордов для фрирайда по мягкому снегу.

  • Рокер/флет/рокер
  • Это компромисс между досками флет и рокер. Менее загнутые концы облегчают маневрирование, но при этом разворачивать доску также легко, как и рокер.

  • Камбер/рокер/камбер
  • На таком сноуборде прогибы находятся прямо под ногами. Рабочая поверхность такой доски имеет хорошее давление по центру и по краям. При этом доска отлично пружинит и управляется.

Также встречаются сноуборды с формой прогиба рокер/камбер и рокер/камбер/рокер/камбер/рокер. Производители досок постоянно экспериментируют и выпускают что-то новое. Наибольшей популярностью пользуются доски типа камбер.

Какая доска лучше? Ответ очень прост — все зависит от индивидуальных предпочтений. Камбер отличается лучшим зацеплением на кантах и более высокой стабильностью на жестком снегу и на высокой скорости. Рокер больше подходит для глубокого снега и отличается менее цепкими краями, что важно при спинах. Доски рокер можно рекомендовать начинающим сноубордистам, так как такой доской проще маневрировать. Их также предпочитают и продвинутые сноубордисты, так как доска рокер дает больше свободы.

Гибкость

Доски очень сильно отличаются по гибкости. Ранжирование гибкости плохо стандартизировано и может отличаться у разных производителей. Гибкость «медиум» порой может сильно варьироваться в зависимости от бренда. Некоторые производители указывают гибкость в единицах от 1 до 10. При это 1 — самая мягкая. Обычно доски 1-2 — мягкие, 3-5 — медиум, 6-8 — жесткие и 9-10 — очень жесткие.

Мягкие доски

Мягкие или более гибкие доски предназначены для фристайла и ол маунтинга. На такой доске легче поворачивать и они больше подходят для начинающих, для более легких сноубордистов и хорошо подходят для парков.

Жесткие доски

Такие сноуборды предназначены для фрирайда и для скоростного слалома. У них более цепкие края и они стабильнее на большой скорости.

Маневренность

Маневренность доски зависит от радиуса кривизны канта, ширины талии и от загибов носа и хвоста. Радиус кривизны канта — это радиус круга, который можно получить если продолжить кант в обе стороны. Ширина талии — это ширина доски в самом узком месте. Доской управляют перенося вес на носки или пятки и то, насколько легко это делать, зависит от ширины талии. Загибы на концах доски облегчают маневрирование.

Паттерны расположения отверстий для креплений и совместимость

Существует четыре разновидности паттернов расположения отверстий для креплений. Это 4х4, 4х2, Burton 3D и Burton Channel. Паттерны 3D и Channel встречаются на досках фирмы Burton. Тем не менее, некоторые производители выпускают доски с паттерном Channel по лицензии Burton. Паттерны 4х4 и 4х2 более популярны и отличаются лучшей совместимостью. Большинство сноубордов Burton оснащены системой Channel. Крепления для такой системы называются Burton EST. Для креплений других производителей можно использовать специальные переходники.

Таблица совместимости

Крепления

Паттерн расположения отверстий


4х4

2х4

Burton 3D

Burton Channel

4х4 диск

х

х



Burton 3D диск

х

х

х

х

Burton 3D EST (без диска)




х

Данная таблица носит рекомендательный характер и по поводу совместимости доски и крепления всегда лучше проконсультироваться у специалиста.

Женский сноуборд

На протяжении нескольких лет производители выпускали женские сноуборды, которые отличались от мужских размером, розовым цветом и изображениями цветов и животных. Теперь это не так. Существуют профессиональные женские команды по сноубордингу, которые предъявляют к качеству досок высокие требования. На основании их отзывов производители совершенствуют сноуборды соответствующим образом. Женское тело и следовательно физика маневрирования доской отличается от мужского. Прежде всего, женщины обычно легче и их ноги меньше при том же росте. Поэтому женские сноуборды уже и более гибкие.

Детские сноуборды

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил данный вид спорта, то катание на доске должно быть в удовольствие. При выборе сноуборда для ребенка очень важно выбрать правильный размер. Детские сноуборды обычно более мягкие.

Таблица размеров детских сноубордов

Вес (кг)

Длинна (см)

14-27

Менее 100

18-34

100-109

23-39

110-119

27-50

120-129

32-57

130-139

36 и более

140-149

Цена и качество сноуборда

Очевидно, что цена доски напрямую зависит от качества. На цену влияет материал, из которого выполнена доска, тип покрытия, материал нижней поверхности, качество кантов и то, как все это собрано вместе. От качества доски зависит не только легкость управления, но и износостойкость сноуборда. Качественные материалы, сборка и технология стоят денег. Если вы планируете много кататься, то на доске не стоит экономить.