AMD создает чип Navi для PlayStation 5

6 лет назад

На прошедшей выставки компания Сони так и не показала общественности свою игровую консоль пятого поколения, однако слухи вокруг разработки до сих пор не стихают. Многие полагали, что в основе работы приставки будет лежать инновационный чипсет, однако, всё оказалось куда интереснее.

Источник, приближённый к компании AMD сообщил о том, что занимается созданием чипа специально для ПлейСтейшн 5. Для того, чтобы создать эксклюзивную деталь, было привлечено две трети инженерного состава. Как оказалось, работать над этим продуктом компания начала ещё в начале осени прошлого года и всё это время рьяно оберегала эту новость.

Следующая консоль Сони перейдёт на архитектуру х86, что сделает её безусловным лидером этом сегменте. В настоящее время разработчики не сообщают никаких технических характеристик новой консоли. Держится в тайне и дата презентации игровой приставки. Однако, судя по тому, что работы над чипом ведутся уже девять месяцев, можно ожидать, что новинка будет представлена в конце текущего или в начале следующего года.