Процессоры Intel заменили NVIDIA в Tesla

7 лет назад

Компания Тесла уже далеко не первый год работает над созданием собственных высококлассных процессоров. Однако и на сегодняшний день полностью отказаться от сторонних чипсетов производителям не удаётся. Ранее в автомобилях использовались устройства от NVIDIA. Сегодня же поступила информация о том, что компания Tesla решила сменить поставщика, заменив его на Intel.

С этого дня все новые автомобили Тесла, даже включая самую бюджетную третью модель, будут работать на платформе от Интел. К сожалению, средствам массовой информации на данный момент ничего не известно о подробностях сотрудничества этих двух современных гигантов. При этом многие аналитики отмечают, что компании Интел крайне выгодно такое сотрудничество. Дело в том, что они собираются инвестировать в сферу развития устройств для беспилотного транспорта около 250 миллионов долларов. И подобный опыт только ускорит их развитие в этой области.

NVIDIA же будет продолжать сотрудничать с такими компаниями, как Вольво, Ауди и Тойота. По статистике за прошлый год компания NVIDIA получила достаточно малую прибыль от производства процессоров для беспилотного транспорта. На его долю пришлось не более шести процентов.