Учёные утверждают, что AirPods вызывает рак мозга

5 лет назад

Учёные утверждают, что использование беспроводных гаджетов является критически небезопасным для здоровья человека. Эксперты полагают, что воздействие специальных форм радиоволн, которые используются при работе беспроводных наушников, способно вызвать серьёзные заболевания, включая рак головного мозга и даже повреждение ДНК.

Особые опасения у исследователей вызвали наушники Аirpods, которые согласно статистике дилеров, разошлись по стране в течение 3 лет тиражом в 29 миллионов пар. Учёные рассказывают, что ввиду использования технологии Bluetooth для передачи музыки с телефона на наушник пользователю используются высокие уровни радиочастотного излучения, что особенно опасно для мозга.

Отечественные эксперты к этому мнению отнеслись с большим скептицизмом, отмечая, что повсеместная «гаджетомания» распространилась только в течение последних двух десятилетий, соответственно какие-либо реальные доказательства пагубного развития событий в перспективе просто невозможно получить на сегодняшний день.

При этом, российские специалисты полагают, что компаниям производителям стоит больше уделять времени не только на совершенствование новых функций, но и на проведение клинических испытаний, а самим пользователям не отказываться от гаджетов, но использовать их с особой осторожностью.