Как правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля?

С каждым днем на автомагистрали выезжает все большее количество новых машин. Такое переполнение дорог ведет к увеличению числа ДТП. Попасть в такую неприятную ситуацию может каждый, а выяснить потом, кто виноват очень непросто. Но долгие и мучительные разбирательства не касаются тех водителей, которые предусмотрительно установили в салоне своего транспортного средства видеорегистратор. Если Вы еще не стали владельцем маленького помощника в дороге, то наша статья подскажет Вам, как правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля.


Материал, отснятый видеорегистратором, охотно примут сотрудники ДПС в качестве вещественного доказательства, который потом сыграет решающую роль на суде. Если в вашем автомобиле установлен регистратор, вы сможете самостоятельно урегулировать мелкие конфликты и оградить себя от ложных претензий. Ведь на видео хорошо видно как все произошло на самом деле и кто истинный виновник конфликта.

Что такое видеорегистратор и как выбрать его в машину?

Видеорегистратор представляет собой небольшое устройство для записи видео. Аппарат состоит из двух частей – камеры и блока с дисплеем. Они могут быть объединены одним корпусом или взаимодействовать с помощью специального кабеля. В блоке с дисплеем также установлен процессор и карта памяти. Экран может отсутствовать, хотя в большинстве современных устройств он все же есть. Видеорегистратор крепиться к лобовому стеклу на специальные присоски вверху за зеркалом, если это позволяют габариты, или же так чтобы не мешать водителю.

Чтобы понять, как правильно выбрать видеорегистратор автомобильный рассмотрим характеристики, способы крепления и дополнительные функции устройства подробно.

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля по ключевым характеристикам?

Среди продвинутых пользователей ведутся ожесточенные споры, какое качество записи лучше HD или Full HD. На первый взгляд очевиден, конечно же, Full HD лучше, ведь расширение матрицы в этом случае должно быть выше, а значит и качество записи лучше. Но, здесь имеются свои подводные камни. Размер изображения при качестве HD составляет 1280×720 пикселей, а при расширение Full HD – 1920×1080 р. И с этой точки зрения Full HD замечательное качество для съемки на видеорегистратор, но только в дневное время. Для достижения высокой детализации изображения производители используют специальные инфракрасные фильтры, которые защищают объектив камеры от прямых солнечных лучей и повышают четкость картинки. Но эти же фильтры значительно ухудшают качество съемки в ночное время. Поэтому при покупке регистратора с расширением Full HD, поинтересуйтесь можно ли вручную отключать ИК-фильтры. Если такой возможности нет, и вы планируете частые ночные поездки лучше выбрать регистратор автомобильный с расширением HD.


Еще один критерий как выбрать регистратор для автомобиля, с которым часто путаются покупатели это угол обзора устройства. Как и в случае с расширением, многие думают, что чем угол больше, тем лучше. Вот только как показывает практика не все так просто. На рынке электроники сегодня полно моделей регистраторов, угол обзора которых составляет 160-180 градусов. Если применить такое устройство на трассе, четко увидите только центральную часть картинки. Все дело в том, что при большой скорости движения автомобиля предметы по бокам, особенно те которые состоят из прямых линий, будут искажаться. Поэтому выбор регистратора для автомобиля с большим углом обзора применим для медленной езды по городу или контроля транспорта на парковке. А вот для поездок по оживленным магистралям лучше брать аппарат с углом обзора 120-130 градусов.

Как подобрать видеорегистратор для автомобиля с правильным креплением?

Большинство видеорегистраторов крепятся к лобовому стеклу автомобиля с помощью специального кронштейна на присоске. Размер крепления напрямую зависит от габаритов и формы устройства. После прикрепления аппарата, следует провести монтаж кабеля питания. Некоторые модели регистраторов оснащены аккумулятором, поэтому якобы не нуждаются в дополнительном питании. Как правило, заряда батареи в таком устройстве хватает на 2-5 часов. Чаще всего этого промежутка времени водителям недостаточно. Поэтому лучше протянуть от аппарата к гнезду прикуривателя шнур питания.


Как выбрать хороший видеорегистратор для автомобиля по дополнительным функциям?

В современных регистраторах для автомобиля так много опций, что в них легко запутаться. Какие же будут действительно полезными, а какие принесут только лишние денежные затраты?

Чтобы определить, как выбрать автомобильный видеорегистратор с наилучшими дополнительными возможностями обратите внимание на наличие таких функций:

GPS модуль

Позволяет объединить сразу два устройства в одном корпусе – регистратор и навигатор. Такой гибридный аппарат выводит на дисплей либо карту GPS, либо запись которую ведет видеорегистратор, зависимо от предварительных настроек осуществленных водителем при включении устройства.

G-сенсор

Так называется специальный датчик удара, который срабатывает при возникновении опасной ситуации. Он дает сигнал устройству начинать запись при резком торможении, повороте или ускорении.

Детектор движения

Еще один датчик, который установлен во все модели качественных регистраторов. И если вы раздумываете, какой видеорегистратор лучше выбрать для автомобиля на парковке? Ответ однозначен, в этом аппарате должен быть датчик движения. Он дает сигнал устройству включить запись, когда к вашему автомобилю приближается объект ближе пяти метров.

Радар-детектор

На рынке в большом ассортименте представлены видеорегистраторы автомобильные, какой выбрать определить сложно. Лучше ориентироваться на личные предпочтения и на реалии отечественных дорог. А реальность такова, что наличие в регистраторе специального детектора улавливающего приближение к полицейским радарам, бывает весьма кстати.


Сьемка в ночном режиме

Некоторые производители уверяют, что их устройства отлично снимают в ночное время благодаря специальной ИК-подсветке. На самом деле, этого не достаточно. Если хотите определить, как правильно выбрать регистратор автомобильный, необходимо запомнить, что такой подсветки хватит на расстояние не более двух метров от автомобиля. Для качественной ночной съемки важны многие дополнительные моменты, такие как:

  • применение и отключение дополнительных фильтров;
  • качество установленной оптики;
  • технические характеристики матрицы и процессора.

Чтобы закрепить все эти знания посмотрите, как выбрать видеорегистратор для автомобиля на видео.

Как выбрать видеорегистратор для автомобиля

Если вам интересно, как выбрать недорогой видеорегистратор для автомобиля, ознакомьтесь с рейтингом бюджетных моделей регистраторов, стоимость которых не превышает пяти тысяч рублей:

Хотите определить, как выбрать видеорегистратор автомобильный? Почитайте отзывы о самых популярных моделях. Протестированные в реальной жизни устройства часто показывают совсем другие характеристики, нежели заявленные в паспорте, особенно если речь идет о недорогих моделях.


Лучшие регистраторы 2016 года автомобильные стоимостью до десяти тысяч рублей отличатся большей надежностью и в их рейтинг вошли:

Выбор регистратора для автомобиля действительно огромен. Главным образом, стоит учитывать не рейтинги или известные имена производителей, а свой образ жизни. Ведь видеорегистратор устройство достаточно индивидуальное и то, что хорошо для вашего друга, может совершенно не понравиться вам. А тот аппарат, который так яростно ругал ваш сосед, может оказаться именно тем, что вы искали. Откиньте стереотипы, внимательно читайте характеристики, взвешивайте все преимущества и недостатки каждой модели и непременно отыщете свой идеальный регистратор.