Как правильно выбрать фотоаппарат

Выбрать хорошую фотокамеру порой бывает весьма не просто. В магазинах покупатель сталкивается с огромным разнообразием фотоаппаратов и значительным разбросом цен. В данной статье мы рассмотрим основные типы фотоаппаратов, расскажем на что следует обратить внимание при покупке и что еще следует приобрести.

Какие бывают фотоаппараты и чем они отличаются

Выделяют три типа фотокамер:

  • компактные фотоаппараты
  • зеркальные фотоаппараты
  • фотоаппараты со сменной оптикой

Если вам нужен простой фотоаппарат и вы не особо увлекаетесь фотосъемкой, то вам вполне подойдет обычный компактный фотоаппарат. Если вы любите покопаться в настройках и сменить объектив с макро на теле — в такой случае вам нужна зеркальная камера или фотоаппарат со сменной оптикой без зеркала.

Ниже мы рассмотрим различные типы фотокамер более подробно.

Компактные фотоаппараты

Компактные фотоаппараты или, так называемые «мыльницы», пользуются большой популярностью благодаря доступности и простоте использования. Для фотосъемки нужно просто навести фотокамеру на объект и нажать на кнопку. Вам не нужно заботится о фокусировке или освещенности, об этом позаботится автоматика. Оптика на таких фотоаппаратах не съемная. Тем не менее компактные фотокамеры могут быть оснащены различными опциями, которые позволяют улучшить качество фотографий.

Оптический зум компактных фотоаппаратов может достигать 23х. Этого вполне достаточно для фотосъемки в городе, но явно маловато для съемки спортивных мероприятий. Некоторые модели оснащены сенсорным дисплеем. Обычно, компактные фотоаппараты отличаются небольшими размерами и незначительным весом, что делает их необычайно портативными.

Более дорогие модели оснащены объективом superzoom. Оптический наезд такого объектива может достигать 83х. С таким объективом можно снимать кратеры на Луне. Среди компактных фотокамер имеются аппараты в водонепроницаемом корпусе. Они позволяют производить фотосъемки морского дна и его обитателей. Иногда эти камеры так-же морозостойкие и противоударные. Если вам нужен небольшой фотоаппарат для подводной фотографии — обратите внимание на максимальную разрешенную глубину погружения.

Зеркальные фотокамеры

Зеркальные фотоаппараты позволяют контролировать и изменять множество параметров фотосъемки. Зеркало отображает в видоискателе именно то, на что направлен объектив и что будет зафиксировано на матрице. Кроме того, у фотографа есть возможность менять объективы в зависимости от необходимости. Все зеркальные фотоаппараты оснащены крупным сенсором, что позволяет делать качественные фотоснимки. Это самые большие, тяжелые и дорогие фотоаппараты. Обычно они могут сохранять фотографии в формате RAW.

Фотоаппараты со сменной оптикой

Эти фотоаппараты, как и зеркальные, позволяют менять объективы, но при этом, они значительно меньше и легче зеркальных фотокамер. Отсутствие зеркала означает, что в видоискателе отображается не совсем то, что попадает в объектив. Обычно эти фотокамеры оснащены большим сенсором и имеют массу настроек. Они так-же могут сохранять фотографии в формате RAW.

На какие характеристики следует обратить внимание

После того, как вы определились с типом фотоаппарата и сколько денег вы готовы потратить, следует немного разобраться в характеристиках фотокамер. Не судите о фотокамере по отдельно взятой характеристике, рассматривайте качества камеры комплексно.

Одной из самых популярных характеристик является разрешение матрицы или количество мегапикселей. Обычно, именно на эту характеристику обращают внимание. Большинство современных фотокамер обладают достаточным количеством мегапикселей. 16 мегапикселей вполне хватит для того, что-бы напечатать фотографию размером с плакат.

На что еще следует обратить внимание?

Размер сенсора

Когда вы слышите «сенсор», вспоминайте фотопленку. Сенсор — это чип внутри камеры, на который проецируется изображение. Чем больше сенсор, тем лучше качество изображения. Некоторые дорогие фотоаппараты со сменными объективами оснащены full-frame сенсором, размер которого составляет 35 миллиметров.

Оптический зум

Обычная дешевая фотокамера имеет оптику с зумом 3х. Зум позволяет приближать или увеличивать объект. Если вы планируете снимать спортивные мероприятия, обратите внимание на фотокамеры с зумом 24х и более. Фото Луны было снято фотокамерой Nikon Coolpix P900 с объективом 24мм-2000мм. Имейте в виду, что чем больше зум, тем тяжелее, больше и дороже объектив.

Вспышка

Практически все фотоаппараты оснащены встроенной фотовспышкой. Большинство моделей позволяют менять настройки вспышки, ее яркость и режим работы. Если вы много снимаете в помещении и ваш фотоаппарат имеет специальный разъем для вспышки, возможно имеет смысл приобрести внешнюю вспышку. Это позволит значительно улучшить качество фотографий.

4К видео

Если у вас есть 4К HD монитор или телевизор, возможно имеет смысл приобрести фотокамеру, которая позволяет снимать видео в формате 4К. Даже если у вас нет соответствующего монитора, высокое разрешение 4К дает больше возможностей по редактированию и обрезке фотографий.

Мегапиксели

Эту характеристику часто указывают прямо на коробке фотоаппарата, ее используют в рекламе и в качестве предмета для хвастовства. Если говорить простым языком, то количество мегапикселей это число точек, из которых будет состоять ваша фотография. Она позволяет понять, насколько большую фотографию можно будет напечатать. Для большинства случаев 16-ти мегапикселей более чем достаточно. Много мегапикселей не гарантирует высокое качество фотоснимков. На качество фотографии сильно влияют размер сенсора, оптика и различные системы, которые позволяют фотокамере адаптироваться к условиям внешней среды — освещенности, смене фокуса, тремору рук и т.д.

Вес и размер

Вес и размер фотоаппарата вы можете оценить в магазине. Если вам нужен фотоаппарат на период отпусков или для путешествий, то вам вполне подойдет небольшой, карманный фотоаппарат. Большой фотоаппарат занимает много места в багаже, для него нужна отдельная, специальная сумка и обычно, большим фотоаппаратом снимают меньше.

В магазине вы так-же можете оценить удобство расположения кнопок и переключателей. Компактные фотоаппараты обычно имеют лишь несколько кнопок для основных действий. Большинство настроек осуществляется в программном меню на LCD дисплее. Зеркальные фотокамеры и фотоаппараты со сменной оптикой имеют больше различных органов управления, которые позволяют менять параметры фотосъемки.

Дополнительные принадлежности

На рынке имеется огромный выбор дополнительных принадлежностей для фотокамер. Без некоторых не обойтись, другие следует рассматривать в качестве опции. Ниже перечислено то, что вам наверняка понадобится.

Карта памяти

Карты памяти, которая идет в комплекте с фотоаппаратом, может не хватить на весь отпуск. Покупая фотокамеру, не забудьте приобрести дополнительную карту памяти. Обычно это SD карта, но бывают и другие варианты. Проконсультируйтесь у продавца, какой максимальный объем памяти поддерживает ваш фотоаппарат, купите несколько карт про запас, если вы много фотографируете, то их всегда не хватает.

Сумка или чехол

Если вы покупаете зеркальный фотоаппарат или фотоаппарат со сменной оптикой, то вам просто необходимо удобная сумка, которая защитит ваш фотоаппарат от дождя, песка и царапин. Обычно такие сумки имеют множество дополнительных карманов и отделений, в которых можно удобно разместить дополнительные аксессуары и принадлежности.

Для компактных фотоаппаратов в продаже имеются небольшие чехлы с твердыми стенками.

Внешняя фотовспышка

Этот аксессуар не входит в список вещей первой необходимости. Однако, внешняя вспышка позволяет значительно улучшить качество фотоснимков в помещении. Перед тем как покупать внешнюю вспышку, убедитесь что ваш фотоаппарат имеет специальное крепление для вспышки.

Дополнительные объективы

Сменные объективы могут понадобиться, если у вас зеркальный фотоаппарат или фотоаппарат со сменной оптикой. Обычно в комплект с фотоаппаратом включен объектив с фокусным расстоянием 18мм — 55 мм. Самыми распространенными дополнительными объективами являются широкоугольные, телеобъективы и объективы для макросъемки.

Фотоаппарат — это достаточно сложное и дорогое устройство. Поэтому перед покупкой мы рекомендуем почитать отзывы и ознакомиться с обзорами по конкретной модели.