Зеркальный фотоаппарат для начинающих как выбрать

В зеркальном фотоаппарате изображение в видоискателе формируется при помощи системы призм и зеркал, то есть вы видите то, что непосредственно попадает в объектив. Вы, как бы, смотрите через объектив. Видоискатель компактного фотоаппарата устроен значительно проще и не позволяет точно определить, что в итоге попадет на матрицу.

Кто-то спросит: «Зачем видоискатель? У моей мыльницы нет видоискателя, но есть LCD дисплей, который выполняет те-же функции». Дело в том, что в яркий солнечный день, особенно если солнце находиться за вами, на LCD дисплее очень сложно что-то разглядеть. Видоискатель зеркального фотоаппарата, как-бы изолирует ваш глаз от яркого освещения и позволяет точно оценить объект фотосъемки.

Система призм и зеркал, которая позволяет смотреть непосредственно через объектив, это лишь одно из преимуществ зеркальных фотоаппаратов перед обычными фотокамерами.

Другим преимуществом зеркального фотоаппарата является возможность менять объективы. В продаже имеются объективы для макросъемки, широкоугольные объективы для фотосъемки интерьеров и телефото объективы для съемки спортивных мероприятий.

Кроме того, сенсор зеркального фотоаппарата значительно больше, чем у компактной фотокамеры. От размера сенсора напрямую зависит качество фотоснимков и уровень шума или зернистости изображения. Таким образом, качество фотографий, снятых на 10-ти мегапиксельный зеркальный фотоаппарат будет значительно выше качества фотографий, снятых на 10-ти мегапиксельную мыльницу.

Где лучше покупать зеркальный фотоаппарат?

Мы рекомендует покупать зеркальный фотоаппарат в больших магазинах бытовой техники или в фотомагазинах. Здесь Вам не только подскажут какой зеркальный фотоаппарат лучше выбрать, но и помогут подобрать необходимые аксессуары и принадлежности. Кроме того, в магазине у вас есть возможность оценить вес и эргономику фотоаппарата.

Если вы покупаете фотоаппарат в онлайн магазине, то помните: если предложение слишком хорошо, для того, чтобы быть правдой, то скорее всего, это обман. В интернете много недобросовестных продавцов. Некоторые продают не новые или отремонтированные фотоаппараты, фотоаппараты без гарантии, фотоаппараты с неполным комплектом принадлежностей или просто пустую коробку. Не покупайте зеркальный фотоаппарат онлайн, если его цена значительно ниже, чем в других магазинах. Кроме того, перед покупкой в онлайн магазине лучше проверить рейтинг сайта продавца в интернете.

Фотоаппарат какой фирмы лучше купить?

Примерно 85% процентов зеркальных фотокамер на рынке это фотокамеры компаний Nikon и Canon. Остальную долю рынка занимают фотоаппараты компаний Pentax, Olympus и Sony. Все это прекрасные компании-производители, которые занимаются разработкой и продажей фотокамер не один десяток лет, начиная с эпохи пленочных фотокамер. Компания Sony выпускала фотоаппараты под брендом Konica Minolta. Фотокамеры этих компаний примерно одного качества. Разница заключается в цене и в доступности аксессуаров.

В интернете, на форумах фотолюбителей, часто ведутся споры между Никонианцами (приверженцами Nikon) и Кенонианцами (теми, кто считает, что снимать можно только на Canon). Однако, фотоснимки, снятые на Canon или Nikon, практически не отличаются по качеству. И на фотовыставке вы не услышите фразы типа «какой прекрасный, снятый на Nikon, пейзаж», или «в этой фотографии чувствуется магия Canon».

Что касается качества снимков, то оно зависит не столько от бренда, сколько от характеристик фотокамеры, которые будут рассмотрены ниже и от мастерства фотографа. Следует сразу отметить, что даже очень дорогой профессиональный фотоаппарат не сделает из вас хорошего фотографа.


Мегапиксели

Практически все зеркальные фотоаппараты для начинающих оснащены сенсором с разрешением 18 мегапикселей. От количество мегапикселей зависит размер фотографии, которую можно будет напечатать с вашего снимка. 18 мегапикселей достаточно для печати фотографий любого, разумного размера.

Рассчитать размер фотографии достаточно просто. Среди технических характеристик фотокамеры есть максимальное разрешение фотоснимка. Например для Canon EOS 1200D оно составляет 5184 х 3456. Делим это на 100 (количество пикселей на сантиметр) и получаем 51,84 х 34,56 см с разрешением 100 пикселей на сантиметр. И это размер фотографии, напечатанной с высоким разрешением, 100 пикселей на сантиметр — это почти музейное качество.

Однако, чаще всего вы будете печатать снимки 10х15 см или 20х25 см. Поэтому для вас, как для начинающего фотографа, подойдет практически любая зеркальная фотокамера начального уровня.

Таким образом, количество мегапикселей, это безусловно важная характеристика фотокамеры. Однако, это не тот показатель, которым следует руководствоваться при выборе фотоаппарата. Все современные зеркальные фотокамеры имеют достаточное количество мегапикселей.

Светочувствительность зеркального фотоаппарата (ISO)

Чем выше светочувствительность фотокамеры (ISO), тем при более низком уровне освещенности можно снимать. Если обычно вы снимаете на улице при дневном свете или в помещении с фотовспышкой, то на эту характеристику можно не обращать особого внимания.

Светочувствительность важна, если вы планируете снимать движение, спортивные состязания, ночные уличные пейзажи или в помещениях, где использование фотовспышки запрещено.

Большинство зеркальных фотоаппаратов имеют диапазон светочувствительности ISO от 100 до 12800. При этом режим ISO 100 используют при ярком освещении, а ISO 12800 при съемки с низким уровнем освещения. Следует иметь в виду, что даже если фотокамера может снимать с очень высоким значением ISO, это не означает высокое качество фотографий при низком уровне освещенности.

При фотосъемке с высокими значениями светочувствительности на фотографиях появляется зернистость и шум. Фотоаппараты с верхним значением ISO 12800, позволяют получать фотоснимки без шума при ISO 3200. Если для вас важно качество фотографий при высоких значениях ISO, то мы рекомендуем вам посмотреть обзоры и отзывы в интернете. Качество снимков при низком уровне освещенности может сильно отличаться у разных моделей зеркальных фотокамер.


Дисплей

Дисплей зеркального фотоаппарата должен быть большим, с высоким разрешением и ярким. На дисплее вы будете просматривать уже отснятые фотографии и менять настройки фотокамеры. Некоторые фотографы-любители используют дисплей вместо видоискателя. Однако, следует иметь в виду, что при ярком солнечном освещении пользоваться дисплеем весьма затруднительно.

Количество кадров в секунду

Эта характеристика показывает сколько снимков может делать фотоаппарат при съемки в режиме «мульти». Количество кадров в секунду важно, если вы планируете снимать спортивные состязания или животных.

Размер сенсора

Зеркальные фотокамеры оснащены сенсорами различных размеров. От стандартного APS-C, которым оснащено большинство зеркальных фотокамер, до, так называемого, полноразмерного сенсора. Мы рекомендуем пользоваться простым правилом - «чем больше сенсор, тем лучше».

Полноразмерные сенсоры имеют ряд преимуществ, однако их можно встретить лишь в дорогих полупрофессиональных и профессиональных фотоаппаратах.

Очистка сенсора

Одним из неприятных побочных эффектов возможности менять объективы на ходу является загрязнение сенсора. Это проявляется в появлении размытых пятен на фотографиях. К счастью, большинство современных зеркальных фотоаппаратов оснащено системой самоочистки сенсора.

Объектив

Объектив — это самый важный аксессуар зеркального фотоаппарата. Если после покупки зеркального фотоаппарата у вас остались средства, то мы рекомендуем купить объектив более высокого качества.

От объектива напрямую зависит качество фотографий, четкость и скорость автофокусировки. Некоторые даже рекомендуют покупать более дешевый корпус без объектива и докупать дорогой объектив отдельно.

На рынке имеется огромный выбор объективов для разных целей и задач. Имеются также объективы сторонних компаний, таких как Sigma, Tamron и Tokina. Объективы сторонних компаний стоят несколько дешевле и при этом не сильно уступают в качестве. Однако, если вы покупаете объектив другого производителя, то следует иметь в виду, что система автофокусировки (AF) может работать неправильно или вообще не работать.

Большинство зеркальных фотокамер поставляется в комплекте с объективом 18-55 мм, которые позволяют снимать как пейзажи (18 мм), так и портреты (55 мм). Из дополнительных объективов мы рекомендуем приобрести широкоугольный объектив. Если вы планируете снимать спортивные мероприятия или дикую природу, вам понадобится телефото объектив 70-200 мм.

В продаже также имеются объективы с фиксированным фокусным расстоянием, обычно 50 мм. У таких объективов нет зума (придется использовать ноги), однако они имеют лучшее качество оптики, чем объективы с наездом за ту-же цену.

Некоторые объективы оснащены системой стабилизации изображения (IS) или системой снижения вибраций (VR). Эти системы позволяют улучшить качество изображения при низком уровне освещения без использования штатива.


Фотовспышка

Большинство зеркальных фотоаппаратов оснащено встроенной фотовспышкой, которая вполне пригодна для съемки в помещении или на улице. Однако, эта вспышка не обладает достаточной мощностью и, несмотря на наличие системы подавления эффекта красных глаз, на фотографиях красные глаза порой появляются.

Внешние фотовспышки, которые крепятся на фотокамеру сверху, лишены этих недостатков. Они мощнее, что дает возможность снимать с большего расстояния. Кроме того, внешние вспышки оснащены поворотной головкой, которая позволяет освещать объект отраженным от потолка или стены светом. И так как они крепятся на фотоаппарат сверху, источник света удален от объектива, что значительно снижает вероятность появления эффекта красных глаз.

Какой зеркальный фотоаппарат купить новичку?

Ниже приведен список наиболее популярных зеркальных фотоаппаратов для начинающего фотографа.

Canon EOS 1200D Kit 18-55 мм DC

Хороший и недорогой фотоаппарат для новичка. Разрешение матрицы составляет 18 мегапикселей, что дает возможность получать фотоснимки с разрешением 5184х3456 пикселей. Диапазон светочувствительности ISO составляет от 100 до 12800 единиц. Фотокамера продается в комплекте с объективом 18-55 мм.

Canon EOS 1300D Kit 18-55 мм IS

Фотокамера оснащена модулями Wi-Fi и NFC, что значительно облегчает перенос фотоснимков на ноутбук или мобильное устройство. Кроме того, данная модель оборудована оптическим стабилизатором изображения, который предотвращает появление эффекта смазывания при длительных выдержках. Разрешение матрицы — 18 мегапикселей, диапазон ISO от 100 до 12800 единиц.

Nikon D3300 Kit 18-55 мм AF-P II

Разрешение матрицы этого фотоаппарата составляет 24 мегапикселя, что позволяет получать фотоснимки с разрешением 6000х4000 пикселей. Диапазон ISO от 100 до 12800 единиц. Сенсор данной модели несколько крупнее чем у вышеупомянутых фотокамер. В комплекте объектив 18-55 мм с автоматической фокусировкой.