Как выбрать зеркальный фотоаппарат правильно

Не секрет, что профессиональные фотографы предпочитают зеркальные фотоаппараты. И для этого есть множество причин. В этой статье мы расскажем об особенностях зеркальных фотоаппаратов и о том, на что следует обратить внимание при покупке.

Зеркальные фотоаппараты, в отличие от мыльниц, оснащены более крупным сенсором. От размера сенсора на прямую зависит качество фотоснимков. Кроме того, зеркальные фотоаппараты имеют сменную оптику, что позволяет фотографу подобрать наиболее подходящий для конкретных целей объектив. Для того, чтобы снимать зеркальным фотоаппаратом, не нужно быть профессиональным фотографом. Автоматика фотоаппарата позволяет получать качественные снимки при минимальных усилиях со стороны пользователя.

Какие бывают объективы для зеркальных фотоаппаратов

Чаще всего зеркальный фотоаппарат продается в комплекте с объективом. Обычно это универсальный объектив хорошего качества с диапазоном длин фокуса 18-55 миллиметров. Одним из значительных преимуществ зеркальных фотокамер является возможность смены объектива. Со временем вы можете дополнить свой арсенал более дорогими объективами и объективами с различными диапазонами фокусных расстояний. В продаже имеются широкоугольные объективы для съемки городских пейзажей и интерьеров, телефото объективы для съемки спортивных мероприятий и дикой природы и множество других специальных объективов.

Ниже перечислены основные типы объективов:

Объектив

Фокусное расстояние

Назначение

сверхширокоугольный объектив

менее 18 мм

для съемки больших сцен и интерьеров

широкоугольный объектив

от 18 до 30 мм

для групповой фотографии, съемки пейзажей и улиц

стандартный объектив (универсальный)

от 30 до 70 мм

для съемки портретов и для каждодневной обычной фотосъемки

телефото объектив

от 70 до 300 мм

для съемки портретов и спортивных состязаний

супер телефото объектив

более 300 мм

для съемки спортивных состязаний и дикой природы

Кроме того, вы можете купить зеркальную фотокамеру без объектива. Фотоаппарат без объектива покупают если уже имеется набор объективов или если объектив в комплекте не подходит для ваших целей (например для спортивной фотографии). Перед покупкой следует убедиться что фотоаппарат совместим с имеющимися у вас объективами.


Сенсор: APS-C или full frame сенсор

Сенсор — это чип, который преобразует проецируемое на него через объектив изображение в электрические сигналы. В цифровой фототехнике работает очень простое правило — чем больше сенсор, тем лучше. Более крупный сенсор может собрать больше света и соответственно, больше информации об изображении. Вы можете купить фотокамеру с сенсором APS-C или с full frame сенсором (35 мм). Размер сенсора APS-C составляет 54% от размера сенсора full frame. Сенсор зеркальных фотокамер значительно больше сенсоров смартфонов и мыльниц. Сенсор APS-C позволяет получить очень качественные фотографии, которые будут значительно лучше фото, снятых на мыльницу. Профессиональные фотографы предпочитают аппараты с сенсором full frame. Следует отметить, что это весьма дорогие фотоаппараты.

Мегапиксели

Разрешение сенсора измеряют в мегапикселях. В одном мегапикселе миллион пикселей. Пиксели — это точки, из которых и состоит ваша фотография. Принято считать, что чем больше мегапикселей, тем лучше. Однако, это не всегда так, ведь все сенсоры разные по качеству. Например современные смартфоны оснащены фотокамерами с невероятным количеством мегапикселей. Однако, следует иметь в виду, что фотосенсор смартфона значительно меньше, чем сенсор зеркального фотоаппарата или даже мыльницы, а следовательно меньше и пиксели. Соответственно, маленькие пиксели собирают значительно меньше света, а значит и информации о изображении.

Имейте в виду, что фотографии снятые зеркальным фотоаппаратом с сенсором в 12 мегапикселей будут лучше фотографий, снятых 24 мегапиксельной мыльницей или 40 мегапиксельным смартфоном.

Процессор

Обычно, электроника зеркальных фотоаппаратов лучше чем у мыльниц. И процессор, который является мозгом вашей фотокамеры, не исключение. Сравнивать процессоры различных производителей достаточно сложно, в силу того, что характеристики процессоров не публикуются. Кроме того, процессор не может работать без программного обеспечение, которое так-же закрыто и специфично для каждого бренда. Программы фотоаппарата позволяют производит обработку изображений и имеют множество настроек.

Процессоры можно сравнивать, по тому, как различные фотоаппараты справляются с процессор-зависимыми операциями. Например, насколько быстро фотокамера может снимать серию фотографий, или как быстро записывается фото высокого разрешения на карту памяти. Электроника зеркальных фотоаппаратов значительно производительнее аппаратуры компактных фотокамер.


Экспозиция

Экспозиция зависит от апертуры, скорости затвора и от светочувствительности ISO. Зеркальные фотоаппараты позволяют полностью контролировать эти параметры. Но если вы начинающий фотограф, и не знаете как правильно выставить эти настройки, тогда можно воспользоваться автоматическим режимом, при котором фотоаппарат самостоятельно позаботится о правильной экспозиции.

Апертура

Апертура объектива — это отверстие, через которое проходит свет. У каждого объектива свой диапазон апертур. Апертуру обозначают как f, деленное на какое то число. Чем больше число, тем меньше отверстие и изображение при этом получается четче. Чем больше отверстие, тем более размытым получается изображение.

Например, если установить апертуру f/22, то большая часть сцены будет в фокусе. При апертуре f/2,8 только незначительная часть фотографии будет четкой, а все вокруг будет размыто. Это можно использовать для достижения определённых художественных эффектов.

Скорость затвора

Скорость затвора ограничивает количество света, которое попадает на сенсор. Чем дольше открыт затвор, тем больше света попадает на сенсор, и тем более размытым будет изображение. Зеркальный фотоаппарат позволяет установить необходимую скорость затвора практически для любой освещенности. При низкой освещенности устанавливают низкую скорость затвора.

Скорость затвора особенно важна при съемки действия и движения. Если вы снимаете вратаря в прыжке, то скорость затвора должна быть высокой, иначе изображение получится размытым. С другой стороны, если вам нужен эффект размытости, скорость затвора можно установить чуть меньше.

Светочувствительность ISO

Светочувствительность ISO показывает насколько восприимчив сенсор к входящему свету. Чем темнее сцена, тем более высокий ISO нужен для фотосъемки. Яркие сцены снимают с низким значением ISO. Зеркальные фотоаппараты имеют значительно более высокие показатели ISO, чем компактные. Более широкий диапазон ISO позволяет снимать при самых разных условиях освещенности.

Для параметра ISO существует простое правило: нужно стремиться использовать самый низкий ISO из возможных. Дело в том, что при съемке с высокими значениями ISO на фотоснимках часто появляется зернистость. Зернистость меньше при съемке зеркальными фотоаппаратами, так как их сенсор больше, чем у компактных фотокамер. Кроме того, зеркальные фотоаппараты позволяют выставлять необходимый параметр ISO в ручную. Если вы начинающий фотограф, то лучше выставить параметр ISO в режим Auto.


Возможности зеркальных фотоаппаратов

Описанные ниже возможности не являются прерогативой исключительно зеркальных фотоаппаратов. Этими функциями так-же могут быть оснащены компактные фотоаппараты или смартфоны. Однако, следует иметь в виду, что зеркальные фотоаппараты справляются с такими задачами лучше в силу более совершенной аппаратуры, производительной электронике и качественной оптике.

Съемка последовательной серии фотографий

Разные фотокамеры отличаются скоростью съемки последовательной серии фотоснимков. Измеряется эта скорость в количестве кадров в секунду. Некоторые зеркальные фотокамеры могут снимать со скоростью 10 кадров в секунду и даже больше. После того как вы сняли серию фотографий, у вас есть возможность выбрать лучший кадр. Скорость съемки серии кадров зависит от мощности процессора, скорости механики и скорости записи на карту памяти.

Автоматическая фокусировка по нескольким точкам

Практически все современные фотокамеры оснащены системой автоматической фокусировки. Многие позволяют выбрать режим съемки: портрет, ландшафт, макросъемка и другие. Система автоматической фокусировки по нескольким точкам является более совершенной и имеет следующие преимущества:

  • она позволяет держать фокус на движущемся объекте, что очень полезно при съемке движения или съемке видео
  • система может сама выбирать режим фокусировки и выставлять правильную экспозицию
  • система и распознает лица людей и автоматически настраивается для наилучшей съемки портретов
  • многие зеркальные фотоаппараты с системой автофокусировки по нескольким точкам фокусируются и настраивают экспозицию «на лету», автоматически подбирая необходимые настройки. Фотографу остается лишь нажать кнопку

Зеркальные фотоаппараты могут иметь массу других полезных функций и возможностей, включая режим HDR, съемку видео 4К, возможность связи по Wi-Fi и другие. Перед покупкой конкретной модели мы рекомендуем ознакомиться с отзывами в интернете и посмотреть видео обзоры.