Как выбрать камеру регистратора?

Качество отснятого с помощью видеорегистратора материала напрямую зависит от параметров камеры. Главным образом, на качество видео влияет расширение матрицы, тип установленной оптики, мощность процессора, а также угол обзора. Чтобы определить какую выбрать камеру видеорегистратора, рассмотри каждую из этих составляющих более подробно.


Оптимальное расширение матрицы

Многие автолюбители даже не пытаются разобраться в характеристиках камеры. Они считают, что надписи «качество HD» или «Full HD видео» на коробке достаточный аргумент для покупки высококачественного видеорегистратора. К сожалению, это далеко не так.

Чтобы правильно подобрать камеру видеорегистратора необходимо обратить внимание на два нюанса – число мегапикселей и расширение видео. А также на оптимальное соотношение этих показателей. Например, для видеоматериала в качестве Full HD необходимо вести сьемку камерой не менее 2,1 мегапикселя с расширением матрицы 1080 х 1920 р. Как правило, аппарат с такими показателями не стоит тысячу рублей. Но некоторые фирмы рекламируют бюджетные модели регистраторов, которые будто бы тоже отлично снимают в качестве HD, но стоят не дорого. Чтобы разобраться, где действительно установлена качественная камера, а где нечестный производитель просто использует рекламный ход, посмотрите на параметры матрицы. Если указанное расширение составляет 1280 на 720 пикселей при 1 Мпа камеры, скорее всего производитель схитрил. Такие данные свидетельствуют о том, что камера снимает видео в низком расширении, а при воспроизведении материала растягивает его до заявленных параметров. Такой метод называется интерполяцией, но только некоторые бренды открыто говорят о его применении. Расширение матрицы камеры также существенно влияет на качество съемки в условиях плохого освещения.

Мощность процессора устройства

Сложно определиться какую лучше камеру регистратора выбрать? Не забудьте спросить продавца о мощности установленного в аппарате процессора. Этот компонент устройства влияет на стабильность работы камеры и в итоге на качество записанного ею видео. Камера со слабым процессором записывает ролики с потерей в пять секунд между каждым файлом. На наиболее распространенных в нашей стране регистраторах установлен процессор фирмы Ambarella представленный несколькими поколениями. Для процессора начального уровня Ambarella А2 характерны показатели в 216 МГц, для поколений А5 и А7 этот показатель может достигать 526 МГц. Мощность процессора также влияет на возможность установки дополнительных компонентов. Например, в камерах со слабым процессором нет функции ночной съемки.

Как выбрать оптику видеорегистратора?

В подавляющем большинстве камер современных видеорегистраторов установлена пластиковая оптическая система. И только с недавних пор производители запустили в продажу регистраторы со стеклянной оптикой. Такие модели отличаются не только большей стоимостью, но и лучшими показателями сьемки в пасмурную погоду и в вечернее время. Выбрать оптику видеорегистратора сложно потому что фирмы, выпускающие это устройство, не указывают информацию о качестве используемых линз. Да и о каком высоком качестве можно говорить, если оптика пластиковая? Оно может быть хорошим, но не наивысшим. Вы не встретите характеристик оптики в перечислении параметров регистратора, потому что ими сложно похвастаться. Особенно если речь заходит о бюджетных моделях видеорегистраторов.

Все же некоторые системы пластиковых линз могут обеспечить довольно хорошую картинку изображения в первое время. Поэтому задумываясь, о том какую лучше оптику видеорегистратора выбрать. Ответьте себе на вопрос: сколько времени вы планируете пользоваться этим устройством? Если не часто и не долго – можно брать и качественный пластик. Но учтите, при длительном воздействии ультрафиолетовых лучей на такую камеру чистота и прозрачность изображения потеряется.

Со стеклянной системой линз ситуация совершенно противоположная. О такой оптике фирма производитель обязательно напишет в паспорте устройства большими буквами. Только оптика со стеклянными линзами способна гарантировать качество видео в формате Full HD. И еще лучше если стеклянная система будет многослойной. Теперь вы знаете какую выбрать оптику видеорегистратора чтобы получить видеоматериал с высокой степенью детализации.

Пространство в кадре

Чтобы подобрать камеру регистратора, которая будет снимать качественно много интересного, обратите внимание на ее угол обзора. От параметров этого показателя зависит то пространство, которое будет попадать в объектив с разных сторон. При небольшом угле обзора видимость «глаза» аппарата будет ограниченна областью лобового стекла. Если вы хотите выбрать камеру регистратора, которая будет фиксировать не только участок дороги впереди, но и ситуацию на тротуарах и обочинах, ищите видеорегистратор с большим углом обзора. Оптимальным считается показатель в 110-120 градусов. Этого достаточно чтобы зафиксировать обстановку на дороге и сохранить отличное качество.

На современном рынке много видеорегистраторов с углом обзора от 140 до 180 градусов. Но не стоит гнаться за большими показателями. Как показал опыт покупателей такие камеры часто искажают картинку изображения по бокам. Округляют ее за счет применения эффекта «рыбий глаз» или вытягивают только предметы, которые состоят из прямых линий, например, дома, столбы и прочее. Задумываясь о том, какую выбрать камеру регистратора, обратите внимание, что при записи в формате HD аппарат будет работать с заявленным углом обзора, например 110 градусов. Но при переходе на расширение Full HD угол обзора той же модели составит уже 95 градусов.

Подводя итоги, скажем, что камера видеорегистратора, как впрочем, и камера любого другого аппарата должна быть изготовлена из качественного материала, а ее составляющие должны соответствовать принятым стандартам.

Не стоит себя обманывать, покупая устройство за копейки. Если денег на высококачественный аппарат нет, лучше отдать предпочтение регистраторам среднего класса. В этой категории много интересных моделей способных обеспечить видеоматериал с высокими показателями четкости и детализации. В противном случае, вместо гарантии своей безопасности и страховки от несправедливых обвинений ,получите только иллюзию этого.