Как выбрать видеорегистратор ночной съемки?

Наверное, нет такого водителя, которому хоть раз не пришлось ехать за рулем в ночное время суток. Поэтому каждый знает, насколько сложно осуществлять управление транспортным средством при плохой видимости. А сколько опасностей таит в себе ночная дорога – задремавшие за рулем водители, подвыпившие пешеходы, банальная нехватка обзора - все это может привести к неприятным последствиям. И если вам необходимо отправляться в путь ночью лучше заранее выбрать видеорегистратор ночной съемки и установить его в машине.

Очень многие модели видеорегистраторов допускают возможность съемки при вечернем освещении, в облачную погоду или тумане. Некоторые производители даже гарантируют высокое качество съемки при полном отсутствии освещения. Но, несмотря на такой большой ассортимент регистраторов с функцией ночной съемки, все они работают по двум принципам:

  • осуществление ночной съемки за счет инфракрасной подсветки;
  • высокое качество видео, отснятого в ночное время, за счет повышения чувствительности матрицы камеры.

Как выбрать ночной видеорегистратор с ИК-подсветкой

Инфракрасная подсветка – это несколько ИК-светодиодов, которые устанавливают на корпусе камеры рядом с объективом. Предназначение такой подсветки состоит в освещении пространства перед автомобилем для его качественной съемки. Но дальность работы даже самой мощной инфракрасной подсветки способна достигать только 15 метров. При этом необходимый уровень детализации, например, распознание номера машины, которая двигается впереди, доступен только на расстоянии пяти метров, все, что находится дальше, будет размытым. Видеорегистратор с ИК-подсветкой будет очень полезным на темной, плохо освещаемой стоянке. Но на дороге, дальности его работы не хватит для качественной видеосъёмки. Если в поисках ответа на вопрос: какой видеорегистратор лучше снимает ночью, вы больше склоняетесь к варианту ИК-подсветки, тогда присмотритесь к специальным инфракрасным прожекторам. Такое освещение гарантированно обеспечит вам высококачественную съемку ночью. Минус его в том, что он стоит как еще один видеорегистратор.


Как выбрать ночной видеорегистратор по параметрам камеры?

Самые крупные производители видеорегистраторов сегодня активно работают над увеличением качества сьемки в ночное время с помощью усовершенствования технических показателей матрицы камеры.

Для улучшения ночной съемки часто применяется двойной заряд матрицы за счет снижения скорости записи. Например, с 30 кадров в секунду до 15. Этот прием позволяет обеспечить матрице двойную дозу солнечных лучей и соответственно в два раза повысить ее чувствительность. Главный минус такого приема - снижение качества отснятого материала, особенно при большой скорости движения автомобиля.

Чтобы определить какой лучше регистратор ночной съемки обратите внимание на возможность ручного переключения разрешение матрицы. Так, в дневное время суток, конечно, нужно снимать в большом расширении. Но если с приближением сумерек на том же регистраторе переключиться на расширение 848х480 р., получите возможность ночной съемки, за счет увеличения чувствительности матрицы устройства. Точно такой же эффект достигается при переключение регистратора в режим черно-белой съемки.

Какой видеорегистратор для ночной сьемки выбрать?

Подводя итоги, можно сказать что для качественной съемки ночью важны сразу несколько факторов:

  • чувствительность матрицы камеры;
  • наличие светосильного стеклянного объектива;
  • мощный процессор аппарата;
  • ИК-подсветка, как дополнительное устройство.

Чтобы определить какой видеорегистратор лучше ночью, обратите внимание на производителей, которые прибегают к установке дополнительных функций улучшающих качество съемки в темное время суток. Например, функция WDR призвана поднимать показатели видеозаписи в условиях перепадов яркости, а функция HDR дает возможность мультиэкспозиционной съемки.

Но в некоторых случаях будет не лишним, наоборот, отключить некоторые функции с приближением ночи. Например, отключить инфракрасный фильтр. Эти фильтры стоят практически на всех популярных сегодня видеорегистраторах. Так как днем в объектив камеры с чувствительной матрицей попадает много шумов от инфракрасных источников, которые снижают качество записи, производители применяют ИК-фильтры. Эти фильтры значительно поднимают качество записи днем и они же ее сильно снижают в ночное время. Поэтому выезжая на ночные дороги, не забывайте отключать ИК-фильтры, эта простая манипуляция повысит качество ночной съемки в несколько раз.

Как видите, нет конкретной модели видеорегистратора, предназначенной для высококачественной ночной съемки. Но, если знать некоторые тонкости и хитрости использования этого устройства, можно повысить показатели съемки в ночное время на любом регистраторе.