Как выбрать сварочный полуавтомат

Сварочный полуавтомат чаще всего используется в автомастерских. При этом методе сварки используется проволочный электрод на катушке и защитный газ. Данный метод лучше всего подходит для использования в помещении, так как порывы ветра могут сдувать защитный газ с рабочей области, что приводит к плохому качеству сварного шва.

Не рекомендуется покупать дешевый сварочный полуавтомат. Цена сварочного аппарата позже скажется на качестве сварочных работ. Более дорогие сварочные аппараты отличаются высоким качеством электроники и надежным механизмом подачи проволочного электрода.

Выбор сварочного полуавтомата — на что обратить внимание при покупке

При выбора сварочного полуавтомата следует обратить особое внимание на диапазон рабочей силы тока, на удобство использования горелки и переключателей на трансформаторе и на портативность аппарата.

Сила тока

От силы питающего дугу тока зависит глубина сварочного шва. Ниже приведена таблица силы тока, которая необходима для стыкового соединения металлов различной толщины:

Толщина металла (мм)

Сила тока (А)

2

90

2,5

110

3

130

4

150

5

180

Сила тока, необходимая для соединения листов с V-образным скосом кромок:

Толщина металла (мм)

Сила тока (А)

3

90

3,8

110

4,5

130

6

150

7,5

180

Сварочный полуавтомат также характеризуется минимальной рабочей силой тока. С рабочей силой тока 30 А можно варить сталь, толщиной 1 мм. Для сварки листов толщиной 0,8 мм понадобится больше мастерства и опыта. Для кузовных работ необходим сварочный аппарат с минимальной рабочей силой тока 30 А или менее.

Удобство использования горелки

Горелка должна быть удобна и проста в обращении. Слишком громоздкой и тяжелой горелкой сложно варить, особенно в труднодоступных местах.

Удобнее и безопаснее пользоваться горелкой с контактором. Контактор позволяет подавать напряжение на электрод при нажатии кнопки. Горелка без контактора постоянно под напряжением и если вы случайно прикоснетесь электродом до чего-нибудь — образуется дуга.

С газом или без газа

При полуавтоматической сварке с использованием проволочного электрода необходим защитный газ, который экранирует сварочную ванну от неблагоприятных воздействий воздуха. Полуавтоматический сварочный аппарат позволяет варить и без газа, с использованием порошковых проволочных электродов. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки.

Среди недостатков сварки порошковой проволокой следует отметить плохую видимость рабочей области и разбрызгивание расплавленного металла. После сварки шов необходимо зачищать. Среди преимуществ использования порошковой проволоки, помимо отсутствия необходимости в газовом баллоне, следует отметить возможность использования сварочного аппарата вне помещения.

В среде защитного газа варить проще. Вы хорошо видите рабочую область, шов получается аккуратнее и брызг значительно меньше. Среди недостатков полуавтоматической сварки с использованием газа следует отметить низкую портативность и необходимость защиты от ветра при использовании вне помещения.

Меры безопасности

Сварка осуществляется за счет плавления проволочного электрода и близлежащего металла. Тепловая энергия исходит от электрической дуги. Сварочная ванна (область расплавленного металла) защищена от воздействий окружающей среды защитным газом. При сварке выделяется большое количество тепла и яркого света. Сварщик должен быть одет в специальную одежду и сварочную маску, которая защищает лицо и глаза.

Проволочный электрод должен выступать из горелки на необходимую длину. Его подносят к рабочей области до момента появления дуги. Им нельзя касаться металла, это приведет к образованию воронок, которые ухудшают качество соединения. Перед работой рекомендуют испытать сварочный аппарат на ненужных обрезках металла.

Метод сварки проволочным электродом с использованием защитного газа достаточно сложен в освоении и для новичков может представлять опасность. Этому методу сварки достаточно сложно обучиться самостоятельно.

Продолжительность включения сварочного аппарата

Этот параметр можно найти среди прочих характеристик сварочного аппарата. Продолжительность включения (ПВ) показывает, как долго может работать сварочный аппарат с максимальной нагрузкой в процентах от 10 минут. Например, продолжительность включения 40% означает, что аппарат может работать в течении 4 минут при максимальной нагрузке, после чего нужно будет подождать 6 минут пока аппарат остынет.

Продолжительность включения сварочного аппарата важна, если вы планируете варить много толстых листов металла. Для кузовных работ, где толщина деталей незначительная и работы производятся при малой силе тока, ПВ не играет большой роли.

Выключение и чистка сварочного аппарата

После завершения работ сварочный аппарат необходимо сразу-же выключать. Чистку сварочного аппарата можно производить только после полного выключения.

Что еще понадобиться для сварки

Горелка

В большинстве случаев горелка входит в комплект со сварочным аппаратом. Однако, горелки изнашиваются достаточно быстро и если вы решили купить новую или более удобную горелку, обратите внимание на совместимость кабельного штекера.

Газовый редуктор

Дешевые газовые редукторы оснащены лишь манометром, который показывает давление газа в баллоне. Более дорогие редукторы оснащены расходометром, который показывает скорость истечения газа из баллона.

Защитная одежда

Для защиты от расплавленного металла настоятельно рекомендуется хлопковая спецодежда и перчатки для сварки.

Сварочная маска

Большинство недорогих сварочных аппаратов комплектуется ручной маской, пользоваться которой крайне неудобно. При покупке маски лучше не экономить и покупать маску с автозатемнением (хамелеон). Стекло такой маски остается прозрачным до момента появления дуги.

Для каких работ можно использовать полуавтоматическую сварку в гараже

  • Ремонт пола автомобиля. Сварочный полуавтомат хорошо подходит для ремонта пола автомобиля, когда необходимо поставить заплатку. Металл достаточно тонкий и его легко варить. Сварка пола может быть не очень точной и аккуратной, так как впоследствии она будет находиться под ковриком.
  • Трубная рама. Сварочный аппарат с проволочным электродом подойдет для сборки алюминиевой рамы. Однако, следует иметь в виду, что сварка алюминия сложна и детали легко испортить.
  • Ремонт выхлопной трубы. С помощью сварочного полуавтомата достаточно просто поставить заплатку на выхлопную трубу. При правильной сварке шов будет прочным и надежным.
  • Кузовные работы. С помощью сварочного полуавтомата можно проводить и кузовные работы. При этом сварочный шов должен быть точным и аккуратным. Кузовные работы лучше проводить, имея определенный запас опыта сварки полуавтоматом.

Какой сварочный полуавтомат выбрать для дома

Ниже представлены наиболее популярные сварочные полуавтоматы с описанием основных характеристик.

AuroraPRO Overman 200

рейтинг: 9,6/10

Сварочный инвертор, полуавтоматический

Напряжение на входе: 187-253 В

Сварочный ток: 40-200 А

Рабочее напряжение: 16-24 В

Продолжительность включения: 40%

Диаметр проволоки: 0,6-1 мм

Минимальная толщина металла: 0,6 мм

Масса 15,5 кг

Цена: 23300 р

ELITECH ИС 220П

рейтинг: 9/10

Сварочный инвертор, полуавтоматический

Напряжение на входе: 160-253 В

Сварочный ток: 30-180 А

Продолжительность включения: 80%

Диаметр проволоки: 0,6-1 мм

Масса 17 кг

Цена: 20500 - 23700 р

РЕСАНТА САИПА-200

Сварочный инвертор, полуавтоматический

Напряжение на входе: 198-242 В

Сварочный ток: 30-200 А

Продолжительность включения: 70%

Диаметр проволоки: 0,6-1 мм

Масса 14,35 кг

Цена: 20410 р