Amazon Echo тайно следит за пользователями

6 лет назад

Amazon Echo многим запомнилась своим жутким смехом, который раздавался только по ночам. Но, теперь на счёт этой умной техники разгорался новый скандал. Как оказалось, устройство само записало разговор своих пользователей и отправило эту запись постороннему человеку.

Все случилось в Портленде. Владелец колонки даже не подозревал о том, что его умное устройство устроило за ним настоящую слежку. Только спустя некоторое время ему рассказал друг о том, что ему пришла запись с разговором владельца и его супруги. При этом, он был абсолютно уверен, что колонку просто взломали, и система здесь не при чём.

В компании детально проветрили все показания владельцев и подтвердили, что колонка самостоятельно приняла решение записать, а потом оправить аудио. Однако, разработчики отметили, что это не сбой в управлении, а лишь неудачное стечение обстоятельств. На самом деле колонка проснулась от звука своего имени, после чего распознала команду записать и спросила кому. В ответ колонка получила разговор, который был интерпретирован в имя одного из контактов.

Компания заверила владельцев колонки, что постарается проработать систему и исключить вероятность таких совпадений, но разочарованные обладатели Amazon Echo решили полностью отказаться от умных гаджетов и вернуть устройство производителю за полную компенсацию потраченных средств на её покупку.