Китайский помощник Xiaomi Yeelight Voice Assistant

6 лет назад

На краудфандинговой платформе китайской компании Ксиоми появилась первая информация про очередного умного помощника для дома. Его маркетинговое название Xiaomi Yeelight Voice Assistant. Как только данные появились в сети, новинка тут же получила просто невероятную популярность. Похоже, китайцам вновь удалось создать доступную и полезную технику. Только за первый час после старта кампании было собрано более десяти тысяч заказов.

Сразу хочется отметить, что внешне колонка уж очень напоминает аналогичное устройство от Амазон. Главные отличия – только белый цвет корпуса и полноценная кнопка для отключения звука. Работает колонка на основе чипсета на четыре ядра Кортекс-А53, частота которого доходит до 1.2 ГГц. Оперативной памяти встроено всего 256 мегабайт, объёмы внутренней аналогичные.

Для того, чтобы подавлять шум и распознавать команды своего владельца в радиусе до пяти метров в колонке установлено сразу несколько микрофонов. К тому же, можно будет путём Bluetooth подключить к устройству систему умного дома. Новинка сможет управлять всей техникой в доме и даже вести диалог.

На китайском рынке Xiaomi Yeelight Voice Assistant можно будет приобрести всего за тридцать долларов, появятся в продаже устройства только в конце января. А вот про международные продажи пока речь не идёт.