Особенности Oculus Half Dome

6 лет назад

В рамках последней конференции для разработчиков, компания Фейсбук продемонстрировала новый шлем виртуальной реальности, который в настоящее время известен под кодовым названием Oculus Half Dome. Над его коммерческим названием в настоящее время продолжают работать маркетологи.

Новинка интересна тем, что в своей конструкции имеет специальные большие линзы, которые гарантируют угол обзора вплоть до ста сорока градусов. И это ощутимый плюс, так как конкурирующие модели от НТС имеют угол обзора только сто десять градусов. Разработчики также намекнули на то, что дисплеи получат более высокое разрешение, по сравнению со своим предшественником. Однако, реальные технические характеристики раскрыты не были.

Изюминкой оборудования стала функция фокусировки с подвижными дисплеями. В некоторых шлемах виртуальной реальности предметы, которые располагаются слишком близко, отображаются достаточно размыто. В этом же случае шлем сможет менять расстояние между линзой и экраном, подстраивая фокальную плоскость. В результате, куда бы не смотрел игрок, он будет видеть чёткую картинку. Когда именно новая технология появится в коммерческих шлемах – пока неясно. Очевидно, система ещё требует доработки.