Valve Index — VR-гарнитура от создателей Steam

5 лет назад

Несколько месяцев назад компания Valve анонсировала выход шлема вириальной реальности Index. А теперь же появилась более подробная информация. Как оказалось, новинка оснащена LCD дисплеями с разрешением в 1440 на 1600 пикселей. Частота экрана составляет 120 герц, при этом доступна экспериментальная поддержка 140 герц.

Для того, чтобы добиться эффекта присутствия устройство оборудовано встроенной парой наушников с технологией объёмного звука. Самый большой интерес в комплекте представляют собой контроллеры. В них 87 датчиков, благодаря которым будут отслеживаться не только базовые движения геймера, но и такие критерии, как сила хвата, скорость движения рук, касание пальцев и взаимодействие с игровым пространством.

Отметим, что воспользоваться данными очками виртуальной реальности смогут владельцы устройств, работающих на операционной системе на Windows 10, Стим OS или Linux. Оперативной памяти должно быть 8 ГБ, а видеокарта должна быть NVIDIA GTX 970 или AMD rx480 с разъёмом displayport, так как HDMI в этом случае не поддерживается. Полный комплект обойдётся в 1000 долларов.