Как выбрать телевизор

Вы хотите приобрести телевизор, но не знаете с чего нужно начать? И это не удивительно, так как на сегодня предоставляется огромный выбор такой техники. На что же следует обратить внимание при выборе телевизора? Сегодня мы дадим Вам несколько советов, как выбрать телевизор. Ведь, как мы знаем, основные факторы — это размер экрана, технология, производитель, а также модель.

Перед покупкой первое, что Вы должны сделать - это определится с размерами Вашего телевизора.

Они непременно будут обуславливаться размерами Вашей комнаты, в которой он будет находиться. Существует такое правило: доступное расстояние, при котором можно смотреть телевизор. Но правда, не все его придерживаются.

Дальше определитесь с технологией.

Ведь у каждой есть преимущества и недостатки. Какие существуют вообще технологии? Первая и самая устаревшая из всех существующих - ЭЛТ или кинескопная. Ее еще называют «простой телевизор». К плюсам можно отнести стабильную и длительную работу, а также неплохое изображение на диагоналях до 30 дюймов. Из минусов: не поддерживается HDTV, большие объём и вес самого телевизора.

На сегодня широко распространённой технологией является жидкокристаллическая. ЖК, что на английском LCD. Она сама по себе довольно новая. Но сейчас становится все более популярной. Экран являет собой жидкокристаллическую матрицу, которая часто используется в мониторах или ноутбуках. Ее преимущества — это плоскостная панель, отличная четкость картинки, а также размер HD матрицы, который может иметь маленькую диагональ, до 20 дюймов. Плюс этой технологии в первую очередь — это минимальная толщина, а также вес. Разнообразный выбор диагоналей, который может быть от 15 до 80 дюймов. Такая технология довольно долговечна и не имеет ограничений в своем использовании. У таких экранов высокая яркость LCD, отчего просмотр становится удобным даже в тусклом освещении. Что касается недостатков: на ЖК-телевизорах картинка недостаточно жесткая и контрастная.

Говоря о плазменной технологии: она самая давняя среди плоско панельных телевизоров. Преимуществом является хорошая контрастность изображения, которая радует своей простотой, яркостью цветов и мягкостью звука. Плазмы с диагональю менее 50 дюймов не поддерживают Full HD. У таких экранов очень высокая скорость обновления, благодаря чему динамические сцены передаются намного лучше и ярче. Конечно существенным недостатком является высокое энергопотребление и нагрев.

Также существует проекционная технология, которую разделяют на 3 главных: LCD, DLP и D-ILA. Их достоинства - это в первую очередь - мягкость картинки, так же высокие показатели четкости, яркости и контраста. Из недостатков можно выделить только то, что существует один угол обзора, который вертикально довольно жестко сокращается.

Несомненно важно, выбирая телевизор, определиться с разрешением экрана.

Что такое разрешение? Это произвольная картинка, которая была сделана ручным или электронным методом, как фотографии и телевидение, в котором присутствуют основы изображения, так называемые, точки или, по-другому - пиксели.

Темные точки на фоне белых как будто какие-то пылинки. Пиксель складывается из лампочек красного, синего и зеленого цветов, которые передают цвет для требуемого изображения. Количество этих пикселей может быть разным, стандартным принято считать 720 на 625 точек, а из них 576 видимых.

Телевидение высокой четкости с аббревиатурой HDTV имеет намного большее число пикселей. Создается впечатление реальности, а также трёхмерного пространства. Сегодня принято считать два параметра видео и телевидения с высокой четкостью это 720р и 1080i. Цифра — это численность пикселей картинки по вертикали, а индекс с буквой говорит о развертке: чересстрочная или же прогрессивная. Чересстрочная имеет свойство дублировать каждый кадр два раза со сдвигом картинки в полстрочки, благодаря чему картинка становится точнее. Прогрессивная заключается в замене одной картинки на другую, что-то подобное тому, что происходит в кинотеатрах. Если же говорить о домашнем кинотеатре, то там предусматривается разрешение HD 720 (1280*720), именно такие телевизоры имеют название HD-ready. Что же означает HD-ready и какие же отличия с Full HD? Первое различие – разрешение матрицы, варьируется от 1920 на 1080 точек. Разрешение Вашего экрана - важнейший фактор, ведь не каждая плазма Вам подойдет. Так как они есть и с шаблонным разрешением, а это значит: чем диагональ больше, тем изображение менее четкое.

Следующая рекомендация — подбор производителя.

Но тут все более персонально. Ведь существует конкретный перечень основных производителей. Рассмотрим некоторые из них. Akai - это плазменные телевизоры. Fujitsu - помимо плазменных, еще и ЖК телевизоры. Hitachi- только плазменные. JVC – как плазменные, так и ЖК. Такие производители как NEC с недавних пор только завоевали место в рейтинге телевизоров. Panasonic, а также Philips выпускают как плазмы, так и ЖК. Pioneer – только плазмы. Samsung - ЖК, плазмы, проекционники. Sanyo, и Sharp - только ЖК. Sony - ЖК, плазмы, трехматричные LCD -проекционики. Toshiba - ЖК, плазменные телевизоры. И надо понимать, что здесь все особенно индивидуально и выбирать нужно, исходя из Ваших предпочтений. Ведь можно оценивать как по дизайну, так и по бренду.

Также несомненным фактором при покупке телевизора является его модель, которую Вам нужно уже выбирать, исходя из Ваших предпочтений. Нужно просто отобрать конкретные модели и сравнивать их по различным параметрам, таким как: размер экрана, технология и его производитель. Если Вы уже знаете, какую именно Вы хотите модель, то нужно выбрать магазин. Ведь их сейчас огромное количество, причем чаще всего выбор в Интернете вызывает сомнения, так как товар нельзя рассмотреть в своих руках. Поэтому рекомендуем присмотреть достаточное количество моделей и оценить их в магазинах техники.

Каким должно быть качество звука?

Как мы понимаем, телевизор — это не только изображение, но и звук. Если поддерживается стандарт NICAM, то тогда возможно прослушивание стереозвука, просмотр DVD, и эфирного телевидения. Если хорошее качество звука, то при прослушивании даже на полной громкости, звучание басов будет без дребезжания. А звучание высоких тонов более натуральным.

Как же протестировать телевизор и понять насколько он качественный?

Ведь сразу мы не можем оценить его функциональность. Чтобы все рассмотреть, нужно подключить его к DVD-плееру и переключить в режим телевещания, посмотреть на процесс работы. Дальше - ознакомится с дополнительными функциями. Ведь многие из магазинов делают упор больше на высококачественный композитный, вместо ТВ-сигнала, и в результате может выяснится, что тюнер у телевизора не совсем качественный. Поэтому нужно знать, что для качественного просмотра также имеет большое значение крепление с DVD-плеером или же цифровой кабель HDMI или DVI. Также возможны соединения высокого качества через такие кабели, как «3 RCA – 3 RCA».

Вы должны понимать, что продавцы, чтобы их товар лучше продавался, применяют некие хитрости. К примеру, настраивают повыше яркость и контрастность изображения. Они могут вылить на Вас кучу информации, связанной с какими-то цифрами и различными терминами, но в конце акцентируют внимание на безупречном контрасте изображения. Ведь даже различные параметры, характеристики, функции очень поверхностны, а показателей контрастности и яркости довольно большое количество, и они немного разнятся между собой. Поэтому прежде обращайте свое внимание на качество воспроизведения, звук, а не на характеристики производителя. Не видитесь на всякие там наклейки, которые Вы можете увидеть на корпусе телевизора. Ведь чаще это делают лишь для маркетингового хода. Не спешите с выбором такой дорогой техники, точно взвесьте все за и против. Посмотрите все интересующие Вас модели, обдумайте все.

И Вы должны знать, что выбор такой техники, как телевизор, не из простых. Не стоит покупать сгоряча. Нужно учитывать множество факторов: размер экрана, технологию, разрешение, производителя, ну и, собственно говоря, саму модель.

Надеемся, нам удалось помочь Вам разобраться более детально, на что следует обратить внимание при выборе телевизора. Осталось всего ничего: приобрести его! Желаем удачной покупки!