Цветопередача экрана телевизора

Цветопередача экрана телевизора – важный критерий при выборе желаемого устройства. Цветопередача, цветность включает в себя большое число параметров и, к счастью, они хорошо оптимизированы.

Для домашних условий при просмотре видео существует стандарт ITU-R Recommendation BT.709. Он подразумевает под собой передачу натуральных и естественных цветов, а также удовлетворительную цветопередачу. В настройки какого бы телевизора Вы не полезли, все они включают в себя перечень режимов изображения (в дальнейшем – пресеты): «стандартный», «динамичный», «игры», «пк», «яркий», «фильм», «кино» и прочие. Вы вправе выбрать любой понравившейся Вам пресет, но это не гарантирует воплощения ожиданий в реальность. К примеру, в магазинах телевизоры часто работают на пресете «Яркий». Да потому что в магазинах, как правило, довольно солидное освещение и яркость там нужна, как нигде больше, но при просмотре дома ощущается дикий дискомфорт, картинка буквально «режет глаза» и приходится рыться в настройках и устанавливать изображение заново. Из наблюдений покупателей, зрителей наиболее оптимальными являются пресеты, связанные с фильмами («фильм», «кино», например).

К Вашему сведению, цветопередача телевизора – это параметр, который напрямую зависит от контрастности. Если не разобраться с параметром контрастности, то и цветопередача телевизора лучше, чем могла бы быть, не будет. Некоторые телевизоры имеют дополнительные функции настройки цвета. У них есть возможность изменять и основные цвета (красный, зеленый, синий), и дополнительные (желтый, фиолетовый, голубой). Также определенные модели позволяют отстраивать цветовую температуру и гамму. С гаммой просто: чем ниже показатель гаммы, тем светлее картинка на экране. Цветовая температура дает возможность настроить оттенок изображения в целом, стандартный показатель принят 2,2, но в настройках всегда можно «подшаманить» и поставить 1,9 или 2,4.

При настройке цветопередачи важно не допустить распространенной ошибки при настройке параметра интенсивности. Высокий показатель интенсивности не подразумевает под собой более реальную передачу цветов, наоборот: низкая интенсивность даст изображение, близкое к черно-белому, высокая – картинка будет неестественно блестеть и обычный пейзаж станет похож на картинку из диснеевского мультика.

Так что, настраивать интенсивность и цветопередачу в конечном итоге все равно придется под себя. Лучше всего открыть изображение хорошей фотографии (даже Вашей) пейзажа. Добейтесь максимально реальных оттенков травы, неба, деревьев, листьев, воды путем самостоятельной настройки интенсивности, контрастности, яркости и прочих параметров. В конце концов Вам так или иначе удастся добиться желаемого результата. Не бойтесь экспериментировать, ведь всегда возможно сбросить «накрученные» Вами параметры до параметров по умолчанию и попробовать снова. Но, руководствуясь положениями, описанными выше, эта процедура займет гораздо меньше времени, ведь Вы будете осведомлены и компетентны в этом вопросе, зная, какой параметр на что влияет.

Удачи в настройках с Naobzorah.ru!