Как выбрать яркость экрана телевизора

В этой статье мы разберемся с вопросом, как выбрать яркость экрана телевизора. По сути, яркость экрана телевизора зависит от установленных настроек в вашем телевизоре. Итак, давайте остановимся на основных положениях настроек: что, как, куда, зачем, почему и что из этого получится.

Первым делом стоит отметить, что в большинстве телевизоров предусмотрены две настройки яркости: интенсивность подсветки (яркость экрана в целом) и яркость сигнала. Яркость телевизора – это, по-простому говоря, регулировка черного уровня в сигнале. А если говорить на языке ученых, то яркость (опять-таки упрощенно) – это отношение силы света к площади светящейся поверхности. Современные телевизоры имеют яркость экрана в 400-500 и выше кенделов на метр квадратный. Пожалуй, единственная полезность чрезмерной яркости замечается лишь при просмотре 3D-фильмов, да и то в затворных очках, так как даже в открытом состоянии жидкокристаллические затворы поглощают приличное количество света.

Что же под собой подразумевает яркость подсветки. Предположим, что Вы подстроили под себя яркость экрана, считая её самой оптимальной, но что-то до сих пор создает дискомфорт, например, чрезмерная яркость по вечерам или при выключенном свете. Для того, чтобы настроить яркость ЖК-телевизора, найдите в меню настроек пункт «Подсветка» или «Яркость подсветки». Если же меню на английском языке, поищите пункт «Backlight». Изменение яркости экрана с помощью настроек меню изменяет общую яркость самого экрана, не задевая при этом настройки яркости сигнала. По сути, правил настройки не существует – Вы сам себе хозяин и сами настраиваете яркость экрана для своего же удобства при просмотре. Самое главное при настройке яркости экрана – не переусердствовать. Если это Ваш первый ЖК-телевизор, то, скорее всего, яркое и контрастное изображение может показаться Вам очень приятным и удобным, но со временем это создаст дискомфорт, по крайней мере, для глаз, что будет вызывать повышенную усталость. Также многое зависит от насущной, реальной контрастности телевизора. Если в Вашем телевизоре предусмотрен приличный антиблик, и присутствует хорошая глубина черного цвета, то изображение будет выглядеть достаточно живо, глубоко и ярко даже при минимальных настройках яркости. Но следует понимать, что выше возможностей самого телевизора прыгнуть не удастся. Так что, большую роль играют характеристики самого телевизора.

Вот несколько фактов и советов для того, чтобы бы стать более просвещенным в вопросе яркости экрана: большая часть ЖК-телевизоров поставляются с повышенной яркостью. При наличии в комнате большого освещения, есть смысл оставить высокую яркость, и наоборот, в темное время суток есть смысл убавить яркость (как и с ноутбуками или смартфонами, нет универсального значения яркости, Вы постоянно меняете уровень подсветки), снижение яркости снижает и нагрузку на глаза. И запомните, что умеренная яркость обеспечивает лучшее восприятие картинки на экране.

Настройка яркости телевизора

Очень часто при настройке яркости не обойтись и без контраста. На самом деле называть контраст контрастом – ошибочно, поскольку контрастность – это соотношение максимальной яркости уровня белого к уровню черного и, если мы настраиваем контраст в телевизоре, то на деле лишь меняем уровень белого, а соответственно – максимальную яркость изображения.

Вот несколько советов для настройки контрастности плазменных телевизоров:

  • Проводить настройку контрастности лучше всего в темноте
  • Выведите на экран изображение с окном уровня белого (100IRE)
  • Установите параметр контраста близко к максимальному (90-95, например)
  • Уменьшайте параметр «контраст» до тех пор, пока картинка с уровнем белого (100IRE) не перестанет давить на глаза и будет восприниматься Вами комфортно

Кстати, в плазменных телевизорах Samsung есть такой параметр, как «яркость ячейки», в английском меню «cell light». Он имеет большое влияние на общую яркость изображения. Попробуйте выставить его на значение, близкое к максимальному (18-20), и проследуйте советам, описанным несколько выше.

С жидкокристаллическими и LED-телевизорами история похожа, но, тем не менее, отличается. В них присутствует параметр под названием «яркость подсветки» (порой встречается «контраст подсветки»). Именно он играет решающую роль в создании общего уровня яркости изображения. И снова советы:

  • Проведите настройку в темное время суток
  • Выставьте параметр контрастности ближе к максимальному (90-95)
  • Выведите на экран изображение с окном уровня белого (100IRE)
  • Установите параметр яркости подсветки на максимальное значение или очень приближенное к максимальному
  • Далее уменьшайте этот параметр до тех пор, пока глаза не станут нормально воспринимать картинку на экране, не ощущая дискомфорта

Также крайне нежелательно устанавливать параметр контрастности на максимальное значение, поскольку некоторые модели телевизоров могут испытывать трудности при таких параметрах, в них могут возникнуть нелинейности цветовой температуры. И, самое главное, не придавайте слишком большого значения яркости и контрастности изображения. Перебор с настройкой может негативно сказаться на уровне усталости Ваших глаз и их состоянии в целом.

Также, для получения наиболее качественного изображения на экране Вашего телевизора, не мешало бы обратить внимание на такие параметры, как «цвет» и «насыщенность». Однако, и здесь нет правил в настройке, можем указать лишь рекомендации. Без замеров установить этот параметр крайне сложно, да и практически невозможно. Самым оптимальным решением, касающимся яркости телевизора – это вывести на экран телевизора качественные фотографии, картинки с изображением природы (преимущество отдайте зеленому цвету, поскольку именно к зеленому цвету наш глаз наиболее чувствителен, к тому же именно зеленый очень часто выглядит неестественно на экранах телевизоров). После этого просто регулируйте параметр «цвет» и «насыщенность» до тех пор, пока изображение не покажется Вам наиболее реалистичным и «живым». Можно также проверить эти настройки на качественных фотографиях людей, доводя параметры до момента, когда оттенок кожи приобретет естественный цвет.

Что же, задаваясь вопросами о том, какая яркость телевизора лучше, какой должна быть яркость у телевизора или, какая яркость оптимальна для телевизора, ответить однозначно невозможно. Вы сами в силах настроить яркость своего экрана под свои нравы и вкусы. Надеемся, что данная статья поможет Вам в этом несложном деле. Удачи с покупками и их настройками с Naobzorah.ru!