Телевизионные термины: что все это значит?

Если вы недавно купили телевизор, то наверняка столкнулись с огромным количеством новых терминов, среди которых сложно ориентироваться и понять, что же может ваш новый бытовой прибор. В данной статье будут представлены основные термины из мира телевизоров в легкодоступной и понятной форме.


Производители телевизоров выпускают новые модели по крайней мере два раза в год и часто в новой модели появляется что-то, что делает ее лучше и ставит на новую ступень эволюции техники. Не просто успеть за этой гонкой технологий и быть хотя бы в курсе основных разработок.

4К телевизоры

У всех на слуху термины HD TV и видео 1080р, которые обозначают разрешение экрана (количество светящихся точек). На смену Full HD пришел формат Ultra HD или 4К, что означает увеличение количества точек на экране а следовательно, более четкое и детализированное изображение. Разрешение 4К это 3840 точек по горизонтали и 2160 точек по вертикали. Видео с таким разрешением иногда встречается на Youtube. Разрешение Full HD – 1920х1080 точек или пикселей.

5060 герц

Частота обновления изображения на экране, обычно используется 50 герц. 50 герц означает, что экран обновляется 50 раз в секунду (количество кадров в секунду). Большинство фильмов снято с частотой 24 кадра в секунду и все современные форматы видео учитывают эту особенность. Высокая частота обновление имеет большее значение для видеоигр, что связано с интерактивностью контента.

Приложения

Все чаще можно слышать о телевизорах, которые можно подключать к Internet и на которые можно устанавливать приложения. Такие телевизоры известны как Smart TV или умный телевизор. Приложения в данном случае обозначают возможность расширить возможности и функциональность вашего телевизора, например установить программы для просмотра видео из Internet или с компьютера, всевозможные видео игры и прочее.

HDR

High dynamic range – технология, которая позволяет отображать более широкий диапазон цветов, более высокую яркость и позволяет воспроизводить более глубокие оттенки черного. В конечном итоге изображение получается четче и реалистичнее.

Поддержку формата HDR имеют плееры Blue-ray (4К), игровые приставки Xbox One S и PS4 также поддерживают HDR. Dolby Vision - это особый стандарт HDR, пока не многие телевизоры поддерживают Dolby Vision.

LED

LED обозначает подстветку дисплея LCD. Подсветка осуществляется сбоку или сзади. У многих современных телевизоров реализована зональная подстветка, что дает возможность оставлять темные области изображения действительно темными, просто не подсвечивая их.

Бонусы технологии LED — это высокая яркость изображения, особенно на телевизорах с поддержкой HDR и более дешевая цена изготовления.

OLED

Технологию OLED считают значительным достижением в области развития технологии изготовления дисплеев. Пиксели OLED самоподсвечиваются, то есть подсветка экрана становиться не нужна.

Это дает возможность сделать дисплеи OLED значительно тоньше LED. Кроме того, эти дисплеи отличаются более глубокими черными цветами, также влияния пиксель на соседний значительно меньше, чем в LED дисплеях.

Из минусов OLED следует отметить более низкий уровень максимальной яркости и дороговизну изготовления.

Процессор

Также, как ваш смартфон или планшет, современный телевизор оснащен процессором, который обеспечивает работу приложений, интернета и прочего. По сути это встроенный в телевизор компьютер, не путайте его с чипом, отвечающим за обработку изображения.

При покупки телевизора следует обратить внимание на характеристики процессора. Некоторые телевизоры имеют восьми-ядерные процессоры, прямо как смартфоны бизнес класса.