Как правильно выбрать видеорегистратор

Как правильно выбрать видеорегистратор? На что обратить внимание, какие параметры устройства важны, а какие лишь поднимают цену, но никакой практичной пользы не несут? В этой статье мы рассмотрим базовую конструкцию и параметры устройства, чтобы подобрать видеорегистратор с хорошим качеством съемки. А также определим важные дополнительные функции, которые пригодятся в дороге каждому водителю.

Каждого водителя на дороге подстерегает множество опасных ситуаций. Не редкость когда виновник ДТП пытается отвертеться от ответственности. Видео с регистратора в таком случае станет мощным доказательством его виновности в суде.

Базовая конструкция видеорегистратора

Чтобы выбор регистратора не стал для вас долгим и мучительным процессом, лучше сразу определиться с типом его конструкции.

По количеству камер видеорегистраторы делятся на: однокамерные и двухкамерные. Второй тип устройств отличается большим объёмом встроенной памяти. Камеры устройства крепятся на один корпус, но направлены в разные стороны. Практически все модели двухкамерных регистраторов оснащены поворотными механизмами, которые обеспечивают надежную фиксацию устройства, а также позволяют быстро навести камеру на необходимый участок дороги. Камеры также можно использовать отдельно, например, одну навести на дорогу, а другую внутрь салона.

По типу дисплея видеорегистраторы делятся на:

  • без дисплея
  • со встроенным дисплеем
  • с поворотным или съёмным дисплеем
  • с сенсорным дисплеем

Выбор видеорегистратора без дисплея подойдет тем, кто считает, что такой аппарат должен быть незаметным и функциональным. Главный его минус – невозможность просмотреть видео на месте. Если хотите узнать, что снял ваш регистратор, придется искать компьютер или мобильное электронное устройство. Подключиться к ПК с такого типа регистратора можно напрямую, через карту памяти или используя соединение Wi-Fi.

Прямая противоположность этому виду регистратор со встроенным дисплеем. Такое устройство позволяет не только мгновенно просматривать запись отснятого материала, но и визуально следить за ситуацией на дороге, которую фиксирует прибор.

Для тех, кому трудно сделать выбор между этими основными видами регистраторов, производители предложили компромиссное решение – устройство со съёмным дисплеем. Его конструкция способствует комфортной работе с прибором, одновременно расширяя возможности его размещения в автомобиле.

Если вы считаете, что лучшие регистраторы должны быть современными, выбирайте среди моделей с сенсорным дисплеем. Эта технология позволяет отказаться от кнопок, управляя прибором легким касанием пальца.


Как выбрать видеорегистратор по параметрам камеры?

Почитайте мнение экспертов и пользователей видеорегистратором, отзывы, которые говорят, что именно ряд параметров видео камеры влияет на качество отснятого материала. А, именно стоит обратить внимание на:

Качество изображения

В разных моделях аппаратов видео регистрации разрешение матрицы колеблется в рамках от одного до двенадцати мегапикселей. Естественно, чем выше разрешение, тем лучше качество изображения.

Частота кадров

На качество изображения также влияет показатель частоты кадров. Чем больше кадров в секунду снимает камера, тем плавнее воспроизводится видеоматериал на экране. Это важный показатель для камеры видеорегистратора, ведь прибор должен снимать одинаково качественное видео на разных скоростях движения автомобиля. Лучший видеорегистратор должен снимать видео с показателем от 25 кадров в секунду. Для качества Full HD оптимальным значением считается 30 кадров в секунду, а для качества HD – 60.

Угол обзора

От угла обзора зависит область, которая попадет в видео. Если угол обзора составляет 90 градусов, вы увидите на экране только то, что видно через лобовое стекло. Если угол обзора большой, то в «глаз» камеры попадет и то, что видно с боковых окон. Но не стоит усердствовать и гнаться за чрезмерно большими показателями. При слишком большом угле обзора картинка будет искажаться, особенно по краям. Здания, столбы и другие объекты, для которых характерны прямые линии, будут казаться изогнутыми.

Инфракрасная подсветка

Планируете поездки не только в дневное время, но и ночью? Тогда обратите внимание на наличие в устройстве ИК-подсветки. Ведь обычная съемка в ночное время даст темное изображение с плохо различимыми деталями. Поэтому если вы задумались о том, какой видеорегистратор лучше для ночной съемки, ответ однозначен – прибор с подсветкой в инфракрасном спектре. Если вам предлагают светодиодный прожектор, как вариант подсветки в ночное время, не стоит этому верить. Такая подсветка используется только в самых простых и дешевых моделях, потому что по существу является обычным фонариком.


Десять лучших моделей 2016 года

Хотите самый новый и современный регистратор и задались вопросом, какой видеорегистратор выбрать в 2016 году? Тогда предлагаем посмотреть на десятку лучших приборов этого года. Именно они представляют выбор видеорегистратора 2016 экспертами области.

Видеорегистраторы 2016 года, лучшие модели:

Отзывы, какой лучше видеорегистратор в 2016 году свидетельствуют о том, что обычные покупатели отметили аппарат марки КАРКАМ. Он оснащен датчиками удара, записывает видео в формате HD, но стоимость его остается приемлемой.

Как выбрать регистратор по дополнительным функциям?

Если вы все еще озадачены вопросом, какой видеорегистратор лучше выбрать, предлагаем обратить внимание на некоторые полезные дополнительные функции этих устройств:

  • разъёмы для дополнительных камер позволяют подключать до четырех видеокамер одновременно;
  • наличие GPS модуля привяжет отснятый материал к точным координатам, подключите такой регистратор к компьютеру и сможете отследить маршрут на карте;
  • при наличии специальной программы с базой камер ГИБДД в памяти устройства регистратор будет предупреждать об опасных участках дороги впереди;
  • отвечая на вопрос, какой регистратор лучше, можно с уверенностью заявить, что в лучших приборах всегда есть акселерометр, именно он мгновенно сохраняет информацию о дорожном происшествии в отдельный файл, фиксируя при этом данные о скорости, силе и направлении удара;
  • не стоит полагаться только на встроенную память устройства, ведь в случае дорожного происшествия сотрудники автоинспекции попросят отдать носитель информации, тогда лучше лишиться карты памяти, чем всего аппарата;
  • Wi-Fi раздатчик позволит оперативно передавать отснятый материал с регистратора на телефон, планшет или ноутбук автоматически сохраняет его в памяти этих устройств;
  • видео без звука не всегда может принести пользу, поэтому лучше все же отдать предпочтение устройству со встроенным микрофоном;
  • если вас интересует вопрос, как выбрать видеорегистратор с возможностью подключения к большому экрану, ищите устройство оснащенное видеовыходами вроде HDMI;
  • чтобы обезопасить свой автомобиль на парковке, можно приобрести аппарат с датчиками движения, он будет автоматически включаться каждый раз, когда кто-то подойдет к машине слишком близко.


Напоследок, обратим ваше внимание на способ питания. Лишь немногие видеорегистраторы оснащены аккумулятором. Такие устройства могут стать очень полезными при больших авариях. Даже когда автомобиль полностью обесточен, они способны продолжать съемку. Но большинство моделей питаются через кабель, протянутый от разъёма прикуривателя. Потому, обдумывая вопрос, какой видеорегистратор выбрать, рассматривая все его параметры и характеристики, можно упустить мелочь, которая способна причинить множество неудобств. Слишком короткий кабель ограничит количество вариантов размещения устройства, особенно актуально это для габаритных автомобилей. Обратите внимание, что очень длинный кабель предназначен только для скрытой проводки, установкой которой занимаются профессионалы. Для любительского пользования оптимальная длина кабеля видеорегистратора должна составлять один метр.