Как выбрать газовую плиту для кухни

Газовые кухонные плиты, работающие на природном газе пропане, имеют несколько преимуществ перед электрическими. Среди основных достоинств следует отметить качество готовки и дешевизну эксплуатации. Главным требованием для установки газовой плиты является наличие газовой трубы в вашем жилище. Эти плиты можно использовать вместе с перезаправляемыми газовыми баллонами, но это не всегда удобно. В этой статье мы подробно расскажем о том, какую газовую плиту стоит выбрать и каково ее преимущество перед электрической плитой.

Перед покупкой следует уточнить:

  • покупать газовую плиту или газовую панель вместе с встраиваемой духовкой
  • размер газовой плиты
  • способ вентиляции воздуха в помещении

Газовые кухонные плиты могут быть оборудованы рядом приспособлений, которые значительно расширяют функциональность плиты, упрощают процесс мойки плиты и делают ее более безопасной. Сюда входят улучшения конструкции конфорок, решеток и покрытия верхней панели. Сами решетки могут быть выполнены из различных материалов, а плита может быть оборудована системами, предотвращающими утечку газа. После того, как вы определились с ценой и набором необходимых функций, ознакомьтесь с обзорами и отзывами по конкретной, выбранной модели газовой плиты.

Какая плита лучше: газовая или электрическая?

Прежде всего, газовые кухонные плиты значительно экономичнее. Они быстрее нагреваются и остывают и вы можете готовить еду, даже если в доме отключили электричество.

Используя газовую плиту, вы видите открытое пламя и можете соответственно регулировать его интенсивность, в зависимости от необходимости. Следует отметить, что профессиональные повара предпочитают газовые кухонные плиты.

Кроме того, верхняя поверхность газовых плит не нагревается так сильно, как у электрических, что снижает риск ожога. Электрические плиты сильнее нагревают помещение.

Газовые панели

Газовые панели врезаются непосредственно в столешницу кухни. Они позволяют сэкономить место и их можно установить на необходимой высоте. Однако, духовку в таком случае придется приобретать отдельно. Цена газовой панели и встраиваемой духовки значительно выше стоимости плиты.

Вытяжка

Существует две разновидности кухонных вытяжек: верхние и нижние. Верхние вытяжки могут быть встроены в микроволновую печь. Нижняя вытяжка — это менее распространенный вариант — обычно их используют на больших кухнях с плитой посередине. Следует иметь в виду, что как верхняя, так и нижняя вытяжки требуют наличия воздуховода.

Размеры

Размер кухонной плиты выбирают исходя из площади кухни. Имейте в виду, что небольшая плита позволит сэкономить место, но на ней сложно будет размещать большие кастрюли и сковородки.

Высота большинства кухонных плит на рынке 85 см. Обычно высоту можно регулировать с помощью выдвижных ножек. Они же позволяют поставить плиту ровно даже на кривых полах. Стандартная ширина газовых кухонных плит находится в диапазоне от 30 до 90 сантиметров. Существуют модели шириной 100 сантиметров. Глубина плит составляет от 50 до 60 сантиметров.

Дополнительные функции газовых плит

Конфорки с высокой теплоотдачей

Обычно газовая плита оснащена одной большой конфоркой, двумя средними и одной маленькой. На рынке существуют плиты с мощными конфорками, которые позволяют быстро вскипятить большой объем воды и хороши для обжарки.

Конфорки вок

Существуют газовые плиты с конфорками для готовки на сковороде вок. Они отличаются большой теплоотдачей и значительным расходом газа.

Закрытые и открытые конфорки

Закрытые конфорки предотвращают попадание пищи в труднодоступные места, что значительно облегчает процесс мойки кухонной плиты. Однако, профессиональные повара предпочитают классические конфорки. Они нагревают быстрее, так как в них не затруднен теплообмен.

Решетки

Решетки газовых плит могут быть выполнены из различных материалов. Существуют решетки с керамическим покрытием, их значительно легче мыть. Сплошная решетка позволяет легко сдвигать тяжелую кастрюлю или сковороду с одной конфорки на другую.

Конфорки с защитой от утечки газа

Конфорки с системой защиты от утечки газа оснащены сенсором, который может зафиксировать отсутствие пламени. В этом случае система перекрывает подачу газа.

Итак, как выбрать газовую кухонную плиту

Главным требованием является наличие газовой трубы на вашей кухне. Определитесь с ценой и размером газовой плиты. Выберите набор необходимых дополнительных функций. Перед покупкой такого дорогого и важного агрегата для кухни, стоит потратить некоторое время на предварительные исследования.

Когда вы выбрали конкретную модель, ознакомьтесь с отзывами на форумах в интернете, посмотрите соответствующие обзоры. Правильно выбранная кухонная плита будет долго радовать вас и ваших близких высокой надежностью и вкусно приготовленной едой.