Как выбрать телевизор в 2016 году

Покупка телевизора долгожданное приобретение с расчетом на долгие годы безупречной службы. Разнообразие моделей от большого количества производителей и множество непонятных терминов в магазине часто сбивают покупателя с толка. Потратьте несколько минут времени на наши советы о том, как выбрать «правильный» телевизор в 2016 году.

Важные параметры при выборе телевизора

Идти за покупкой телевизора стоит, тщательно вооружившись знаниями о параметрах современных телевизоров и о дополнительных «наворотах» (нужны ли они вам, решать будете сами).

  • Во-первых, необходимо разбираться в разновидностях телевизоров по типу экрана.
  • Обратите внимание на разрешение экрана.
  • Определитесь с размером диагонали.
  • Частота обновлений еще один параметр, стоящий внимания, если вы покупаете телевизор не только для просмотра телепрограмм, но и для игр.
  • Наличие функции подключения к интернету и большое количество HDMI-портов - важное условие при выборе телевизора.

Ну, а теперь о каждом параметре подробнее.

Разновидности экранов

При производстве современных экранов используются разнообразные технологии, от которых зависит как качество изображения, так и цена техники.

  • ЖК (жидкокристаллические) - еще пару лет самый популярный тип экрана благодаря доступным ценам и качественному изображению. Для подсветки применяются флуоресцентные лампы. Модели с таким экраном имеют недостаток в виде появляющихся пятен из-за частичного выгорания кристаллов, и потому они все реже встречаются на рынке, уступая место более прогрессивным технологиям.
  • Экраны с LED-подсветкой. Используются светодиоды в качестве подсвечивающих элементов, различают Direct LED (подсветка на весь экран) и Edge LED (подсветка только по краям) первый тип отличается большей громоздкостью, второй худшей картинкой. В любом случае это более совершенная технология, которую характеризуют низкое и энергопотребление, хорошее изображение.
  • OLED телевизоры лучший вариант по выбору экрана, здесь подсвечен светодиодом каждый пиксель, благодаря чему получаем невероятное качество светопередачи и менее 0,5см в толщину. Огорчает одно телевизоры с такими экранами еще слишком дорогие.
  • Плазменные модели в отличие от ЖК экранов для подачи изображения используется инертный газ в микроскопических ячейках. Технология практически изжила себя из-за недолговечности и неэкономного потребления энергии.
  • Проекционный тип экрана не получил поддержки у наших соотечественников, хотя успешно продаются в США и Японии. Не вдаваясь в технологию подачи картинки, отметим, что на яркую и при этом «мягкую», комфортную для глаз картинку, такие телевизоры имеют небольшой угол обзора, и устанавливать их нужно только прямо перед глазами.
  • Лазерный экран высокое качество картинки, низкое потребление энергии, долговечность, и при этом ну ооочень высокая цена.

К одной из разновидностей экранов можно отнести и OLED-экраны с изогнутой панелью, по поводу которых спорят многие обозреватели. Некоторые утверждают, что из-за изогнутой формы снижается угол обзора, другие что картинка не меняется под углом. В любом случае, если вы хотите проверить на себе удобство этого устройства, вам придется выложить неприлично крупную сумму.

Разрешение экрана

Что означают эти непонятные цифры и буквы? Цифры - количество элементов изображения (а конкретнее - строк и столбцов), или говоря проще, пикселей, а буквы название европейского стандарта (HD высокая четкость). Соответственно, чем выше цифры, тем четче картинка. Давайте рассмотрим подробнее:


  • Стандарт HD, имеющий параметры 1280x720 имеет также обозначение 720p, где 720 количество строк по горизонтали, а «p» - использование прогрессивной, а не устаревшей чересстрочной развертки (обозначают буквой «i»). Стандарт устарел, хотя и имеет право на жизнь на небольших экранах, где разницу в количестве пикселей вы просто не заметите.
  • Full HD - современный и самый популярный формат, характеризуется значениями 1920x1080, или, соответственно, 1080p.
  • Ultra HD, или 4K, со значениями 3840x2160 за такими экранами, конечно, будущее, но такое предложение не для рядовых потребителей дорого, на рынке почти не встретишь, да и видео с таким качеством еще нужно пока поискать. Впрочем, заядлые геймеры такую покупку, несомненно, оценят.

Размер диагонали

Мечта иметь дома громадный телевизор на всю стену явление нередкое. Но, все же, определяясь с размерами покупки, учтите размеры комнаты, где вы будете его устанавливать и замеряйте предполагаемое расстояние от зрителей до экрана.

Диагональ телевизора не должна превышать трети расстояния от глаз до экрана. Соответственно, для небольших комнат и расстояний будут уместны диагонали 17-25 дюймов, для расстояния в 2,5 3 метра подойдет телевизор с размерами 32-40 дюймов, а телевизор, который вы планируете использовать как домашний кинотеатр в большом помещении, должен обладать параметром не менее 50 дюймов.

Частота кадров (обновлений в секунду)

Этот параметр измеряется в единицах Гц и расскажет, сколько кадров «мелькнет» за секунду на вашем экране. В общем, чем выше Гц, тем более плавными, без размытости будут смотреться все движения на экране.

Стандартная частота кадров для современных телевизоров 60Гц, но производители не стоят на месте, и уже существуют модели с параметрами 120Гц, и вдвое больше. Покупать такой телевизор имеет смысл, если вы заядлый любитель игр или делаете покупку на длительное время.

Наличие HDMI-портов, функции подключения к интернету и прочее

Чем больше «гнезд» HDMI у вашего телевизора, тем больше устройств вы сможете подсоединить ПК, камера, игровая консоль, спутниковый рессивер, система воспроизведения звука в общем, сами подсчитайте, сколько портов вам понадобится.

Наличие дополнительных функций только добавит привлекательности покупке, но не должно иметь решающее значение:

  • Функция «картинка в картинке» - за счет этой функции можно одновременно выводить, как основное, так и изображение другого канала
  • Поддержка 3D-изображения;
  • Антибликовое покрытие;
Наличие wi-fi модуля.

Ну, и конечно, современный телевизор это непременно Smart-TV, иначе, куда сегодня без интернета?