Как выбрать жидкокристалический ЖК телевизор

Если Вы читаете эту статью, значит, скорее всего, Вас интересует вопрос, как выбрать хороший ЖК телевизор. Вы наверняка столкнетесь с трудностями в выборе нового жидкокристаллического ЖК телевизора, если не будете знать, чего конкретно хотите от нового приобретения и того, на что, в принципе, способен сам телевизор. Дочитайте до конца, и выбрать жидкокристаллический телевизор станет гораздо проще.

Что же, приступим к ознакомлению с основными характеристиками каждого ЖК телевизора:

  • Размер экрана. Пожалуй, отличительная визуальная черта каждого телевизора. Большой экран сразу же располагает к себе, правда? Но не всегда большой экран за хорошую цену – это удачное приобретение. Чтобы решить, какого размера экран Вам необходим, определитесь с местоположением и установкой телевизора. Если Вы не знаете, как выбрать ЖК телевизор для дома, например, тогда вот Вам самые важные и доступные факты. Размер экрана – это его диагональ, измеряется в дюймах. К слову, экран размером 20-30 дюймов рекомендуется для просмотра с расстояния от полутора до двух метров. Экраны в 30-40 дюймов подразумевают под собой комфортный просмотр с расстояния до трех метров. Если Вы собираетесь смотреть телевизор с расстояния в четыре метра, тогда желательно купить телевизор с диагональю 45-60 дюймов. Но учтите, что это только наблюдения как экспертов, так и пользователей, так что, это лишь рекомендации, которыми нежелательно, но можно брезговать.
  • Формат экрана. Выпускаются телевизоры в двух известных пропорциях: старый стандарт – это 4:3 и современный, широкоформатный – 16:9. Цифры – это соотношение ширины экрана к его, собственно, высоте. В 4:3 вещается, в принципе, только аналоговое телевидение. Все, что появилось на свет, начиная с DVD, рассчитаны на широкоформатные модели. Выбор очевиден – широкоформатный телевизор, однозначно.
  • Угол обзора. Современные новые телевизоры выходят в производство с углом экрана, близким к 180 градусам (что вертикально, что горизонтально). Несколько лет тому назад угол обзора для многих моделей являлся проблемой, поскольку при просмотре в разных положениях от телевизора уменьшалась то яркость, то цветопередача. Сейчас же практически все модели эту проблему решили, но убедиться в этом пункте при покупке никогда не помешает.
  • Разрешение экрана. Самым оптимальным выбором станет приобретение телевизора с разрешением 1080р (1920*1080 пикселей). Если же хотите сэкономить, тогда смело покупайте телевизор с разрешением 720р (1280*720 пикселей). Разница ощущается, но и 720р выдают картинку такого качества, что лет 5 назад сложно было представить.
  • Время отклика. Время отклика телевизора – это время, что требуется жидкокристаллической ячейке для перехода из черного в белый цвет и обратно и измеряется в миллисекундах. Это очень важный элемент при покупке ЖК телевизора. Брезгуя этим фактором, можно время от времени замечать, что картинка на экране остается дольше, чем нужно (грубо говоря, возникает задержка в изображении, а это жутко раздражает). На рынке можно найти телевизоры со временем отклика 8/16/20 и более мс. Самым оптимальным выбором станет телевизор со временем отклика в 8 мс.

Возлагаем надежды, что после прочтения этой короткой, но конструктивной статьи, выбрать жидкокристаллический телевизор теперь станет в разы проще. Стоит отметить, что существует ряд дополнительных факторов, влияющих на выбор ЖК телевизора. В написанных выше пунктах указаны лишь основные, но, при хорошем подходе, хватит и их, чтобы приобрести хороший ЖК телевизор для дома или офиса.

Удачных покупок с Naobzorah.ru!