Создан 3D принтер для заживления ран

6 лет назад

В настоящее время технология 3D печати считается одной из самых популярных и именно за ней многие специалисты видят будущее. Использовать уникальные возможности принтеров с технологией 3D уже стали в разных сферах деятельности, начиная от кулинарии, и заканчивая сооружением зданий и автомобилестроением. Как оказалось, использовать принтеры такого рода можно даже в медицине. Так, на основе этого прибора медики научились изготавливать невероятно качественные протезы, которые полностью соответствуют физиологическим особенностям пациента.

Кроме того, совсем недавно стало известно о том, что с помощью 3D принтера специалисты начали заживлять глубокие раны. Впервые это удалось сделать экспертам из Университета в Торонто. Для того, чтобы восстановить поврежденные ткани принтер накладывает искусственный покров. Более того, использовать модифицированный принтер можно даже в домашних условиях и оказывать первую помощью без привлечения медиков.

Вес устройства для 3D-печати такого типа составляет всего один килограмм, а внешне новинка похожа на маркировачный пистолет. Восстановить кожные покровы прибор способен всего за три-четыре минуты. В составе так называемого жидкого пластыря присутствует альгиновая кислота, которую можно считать искусственной кожей. Тестирование на животных уже прошло успешно. На следующем этапе учёные будут проводить испытания на людях.