За 3D принтерами стоит будущее

6 лет назад

В промышленном производстве произошла революция. Об этом громогласно сообщили разработчики одного из бостонских стартапов. По последним данным, их инновационные 3D принтеры способны работать с материалами, которые, большей частью, состоят из углеродного волокна. Таким образом, новые агрегаты дают возможность создавать различные детали, которые по своей прочности и возможности выдерживать нагрузки сравнимые со стальными изделиями. При этом, изготавливать детали на принтере из углеродного волокна как минимум на 50 раз быстрее, чем на станках и из металла, а также примерно в двадцать раз дешевле.

Разработчики стартапа поделились, что основой для их творения стал репликатор, который был показан в сериале Звёздные врата. Именно к этому устройству они и стремятся приблизить свой принтер. Другими словами, их 3D принтер должен в самые короткие сроки изготавливать предметы невероятной прочности любой формы. На данный же момент нет ни одного принтера, который бы мог работать с любыми объёмами и формами.

Генеральный директор стартапа Markforged, что им таки удалось добиться желаемого результата. В разработку было вложено около тридцати миллионов долларов инвестиций. Среди инвесторов Сименс, Майкрософт и даже Porsche SE. До конца года будет наглядно продемонстрирована печать в полном цикле. Стоимость такого принтера находится в рамках ста тысяч долларов.