Как выбрать гейзерную кофеварку

На сегодняшний день рынок бытовых приборов и агрегатов для варки кофе значительно расширился. Мы не будем рассматривать все возможные примеры кофемашин, а остановим внимание на невероятно популярном и очень распространенном виде - гейзерная кофеварка (отзывы пользователей по всему миру считают такой вариант оптимальным для домашнего использования).


Практически каждый человек начинает трудовые будни с ароматного свеже сваренного кофе. Именно поэтому крайне важно выбирать не только хороший кофе в кафетерии, но и приобретать такой агрегат для личного пользования в домашних условиях правильно, с пониманием того, какие функции она должна выполнять и как это отразится на вкусовых качествах напитка, а так же о комфорте в процессе эксплуатации - приготовлении. Теперь практически каждому потребителю доступны варианты кофемашин капельного, капсульного и формата – эспрессо. Все они отличаются друг от друга рядом выполняемых функций и способны, как подарить настоящее наслаждение от ароматного кофейного напитка, так и зарядить владельца бодростью и отличным настроением на весь день. Но в этой статье мы расскажем Вам, как правильно выбрать гейзерную кофеварку, которая пользуется большим спросом среди любителей кофейных напитков.

Функциональные особенности и важные характеристики гейзерных кофеварок

Способов приготовить ароматный бодрящий кофе существует огромное множество, единственное отличие, которое обуславливает применение определенного вида – это вкусовые качества готового напитка. Кому-то больше по душе сваренный в турке порционный кофе, а кто-то отдает предпочтение невероятно пряному капучино с нежной пенкой из кофемашины – эспрессо. Долгие годы соревнуются гейзерная кофеварка или турка, что же лучше? Давайте разбираться!

Лучшая гейзерная кофеварка начала активно использоваться порядка 80 лет назад, а именно в середине 30-х годов 20в. Итальянские мастера разработали уникальную технологию соответственно которой кипящая вода поступала к кофейному порошку и накапливалась в виде осадка в специальной емкости, расположенной вверху прибора. Именно благодаря такому принципу работы и было названо устройство – вода гейзером бьет снизу вверх, орошая кофейные зерна, перемолотые в порошок, а благодаря высокому давлению – в самом высоком отсеке формируется пряный ароматный кофейный напиток.

На сегодняшний день вариантов исполнения подобных приборов огромное множество – большинство представляю собой высокий чайник с ручкой, для распределения жидкости порционно. Они могут быть выполнены как из металла, так и комбинированного типа – металл вместе со стеклом – такой вариант, позволяет четко контролировать степень готовности кофе и управлять процессом приготовления.

Стоит отметить, что именно кофеварка гейзерного типа (отзывы многих пользователей отмечают), способна подарить настоящий кофе с тонкими вкусовыми и ароматическими характеристиками. К тому же практически каждая итальянская семья уже многие годы пользуется подобным агрегатом для варки кофе дома.


Способ использования гейзерной кофеварки

Для того, чтобы понимать как выбрать гейзерную кофеварку для дома, важно ознакомится с принципами ее работы – ведь это основополагающий фактор, который позволит определить, сможет ли владелец корректно использовать ее для осуществления своей цели. Для начала работы с электрическим вариантом, владельцу потребуется залить фильтрованную воду, в самый нижний отсек, причем уровень воды не должен превышать пограничного значения. Далее происходит распределение кофейного порошка – его отправляют во второй по высоте отсек. Здесь важно учитывать конструкционные особенности гейзерной кофеварки (как выбрать степень помола кофе – читайте ниже). Когда все приготовления окончены – можно смело включать прибор.

Если пользователь, решил приобрести не электрическую гейзерную кофеварку (как выбрать лучшую и какой тип подойдет – решает покупатель), важно учесть особенность нагрева. Когда вода в резервуаре закипит – стоит убавить степень нагрева плиты – постепенное кипение создаст благоприятные условия, для формирования кофейного напитка в высоком резервуаре.

Что касается правильного выбора кофе для гейзерной кофеварки и какой лучше приобретать – здесь важно учесть некоторые нюансы:

  • Мелкий помол кофе категорически не подходит для подобного прибора. Дело в том, что вода просто не может преодолеть сопротивление мелких частиц, а, следовательно – получить вкусный и ароматный напиток – не выйдет.
  • Идеальный вариант – средний помол – он обеспечит достаточное пространство для поступления жидкости и позволит сварить крепкий напиток.
  • Тем, кто любит слабый кофе – лучше взять крупный помол – тогда аромат и вкусовые качества кофе получатся очень нежными и легкими.

Важный момент! При засыпании кофе – отсутствие пустых мест или щелей. Дело в том, что вода должна равномерно проходить через слои кофейного порошка – тогда вкус кофе будет равномерным, и весь порошок примет участие в формировании напитка. Кроме того – категорически нельзя утрамбовывать порошок – это приведет к уплотнению кофейной прослойки, чем осложнит прохождение жидкости.

Соблюдая все правила заваривания кофе в гейзерной кофеварке, каждому новичку удастся получить идеальный бодрящий напиток.


Критерии выбора электрической гейзерной кофеварки

Многие потенциальные покупатели не знают - какая лучше гейзерная кофеварка –электрическая или обычная? Здесь все довольно просто – при использовании первого варианта владельцу не придется контролировать процесс варки кофе – она сама создаст благоприятные условия и выключится, после окончания работы. Используя второю модель, без непосредственного участия владельца – не обойтись. Ему придется постоянно контролировать степень кипения и самому решать, когда кофе готов. Поэтому, какую гейзерную кофеварку выбрать, исходя из практичных соображений, решает исключительно будущий владелец.

Стоит отметить, что при выборе подобного прибора, покупателю нужно обратить внимание на мощность – чем больший объем кофе можно сварить в кофеварке, тем большей мощностью она должна обладать. Так, если пользоваться агрегатом будет один человек – достаточно 430Вт, а для большой семьи не помешает – 1000Вт. Если владелец хочет иметь возможность контролировать процесс варки – лучше выбрать вариант со стеклянным кофейником.

Для оптимального подбора кофеварки обязательно учитывайте объемы требуемого готового напитка – это станет основным критерием выбора и поможет купить функциональный прибор!