Как выбрать кофеварку для дома

Практически каждый человек начинает свой день с ароматной бодрящей чашечки кофе. Именно поэтому многие люди желают не только покупать его в кафетериях, но и заваривать дома, непосредственно перед началом трудового дня. Поэтому так остро стоит вопрос о том, как правильно выбрать кофеварку для дома. Мы решили помочь миллионам любителей кофе и рассказать об основных разновидностях кофемашин, а также о том, какая кофеварка лучше для дома, исследовав отзывы активных пользователей популярных моделей и видов по всему миру.


С чего начинается выбор хорошей кофеварки для дома?

Когда человек, решает обзавестись кофеваркой, первое, на что следует обратить особое внимание – это вкусовые предпочтения. Дело в том, что каждый отдельный агрегат использует в своей работе определенный тип кофейных зерен или порошка, а благодаря применению определенного процесса заваривания, вкус такого кофе будет кардинально отличаться. Кроме того, некоторые люди любят крепкий кофе, а некоторые, наоборот – слабый, кому-то по душе классический – черный, а кто-то не может без приготовления капучино.

Учитывая существование таких различий, каждому покупателю стоит обратить внимание, не только на дизайн и фирму – производителя кофемашины, но и на ее функциональные особенности, а иногда и на дополнительные опции, которые могут стать основополагающими факторами выбора.

Приступим к подробному рассмотрению наиболее распространенных видов кофейных машин, и узнаем какая кофеварка лучше для дома.

Функциональные особенности и принципы работы кофеварок и кофемашин

Для того, чтобы принять правильное решение, каждый покупатель должен знать, что такое кофеварка, какую выбрать для дома и в чем ее преимущества. Дело в том, что практически все агрегаты данного типа обладают сходными функциональными особенностями, а отличаются, скорее в деталях. Так, все кофемашины должны соответствовать определенным стандартам, которые являются универсальными для такой бытовой техники, среди них:

  • Кофеварка или кофемашина обязательно должна обладать функцией кипячения воды – при ее отсутствии вкусовые и ароматические качества кофейного напитка будут утеряны.
  • Оптимальным параметром давления для востребованных кофейных машин cтали классические – 15 атмосфер. Данный показатель крайне важен, ведь обеспечивает качество заваривания кофейного порошка. К тому же – чем выше уровень давления, тем лучше раскроется вкус и полностью сохранятся полезные элементы, содержащиеся в кофе.

Стоит отметить, что наибольшей популярностью, сейчас пользуются кофеварки для дома (отзывы это подтверждают) капельного, капсульного, гейзерного типа и кофемашины – эспрессо. Все они обладают рядом сходных и отличительных особенностей, однако, при правильном использовании могут подарить владельцу поистине качественный и вкусный напиток. Одними из последних нововведений стали комбинированные кофемашины, которые успешно совместили в себе два прибора – кофемолку и кофеварку. При покупке такого агрегата, готовить кофе будет легко и быстро, весь процесс будет занимать минимум времени и усилий, со стороны владельца.

Что касается автоматических приборов, то они характерны значительной степенью самостоятельности. Так, для получения кофе, владельцу достаточно выбрать режим и нажать кнопку «пуск», а уже кофеварка – сделает все сама. Это поистине высокотехнологичный агрегат, который, благодаря своим внушительным преимуществам, получил и впечатляющую стоимость. Такие агрегаты по карману далеко не каждому, однако их стоимость полностью оправдана.

Особенности применения кофеварок капельного и гейзерного типа

Эти 2 невероятных приспособления имеют массу разнообразных видов исполнения, тут и стеклянные и металлические, и пластиковые – любые варианты, которые захочет иметь владелец. Однако их всех объединяет постепенное прохождение сквозь кофейный порошок, часто мелкого помола. В случае приобретения капельной кофеварки для дома - какую выбрать (согласно отзывам) мнения разделились. Некоторые предпочитают агрегаты со сменными фильтрами, некоторые с нейлоновыми, а другие – исключительно с «золотыми».

Дело в том, что согласно принципу работы такой кофеварки – мешочек для кофе может был выполнен из различных материалов – бумаги, нейлона и покрыт нитридом титана – выбор кофеварки для дома, в первую очередь будет зависеть от типа фильтра. Если покупатель, считает удобным каждый день менять фильтр, он может приобрести вариант в бумажном исполнении. Однако большая часть владельцев отмечают отличное раскрытие вкуса и высокие эксплуатационные характеристики нейлонового фильтра, который и стоить будет намного дешевле «золотого». Однако каждый в праве сам решать - какая же она - самая лучшая кофеварка для дома.

Гейзерный тип имеет сходный принцип работы – кофе проходит через металлическую сеточку и попадает в кофейник. Основное отличие этих двух видов – направление потока жидкости. Если в капельной кофеварке – фильтрованная вода заливается в верхний отсек, то для гейзерной - правильным будет залить ее вниз, а пар обеспечит ее перемещение в верхний отдел. Таким образом, использование одного из этих видов кофеварок обеспечит владельца быстрым горячим и вкусным кофе всего за пару минут (точнее, минут за 5-7). Важно сказать, что стоимость таких видов будет относительно невысокая и будет прямо пропорционально возрастать с объемами кофейника и мощностью всего устройства.

Практичные и многофункциональные кофемашины – эспрессо

Кофемашины – эспрессо – это современный аналог культовым кофеваркам, именно они позволяют людям быстро и максимально качественно наслаждаться всеми вкусовыми и ароматическими нотками настоящего капучино, латте, американо и даже чая. Если покупатель хочет многофункциональную модель, и не знает, как выбрать кофеварку для дома, оснащенную целым рядом дополнительных функций – купить кофемашину эспрессо – отличный вариант.

Часто кофемашины эспрессо представляют собой рожковый агрегат, особенность которого в применении кофейных таблеток – спрессованного молотого кофе, которое загружается в определенный отсек, и под давлением происходит направление потока горячей жидкости. Единственным важным аспектом, которым должна обладать хорошая кофеварка для дома ( учитывая отзывы), стало наличие металлического, а не пластикового рожка – благодаря этому вкус кофе будет поистине неповторимым.

Какая же она – лучшая кофеварка для дома?

Многие потенциальные покупатели прежде, чем приступить к изучению информации и рассматривая варианты как выбрать кофеварку для дома - анализируют отзывы, оставленные владельцами на популярных сетевых порталах. Зачастую такой метод позволяет понять, в чем заключаются преимущества определенного вида кофеварки, и где инженеры перемудрили или недодумали.

Мы исходили из подобных утверждений и можем с уверенностью сказать, что лучшая кофеварка для дома та, которая отвечает требованиям определенного пользователя, исправно работает и варит определенный сорт кофе. Однако идеального универсального агрегата для заваривания кофе, который бы полностью удовлетворил все требования всех пользователей, просто не существует.

Многие сетевые ресурсы предлагают своим посетителям один единственный вариант, исходя из которого - лучшая кофеварка для дома возглавляет рейтинг. Однако сказать с полной уверенностью, что конкретному потребителю обязательно нужно купить именно гейзерную кофеварку или кофемашину нельзя, ведь это лишает потребителя права голоса и возможности получить истинное удовольствие от распития этого восхитительного напитка. Мы советуем всем желающим в приобретении хорошей машины для варки кофе думать о том, что они хотят получить в результате покупки, и насколько хорошо выбранная модель соответствует их требованиям. Изучив наши рекомендации, каждый любитель кофе сможет определиться с выбором и найдет для себя лучшую кофеварку!